Д...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре ...
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.
подсудимого Смирнова И.А.
адвоката Каменской Е.А. ...
подсудимого Морозова Д.С.
адвоката Ливицкого А.В.,. ...
подсудимого Рындяева Н.С.
адвоката Тен Е.А.,. ...
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Рындяева- Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирнова И.А., ...... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а.г.» УК РФ;
Рындяева Н.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а.г.» УК РФ;
Морозова Д.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «а.г.» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
... Смирнов И.А., Рындяев Н.С., Морозов Д.С. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, которые не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам. Так, .... в ночное время, Смирнов И.А., находясь вместе со своими знакомыми несовершеннолетними Рындяевым И.С и Морозовым Д.С. ФИО19, где, увидев заходящего во двор указанного дома ранее им незнакомого К., решили открыто с применением насилия похитить имущество, находящееся при К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, Морозов Д.С. ... в период времени с 23 час.10 мин. до 23час.30мин., находясь совместно со Смирновым И.А. и Рындяевым Н.С. ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно со Смирновым И.А. и Рындяевым И.С., с целью подавления возможного сопротивления со стороны К. нанес последнему один удар ногой не ногам, от которого К. упал на землю, после чего нанес два удара ногой по различным частям тела К., причинив последнему физическую боль, тем самым применив в отношении К. насилие, не опасное для жизни и здоровья. В то же время Смирнов И.А, и Рындяев Н.С. действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Морозовым Д.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, оказывая Морозову Д.С. содействие в подавлении возможного сопротивления со стороны К., нанесли последнему: Смирнов И.А. один удар кулаком в лицо, Рындяев Н.С. не менее 8-ми ударов ногами в область лица, причинив К. физическую боль, тем самым применив в отношении К. насилие, не опасное для жизни и здоровья. В процессе нанесения ударов Смирнов И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Морозовым Д.С. и Рындяевым Н.С., стал проверять карманы одежды К., тем самым пытаясь открыто похитить принадлежащее К. и находящееся при нём имущество: денежные средства в сумме 700 рублей; сотовый телефон «Нокиа 82» стоимостью 15000 рублей. Всего на общую сумму 15700 рублей. Однако Смирнов И.А., Рындяев Н.С. и Морозов Д.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены посторонними лицами - И., которая потребовала их прекратить. В связи с чем Морозов Д.С., Смирнов И.А. и Рындяев. Н.С. были вынуждены с места преступления скрыться.
В судебном заседании подсудимый Смирнов И.А. вину признал, при этом воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В ходе предварительного следствия Смирнов И.А. показания, которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителял.д. 69-70, 85-86, которые он подтвердил, пояснял, что ...... навстречу ему, Рындяеву, Морозову шел незнакомый мужчина. Морозов предложил им ограбить данного мужчину. Время было около 23.10 час. Они не договаривались, кто что будет делать. Затем они с Морозовым пошли за этим мужчиной. Мужчина стал обходить ......... и они пошли также за гем, а Рындяев пошел сразу во двор .... Когда мужчина стал подходить к подъезду указанного дома, толи к третьему толи ко второму, точно не: помнит, к тому сразу со спины подошел Морозов и ударил мужчину ногой но ногам. После чего Морозов толкнул мужчину рукой по телу, чтобы мужчина упал. Мужчина от удара и толчка упал на землю животом вниз. Затем Морозов стал наносит удары мужчине ногами по телу и лицу. Нанес два удара. Он стал лазить у мужчины по карманам его одежды и искал, что-нибудь ценное, чтобы похитить. В это время он был сосредоточен на мужчине и на его карманах и не обращал внимание, кто из парней наносил еще удары мужчине или нет. Затем он услышал как стала кричать женщина, что избивают человека, время было около 23.20 час. Рындяев стал кричат, что их «спалили» и ребята побежали в .... Он побежал за парнями. Они встретились у магазина «Созвездие», .... После чего пошли распивать спиртное к киоскам, .... К ним подъехшш сотрудники милиции и посадив их в патрульную автомашину, повезла на то место, где они избили мужчину. Подъехав к одному из подъездов ... по .... к ним в машину заглянула женщина и осмотрев их. сказала: :Да. это они». Как они поняли, что это та женщина, которая кричала, когда они избивали мужчину. Затем их доставили в ГОМ-2 для разбирательства. Он был одет в пуховик черного цвета, джинсы синего цвета, кепку черного цвета, Рындяев был одет в черный пуховик, черные брюки, белую вязанную шапочку, туфли черные. Морозов был одет в черный пуховик, джинсы синего цвета, что было на его голове сн не помнит. .......
В судебном заседании подсудимый Рындяев Н.С.,. вину признал, при этом воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В ходе предварительного следствия Рындяев Н.С.. показания, которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителял.д. 77-79,95-96, которые он подтвердил, пояснял, что Морозов предложил ограбить мужчину. Конкретно они не договаривались кто что будет делать и то, что Смирнов и Морозов пойдут ... а он должен был пойти за мужчиной, немного в дали от того. Когда мужчина зашел во двор ..., он увидел, что на встречу к тому с другой стороны дома стали подходить Смирнов с Морозовым. Он находился немного в стороне от тех и просто стоял и смотрел, что будет дальше. Когда парни подошли к мужчине, Морозов схватил того за шею и ударом ноги свалил на землю. Затем Смирнов ударил мужчину кулаком в лицо один раз и после этого стаи лазить по карманам одежды у этого мужчины. Тогда он подбежал к парням и мужчине и нанес мужчине удара два ногой по телу, поскольку мужчина стал смотреть на них, чтобы не запомнил их, а также чтобы мужчина не смог оказать сопротивление. Когда Смирнов проверял карман одежа,ы у мужчины, Морозов наносил удары ногами по мужчине, нанес удара два по телу. Все это происходило возле подъезда .... В это время он увидел, что из окна квартиры, расположенной на первом этаже ... на них смотрит незнакомая женщина. Женщина стала кричать на них, чтобы они прекратили преступные действия. Они решили убежать. Время было около 23.30 час. Смирнов оставался еще на месте. Отбежав немного, он обернулся и увидел, что их догоняет Смирнов. Догнав их, они уже втроем пошли в магазин «Созвездие», ..., После чего пошли в сторону киосков, расположенных возле магазина «Колобок» ..., где их задержали сотрудники милиции, которые доставили их на место, где они избивали мужчину, т.... Гам во дворе ...... находилась женщина, которая видела их из окна своей квартиры. Женщина их опозната, указав, что именно они избили мужчину. После этого их доставили в ГОМ-2. Ему известно, что Смирнов у мужчины ничего не похитил, поскольку тот сказал, что у мужчины ничего не было. Он был одет на тог момент в шапку вязанную, белого цвета, куртку черного цвета из болоньи без капюшона, без опушки. Смирнов был одет е кепку черного цвет а, в какой куртке он не помнит. Морозов был одет в куртку черного цвета с капюшоном с опушкой. ......
В судебном заседании подсудимый Морозов Д.С. вину признал, при этом воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В ходе предварительного следствия Морозов Д.С. показания, которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителял.д. 58-60,95-96, которые он подтвердил, пояснял, что Рындяев предложил, кого-нибудь побить и ограбить. Он со Смирновым согласился. Они видели идущего им навстречу мужчину, не доходя до них на расстояние метров 20-30, мужчина свернул во двор ... по .... Время было около 23.10 час. Рындяев сказал, чтобы они со Смирновым пошли вокруг ... по ..., а он пойдет прямо через двор на некотором расстоянии от мужчины. Затем они со Смирновым пошли вокруг дома, а Рындяев пошел через двор к мужчине. Когда они вошли во двор, то увидели, что мужчина стоит на проезжей части напротив 3 подъезда .... Рындяев Н.С. прошел немного дальше от мужчины по двору, а он и Смирнов пошли прямо к мужчине. Мужчина не обратил на них внимания, поскольку как он понял тот был пьян, т.к. шатался из стороны в сторону. Он подошел к мужчине первым и сразу же ударил того по ногам один раз ногой, от удара мужчина упал на землю и он ударил того ногой еще пару раз по телу. Следом за ним к мужчине подошел Смирнов и нанеся мужчине один удар кулаком по лицу стал лазить по карманам одежды у мужчины. В этот момент к ним с мужчиной подбежал Рындяев и стал наносить удары ногами по голове мужчине, нанес ударов около 8. Он пытался того оттянуть в сторону, т.к. тог наносил удары по мужчине ногами и он испугался за мужчину, поэтому он стат оттягивать Рындяева от мужчины, но у него не получалось, тот продолжал наносить удары ногами по голове мужчине. Затем он отошел в сторону, ближе к подъезду. Избивали они мужчину примерно в течение 1 минуты, после чего он услышат как из окна квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома закричала женщина, он повернулся и увидел её. После этого он с Рындяевым побежали в сторону МОУ СОШ .... Смирнов остался около мужчины и продолжал лазить по карманам, но потом спустя примерно 2-3 минуты побежал за ними. Около МОУ СОШ ... он с Рындяевым остановились. Следом за ними подбежал Смирнов и сказал, что у мужчины ничего не было в карманах. После этого они пошли к магазину «Колобок». По дороге Смирнов купил в магазине «Созвездие», расположенного ... чекушку водки, бутылку «Кока-колы» и шоколадку. Когда они стояли около магазина «Колобок» к ним подъехал патрульный экипаж и их задержали. После чего повезли к ..., где к ним в машину заглянула женщина, попросила показать шапки, они показали и когда увидела белую шапку Рындяева Н.С., то сказала, что тот точно избивал. После чего их повезли в ГОМ-2 для дачи объяснений. В ГОМ-2 они сказали, что ничего не совершали, их опросили и отпустили по домам. ... он был одет в черный пуховик с коричневыми полосами, коричневые кроссовки и черную шапку, какие на нем были брюки, он не помнит. Рындяев был одет в черный пуховик, белую шапку и в замшевые ботинки. Смирнов был одет в кепку «восьмиуголку». Он по карманам у мужчины не лазил. ...
Кроме признания подсудимыми своей вины в инкриминируемом им деянии, их вина в полном объеме доказана исследованными по делу доказательствами.
Протоколом явки с повинной Морозова Д.С. ... в которой Морозов Д.С. пояснил следующее: ... он вместе с Рындяевым Н.С. и Смирновым И. около ... по ... избили и пытались ограбить мужчину, но в это время их из окна первого этажа видела женщина и они убежали, ничего не; похитив. После этого возле киосков, расположенных у магазина «Колобок» по ... их задержали сотрудники милиции и доставили в ГОМ-л.д. 33.
Показаниями потерпевшего К., оглашенных с согласия сторон,л.д. 39, который пояснял, что ... около 23:00 часов он возвращался с работы домой по адресу .... где проживал с сожительницей И. Он был сильно пьян, Дальше он помнит события периодами, как он оказался около подъезда, он не помнит, но помнит, что его били, но кто он не разглядел, и сколько было человек он также не помнит. При нанесении ему побоев он чувствовал физическую боль. .... Утром ... И. ему рассказала, что вечером услышала глухие звуки и когда выглянула в окно, то увидела, что кого-то избивают. Сразу его не узнала, стала кричать в окно, пытаясь отпугнуть парней. А также рассказала, что видела, как один из парней шарил по его карманам. Потом та узнала его по одежде и выбежала на улицу, но на улице уже никого не было. И.вызвала сразу же милицию. Также та рассказала, что парней., которые его избивали, нашли к привезли к их подъезду, где та их опознала. Когда он ... возвращался домой, го с собой у него были деньги в сумме 700 рублей и мобильный телефон марки Нокиа 82», стоимостью 15000 рублей. Все вышеперечисленное лежало во внутреннем кармане куртки. Куртка застегивается на замок молнию. Он полагает, что парни не нашли его вещи, т.к. он по словам И. лежал на животе. Лечение он нигде не проходил, медицинское освидетельствование также. Ущерб ему не причинен.
Показаниями свидетеля И., оглашенных с согласия сторонл.д. 40, где она поясняла, что Примерно в 23:20 часов ... она зашла на кухню и, подойдя к окну, увидела, что 2 парней кого-то бьют. Человек, которого те избивали, лежал на земле. Еще один парень стоял около фонаря, который закреплен у них на подъезде. Она сразу не рассмотрела, кого именно били, и поэтому выглянула в форточку. Когда она выглянула в форточку, то увидела, как парень № 1 на вид 20-25 лет., рост 155 см, среднего телосложения, был одет в кепку черного цвета, куртку черного цвета, в черной кепке и парень № 2 на вид лет 19-20 лет рост 180-185 см худощавого телосложения, был одет в голубые джинсы, белую вязанную шапочку, темную куртку, наносили удары ногами по телу и голове мужчине, лежавшего на земле. А парень № 3 на вид 18-19 лет, рост 170 -175 см. был одет в куртку с капюшоном, на котором была опушка, стоял под фонарем. Она крикнула парням: Что вы делаете? Прекратите! Парень № 1 и парень № 2 повернулись, посмотрели на нее, но продолжили избивать мужчину. В этот момент она увидела лица парней и вновь закричала. Она также видела, что парень № 1 обыскивал карманы лежавшего на земле мужчины и, когда она тем крикнула, прекратить, тот продолжал обыскивать карману у мужчины. Она крикнула, что вызовет милицию. Те не остановились. После этого она выбежала из квартиры в халате и в тапочках, но парней около лежавшего на земле уже не было, она увидела, что парни побежали в сторону МОУ СОШ .... Она подбежала к лежавшему на земле мужчине и увидела, что это ее сожитель К. Она его стала звать, но тот не реагировал. Затем она забежала в квартиру, чтобы обуться. После чего завела мужа домой. Через несколько минут, приехали сотрудники милиции, она описала парней и в чем те одеты. Приехали сотрудники милиции, ее вызвали на улицу, она посмотрела в машине и увидела там троих парней. Она попросила парней показать шапки, и как только они это сделали, то сразу же сказала, что именно эти трое парней избивали К. Парней она опознала вначале по одежде, а потом в лицо, по росту и телосложению. После этого парней и ее доставили в ГОМ-2 для разбирательства. Она не видела, как парень № 3 наносил удары К., она видела, как тот стоял под фонарем. У К. ничего не похитили, с собой у того были деньги и телефон.
