Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре ...
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.
подсудимого Серебрякова А.А.
адвоката Каменской Е.А., ...
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Серебрякова А.А., ..., обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
... около 13 часов 30 минут, Серебряков А.А. находясь возле строительного вагончика, ..., договорился с Казанцевым О.В., Охотниковой Н.А. и Абрамовой У.В., о совершении группой лиц по предварительному сговору, тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ... (ОАО «ХРСК»).
После этого, ... года около 13 часов 35 минут, Серебряков А.А. совместно с Казанцевым О.В., Охотниковой Н.А. и Абрамовой У.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь возле строительного вагончика ..., с целью наблюдения за окружающей обстановкой и оповещения Казанцева О.В. о появлении третьих лиц, вместе с Абрамовой У.В., отошли от строительного вагончика, а Охотникова Н.А., находясь в указанном месте и указанное время, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, также с целью наблюдения за окружающей обстановкой и оповещения Казанцева О.В. о появлении третьих лиц, подошла к деревянному ограждению МОУ МДОУ ..., ... ..., в то время как Казанцев О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся у него при себе металлической монтировки, взломал навесной замок и незаконно проник в строительный вагончик, ... после чего, с целью совершения хищения имущества ОАО «ХРСК» стал складывать в мешки металлические заготовки: трубу металлическую диаметром 89мм. весом 3,35 кг, по цене 37,36 рублей за 1 кг., на сумму 125,17 рублей, трубу металлическую диаметром 159 мм., в количестве 11, 315 кг. по цене 52,01 рублей за килограмм, на сумму 588, 49 рублей, металлические упоры в количестве 80 кг. цене 125,83 рублей за 1 кг. на сумму 10066,06 рублей, а всего имущества общую сумму 10.780,06 рублей. При этом свой преступный умысел Охотникова Н.А., Казанцев О.В., Абрамова У.В. и Серебряков А.А. не довели до конца, т.к. были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления .... в 13.45 час.
Таким образом, .... в период с 13.35 час. до 13.45 час. Серебряков А.А. совместно с Казанцевым О.В., Охотниковой Н.А. и Абрамовой У.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, ..., совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ОАО «ХРСК, на общую сумму 10780,06 рублей, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Серебряков А.А. в судебном заседании вину признал и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, при этом подтвердил показания оглашенные в судебном заседании в качестве подозреваемого и обвиняемогол.д. 36-37, 84-85, из которых суду известно, что ... г, Казанцев О. предложил ему, Абрамовой У., Охотниковой Н. взломать вагончик и похитить имеющийся в нем металл. Все согласились. Вагончик был закрыт на навесной замок. Казанцев О. подошел к вагончику и имеющейся монтировкой взломал замок. Охотникова в это время находилась возле забора детского садика и наблюдала окружающей обстановкой, Абрамова и он находились на поребрике. Казанцев О. взломал вагончик и вошел в него. Охотникова также зашла в вагончик и стала помогать ему, вытаскивать металл. После этого Абрамова и он подошли к вагончику, чтобы помогать нести металл. Но похитить ничего не успели, т.к. к ним подъехали сотрудники милиции и их задержали.
Кроме полного признания своей вины подсудимым Серебряковым А.А., вина его в полном объеме доказана исследованными по делу доказательствами.
