ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 04 " октября 2010 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимой: Луцевич А.А.,
адвоката: Коваль Ю.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ЛУЦЕВИЧ ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... гражданки РФ, образование Номер обезличен, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу г. Комсомольск-на-Амуре ... - ... ранее не судимой, осужденной:
- Дата обезличена г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы колонии - поселения;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. в период времени с 02 часов до 07 часов Луцевич А.А. находясь в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в г. Комсомольске-на-Амуре, в гостях у ранее знакомого ФИО6, решила тайно похитить сотовый телефон «Самсунг Е 250», сотовый телефон «Нокиа 6230», беспроводную гарнитуру, шапку - ушанку из меха норка и деньги принадлежащие ФИО6 находящиеся в вышеуказанной квартире, с целью в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.
С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, Дата обезличена г. в период времени с 02 часов до 07 часов, Луцевич А.А. находясь в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в г. Комсомольске-на-Амуре, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за её действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитила шапку - ушанку стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Номер обезличен» стоимостью 1500 рублей, беспроводную гарнитуру «Jabra» к сотовому телефону стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Номер обезличен» стоимостью 4500 рублей, деньги в размере 4300 рублей принадлежащие ФИО6 причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 17300 рублей. После чего Луцевич А.А. с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая ЛУЦЕВИЧ А.А. с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ЛУЦЕВИЧ А.А., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ЛУЦЕВИЧ А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ЛУЦЕВИЧ А.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным назначить ей меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ЛУЦЕВИЧ А.А. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Заявленный гражданский иск на сумму 17300 рублей подлежит полному удовлетворению.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ЛУЦЕВИЧ А.А. суд находит возможным не применять.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛУЦЕВИЧ ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЛУЦЕВИЧ А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ЛУЦЕВИЧ А.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Взыскать с Луцевич ФИО11 17300 рублей в пользу ФИО6.
Меру пресечения ЛУЦЕВИЧ А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА