ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 26 августа 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,
подсудимых Крюкова А.В. и Пудашкина В.А.,
защитников Токаревой Г.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., и Токаревой О.Я., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшей ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРЮКОВА А.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и
ПУДАШКИНА В.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимых Крюкова А.В., Пудашкина В.А., мнения защитников Токаревой Г.П., Токаревой О.Я., потерпевшей ФИО10 и государственного обвинителя Гаврильцева М.Ю., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Крюкова А.В. правильно квалифицированы по степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крюкова А.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Крюкова А.В., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Крюкова А.В. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется положительно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Крюковым А.В. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Крюкову А.В. наказания только в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Крюкову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Крюков А.В., ранее судимый за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Крюков А.В. в период условного осуждения совершил новое преступление против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Крюкову А.В. условной меры наказания либо штрафа будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Принимая во внимание, что Крюков А.В. совершил настоящее преступление в период в испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Хабаровского края от Дата обезличена г., суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить Крюкову А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пудашкина В.А., является его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пудашкина В.А., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Пудашкина В.А. установлено, что он несудим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности Пудашкина В.А. и его материального положения, суд не считает возможным назначить Пудашкину В.А. наказание в виде штрафа.
Суд, учитывая личность подсудимого Пудашкина В.А., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пудашкина В.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Пудашкину В.А. применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания по делу также не имеется.
Учитывая личности подсудимых Крюкова А.В. и Пудашкина В.А., обстоятельства дела, а также материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении Крюкова А.В. и Пудашкина В.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО10 в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда был заявлен гражданский иск в сумме ... рублей, который был поддержан в полном объеме в ходе судебного разбирательства государственным обвинителем Коломиной О.Н. Суд, с учетом признания подсудимыми Крюковым А.В. и Пудашкиным В.А. исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать солидарно с Крюкова А.В. и Пудашкина В.А. в пользу потерпевшей ФИО10 ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Крюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Крюкову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Хабаровского края от Дата обезличена г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Хабаровского края от Дата обезличена г., в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию Крюкову А.В. определить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Крюкову А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Крюкова А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Крюкову А.В. исчислять с Дата обезличена г.
Признать Пудашкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Пудашкина В.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Пудашкину В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с Крюкова А.В. и Пудашкина В.А. в пользу потерпевшей ФИО10 ... рублей в счет возмещения причиненного ей имущественного вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Крюковым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Крюков А.В. и Пудашкин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.