Протоколом явки с повинной ... л.д. 29 ), согласно которому Абрамова У.В. сообщила, что ... в дневное время совместно с Серебряковым, Казанцевой и Охотниковой, пытались похитить металл из строительного вагончика ..., но похитить не успели, г.к. их задержали сотрудники милиции;
Протоколом явки с повинной ... л.д. 24 ), согласно которому Казанцев О.В. сообщил о совершенном им преступлении, что ... в дневное время он совместно с Серебряковым, Абрамовой и Охотниковой, вскрыли строительный вагончик, ... и пытались похитить металл, но не успели, т.к. их задержали сотрудники милиции
Показаниями представителя потерпевшего П.,л.д. 23, из которых, суду известно, что ... около 14.00 час. ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что строительный вагончик ... вскрыт и задержаны лица, которые вскрыли этот вагончик. Вагончик не охраняемый. Прибыв в ГОМ-5 ... ... ему стало известно, что возле вагончика сотрудниками милиции были задержаны 4 человека - 2 парня и две девушки, которые монтировкой взломали строительный вагончик и пытались похитить металлические заготовки, которые были с места происшествия изъяты сотрудниками милиции. Из вагончика пытались похитить: металлические заготовки, а именно: труба металлическая диаметром 89мм, весом 3,35 кг. по цене 37,36 рублей за 1 кг., на сумму 125,17 рублей, труба металлическая диаметром 159 мм., в количестве 11,315 кг. по цене 52,01 рублей за килограмм, на сумму 588, 49 рублей, металлические упоры в количестве 80 кг. по цене 125,83 рублей за 1 кг. на общую сумму 10066, 40 рублей.
Показаниями свидетеля С.л.д. 34, из которых суду известно, что ... в 13.45 час. находясь на маршруте патрулирования ими было получено сообщение от дежурного о том, что то во дворе ... находится металлический строительный вагончик, откуда 4 неизвестных выносят металл. Они проследовали по указанному адресу к строительному вагончику во дворе ... по ... они подъезжали, то от строительного вагончика в разные стороны стали разбегаться четверо неизвестных лиц: 2 парня и 2 девушки, при этом, побросав металлические уголки, которые были у них в руках. Они их догнали и усадили в служебный автомобиль, вызвав при этом оперативную группу из ГОМ-5. На территории детского сада была обнаружена металлическая монтировка, которая была передана оперативной группе. Данные граждане, которые представились ..., все без определенного местожительства, были доставлены в дежурную часть ГОМ-5 для дальнейшего разбирательства.
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ... г. л.д. 5-9), согласно которому были осмотрены помещение строительного вагончика и прилегающая к нему территория по .... В ходе осмотра места происшествия были изъяты: навесной замок, 2 мешка с металлическими изделиями, монтировка, все изъятое упаковано и опечатано.
Рапортом милиционера ГЗ БМ МРОВО при УВД ... н/А С. .... л.д. 4) о том, что ... возле строительного вагончика, расположенного во дворе ... по ... в ... были задержаны гр. ... которые, побросав металлические уголки, пытались скрыться. На территории МДОУ была обнаружена металлическая монтировка.
Протоколом осмотра предметов л.д. 39), согласно которому были осмотрены и отражены индивидуальные признаки висячего замка, металлических заготовок в 2 мешках, монтировки.
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств ...., в соответствии с которым к материалам уголовного дела приобщены: металлические заготовки в 2 мешках, монтировка л.д. 40 ).
Приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ... по данному эпизоду, Абрамова У.В., Казанцев О.В., Охотникова Н.А. осуждены по ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п»а,б» УК РФ.
Оценив все добытые доказательства по делу, суд находит их достоверными, допустимыми и в своей совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Серебрякова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого Серебрякова А.А.по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а.б.» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Серебрякову А.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Серебрякова А.А. судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Серебрякова А.А. установлено, что ранее он не судим, не работает, в быту характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, обстоятельства при которых он совершил преступление, его образ жизни, учитывая поведение Серебрякова А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, приходит к выводу о необходимости назначения минимального наказания Серебрякову А.А. предусмотренное санкцией ст. 158 ч 2 п. «а,б», 30 ч 3 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Серебрякова А.А. виновным в совершении им преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п.»а,б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2-х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселения.
Меру пресечения Серебрякову А.А. оставить прежней- заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Серебрякову А.А.. исчислять с ... года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, 2 мешка с металлическими заготовками, хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности,
Монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО ГОМ-5 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Паршина Г.Н.