П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 сентября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимого Зайцева ФИО6
защитника Токаревой О.Я.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Спектор О.Г.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАЙЦЕВА ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ФИО8, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину /по факту хищения имущества 9 марта 2010 года/.
Зайцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину /по факту хищения имущества 17 апреля 2010 года/.
Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Зайцев А.А. 9 марта 2010 года около 13 часов 5 минут, находясь в спальне квартиры ... ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из выдвижного ящика трюмо принадлежащие ФИО5 ювелирные изделия: золотой браслет, стоимостью 7500 рублей; золотые серьги, стоимостью 7500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 25000 рублей. С похищенным Зайцев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей, который не возмещен.
Кроме того, Зайцев А.А. 17 апреля 2010 года в 12 часов 5 минут, находясь в спальне квартиры ФИО9 ... по ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из картонной коробки в верхнем ящике комода принадлежащие ФИО5 ювелирные изделия: золотое кольцо с белыми камнями, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо с камнем темно-зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей, всего на общую сумму 10000 рублей. С похищенным Зайцев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей, который не возмещен.
Вину в совершении преступления Зайцев А.А. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что Зайцевым А.А. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Токаревой О.Я. и в ее присутствии. При этом подсудимому Зайцеву А.А. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Зайцева А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает лишение свободы до 5 лет.
Суд считает вину Зайцева А.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину /по факту хищения имущества 9 марта 2010 года/; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину /по факту хищения имущества 17 апреля 2010 года/.
При определении меры наказания подсудимому Зайцеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и последнего места работы, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять в отношении Зайцева А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлены исковые требования в размере 35000 рублей, которые поддержаны ею в суде, суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб в размере 35000 рублей не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗАЙЦЕВА ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /по факту хищения имущества 9 марта 2010 года/ - сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ /по факту хищения имущества 17 апреля 2010 года/ - сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зайцеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Зайцеву А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Зайцева А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Взыскать с Зайцева ФИО12 в пользу ФИО13 35000 /тридцать пять тысяч/ рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.