приговор грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 сентября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

подсудимого Набокова ФИО8

защитника Логуновой Е.П.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретарях Коробковой Е.П., Спектор О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НАБОКОВА ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ФИО10 холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в ..., ..., ... ..., проживающего в ..., ... ... ..., ранее судимого:

- 23 ноября 1998 года приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ст.111 ч.4, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года.

Определением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 26.12.2001 года испытательный срок продлен на 6 месяцев.

- 28 апреля 2003 года приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 23 ноября 1998 года и окончательно к отбытию определено 5 лет 1 месяц лишения свободы.

Освобожден 12.01.2007 года из мест лишения свободы по отбытию наказания.

- 24 ноября 1998 года приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы.

Освобожден 20.10.2009 года из мест лишения свободы по отбытию наказания.

- 20 августа 2010 года приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п. «а»,325 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набоков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Набоков А.В. 25 апреля 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов находясь по месту своего жительства в квартире ... ... по ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, заведомо зная, что у находившегося там же ФИО7 имеются деньги в сумме 160 рублей, принадлежащие последнему, потребовал от потерпевшего ФИО7 передать их ему, однако ФИО7 ответил отказом. Тогда Набоков А.В. высказал в адрес ФИО7 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которую последний воспринял реально и опасаясь осуществления данной угрозы, не стал оказывать сопротивление Набокову А.В. После чего Набоков А.В. стал осматривать одежду потерпевшего и в носке у ФИО7 обнаружил деньги в сумме 160 рублей, которые забрал, то есть открыто похитил. ФИО7 потребовал от ФИО2 вернуть, принадлежащие ему денежные средства, однако Набоков А.В. с целью удержания похищенного, нанес ФИО7 один удар кулаком по правой стороне лица, причинив физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. С похищенным Набоков А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб, который не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Набоков А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив явку с повинной и показания данные им в период предварительного расследования в качестве обвиняемого, а также показания потерпевшего ФИО7

Из явки с повинной Набокова А.В. л.д.9/ следует, что Дата обезличена
года в вечернее время, он находясь по адресу ... в ... открыто похитил у ФИО7 денежные средства в размере 160 рублей. В содеянном раскаивается.

Из показаний Набокова А.В., данных в период предварительного расследования в качестве обвиняемого л.д.31-34/, оглашенных судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ и признанных допустимым доказательством, как полученное с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, из которых следует, что Дата обезличена года около 18 часов он находился у себя дома, где распивал спиртное с ФИО7, который рассказал, что заработал 160 рублей. Он потребовал у ФИО7 отдать ему деньги, но тот отказался, тогда он сказал ФИО7, что если тот не отдаст ему деньги, то он ударит его кулаком в лицо и стал осматривать одежду ФИО7, чтобы найти деньги, при этом он заставил ФИО7 разуться и в левом носке ФИО7, он нашел 160 рублей, которые забрал. ФИО7 потребовал вернуть ему деньги, тогда он нанес последнему один удар кулаком по правой стороне лица, ФИО7 обулся и ушел из квартиры. Похищенные деньги истратил на спиртное. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность Набокова А.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- оглашенными показаниями потерпевшего ФИО7 л.д.18-19/, данными в период предварительного расследования и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года, он заработал 160 рублей, которые спрятал в левый носок. Около 16 часов он пришел к Набокову домой, где с последним стал распивать спиртное, в ходе распития спиртного он сказал, что заколымил 160 рублей. После этого Набоков потребовал, что бы он отдал ему деньги, он отказался, тогда Набоков сказал ему, что если он не отдаст деньги, то последний ударит его кулаком по лицу. Он данную угрозу воспринял реально, так как Набоков находился в состоянии алкогольного опьянения, по возрасту Набоков моложе его и больше по комплекции. После этого Набоков стал осматривать его одежду, чтобы найти деньги, заставил разуться, в его левом носке нашел 160 рублей и забрал их. Он потребовал у Набокова вернуть деньги, но тот в ответ нанес ему один удар кулаком по правой стороне лица, причинив ему физическую боль. Он обулся и ушел из квартиры.

Кроме того, виновность подсудимого Набокова А.В. подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- заявлением потерпевшего ФИО7 от 26.04.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Набокова А.Н., который 25.04.2010 года, находясь в ... ... по ... в ... открыто похитил, принадлежащие ему 160 рублей.л.д.4/, другими материалами дела.

Суд считает вину Набокова А.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Набокову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику из мест отбытия наказания, отрицательную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и то, что данное преступление совершено Набоковым А.В. имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за совершение аналогичных преступлений имущественного характера и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ в суд не представлено.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО7 заявлены исковые требования в размере 160 рублей, суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб в размере 160 рублей не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАБОКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 20 августа 2010 года и окончательно к отбытию определить два года восемь месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Набокову А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять со 2 сентября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 4 августа 2010 года по 2 сентября 2010 года.

Взыскать с Набокова ФИО12 в пользу ФИО7 160 /сто шестьдесят/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Набоковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Набоков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.