приговор, угон транспортного средства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 24 августа 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.,

подсудимого Камбулина С.С.,

защитника Швецова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 20.04.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также представителя потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

КАМБУЛИНА С.С., ...

в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 20 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 07 час. 00 мин. Дата обезличена г. Камбулин С.С., находясь на своем рабочем месте на ... где осуществлял охрану автомобилей находящихся на указанной автостоянке, и увидев автомобиль марки ..., принадлежащий гр. ФИО7, решил завладеть данным автомобилем, не преследуя при этом цели хищения.

После чего, в период времени с 20 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 07 час. 00 мин. Дата обезличена г. Камбулин С.С., находясь на своем рабочем месте на ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ..., имея ключи от данного автомобиля, которые находились на автостоянке для подогрева автомобиля, умышленно, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем, не преследуя при этом цели его хищения, осознавая противоправность своих действия, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством открыл водительскую дверь машины, сел за руль, завел двигатель автомобиля и сдвинулся с места, тем самым совершив неправомерное завладение принадлежащим гр. ФИО7 автомобилем марки ... стоимостью ..., после чего выехал кататься на данном автомобиле на улицы ..., где возле перекрестка улиц ... оставил угнанный им автомобиль, который и был обнаружен сотрудниками ГИБДД при УВД по ... утром Дата обезличена г.

Подсудимый Камбулин С.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Камбулин С.С. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Шестак М.Г., защитник Швецов В.А. и представитель потерпевшей ФИО4 поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Шестак М.Г. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Камбулина С.С., мнения защитника Швецова В.А., представителя потерпевшей ФИО4 и государственного обвинителя Шестак М.Г., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Камбулина С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Камбулина С.С. являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Камбулина С.С., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Камбулина С.С. установлено, что ранее он не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, по прежнему месту работы положительно.

С учетом личности виновного и его материального положения, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд, учитывая личность подсудимого Камбулина С.С., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Камбулину С.С. применить положения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камбулина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Камбулина С.С. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Камбулину С.С. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Камбулина С.С. из-под стражи из зала суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль марки «..., хранящийся у потерпевшей ФИО7, оставить в пользовании у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Камбулин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.