Показаниями свидетеля М., допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что осенью 2009 года, около полуночи, было получено сообщение, что в подъезде дома по ... трое парней избивают мужчину, также передали приметы молодых людей, что один парень был небольшого роста в кепке, второй был одет в белой шапочке, а третий был в черной куртке. Они поехали отрабатывать приметы троих парней по району, со мной был в экипаже милиционер водитель Малярчук. На ... напротив Сбербанка, возле ларьков, увидели троих парней, подходящих под описание, по приметам были задержаны трое молодых людей, после узнали, что это был Морозов, Рындяев, Смирнов, одному из них было 27 лет, а другие были младше него. После этого подъехали к дому, где было совершенно преступление, где вышла жена потерпевшего и сказала, что именно данные парни, которых они задержали, напали на ее мужа и избили его, причем двое из парней избивали мужа, а один из них обыскивал карманы. После этого они доставили парней в ГОМ-2 для дальнейшего разбирательства.
Сопоставив добытые доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых в инкриминируемом им деянии.
Действия Смирнова И.А., Рындяева Н.С., Морозова Д.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч 3, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как своими действиями они совершили покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность подсудимых, их характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства дела.
Смягчающие вину обстоятельства в отношении Смирнова И.А., суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
Смягчающие вину обстоятельства в отношении Рындяева Н.С., Морозова Д.С., суд признает, признание ими вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления, будучи в несовершеннолетнем возрасте, в отношении Морозова Д.С., также явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
Судом установлено, что Смирнов И.А. характеризуется отрицательно, состоит на уче5те в ГОМ-2. Кроме того, судом установлено, что Смирнов И.А. осужден ... по ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 166 ч.2 п. «а», ст. 69 ч.3, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком в два года,
Подсудимый Рындяев Н.С. ранее не судим, в настоящее время также является несовершеннолетним, характеризуется инспектором ОДН ГОМ-2 посредственно,, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.
Подсудимый Морозов Д.С.. ранее не судим, в настоящее время также является несовершеннолетним, характеризуется инспектором ОДН ГОМ-2 посредственно,, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.
С учетом конкретных обстоятельств дела, смягчающих вину обстоятельств, а также учитывая, что данное преступление подсудимые Рындяев и Морозов совершили в несовершеннолетнем возрасте, учитывая жизненные условия несовершеннолетних подсудимых, а также подсудимого Смирнова И.А., их поведение как в ходе предварительного следствии, таки в ходе судебного заседания, отсутствие тяжких последствий, а также отсутствие ущерба, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, что является основания для применения ст. 73 УК РФ и назначении им условного наказания. При этом, учитывая, что подсудимый Рындяев Н.С., Морозов Д.С. совершили преступление тяжкое, будучи в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает им меру наказания с применением ст. 88 ч 6.1 УК РФ, и наказание сокращает наполовину.
Дополнительную меру наказания подсудимым суд е назначает в виду несостоятельности последних.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу - нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 2 п.»а,г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа.
Признать Рындяева Н.С., Морозова Д.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч 2 п. «а, г»УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание каждому с применением ст. 88 ч 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенные меры наказания считать условными с испытательным сроком- Смирнову И.А. в ДВА года, Рындяеву Н.С., Морозову Д.С. в ОДИН год каждому.
Обязать Смирнова И.А., Рындяева Н.С., Морозова Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, без уведомления инспекции не менять постоянного месту жительства.
Меру пресечения Смирнову И.А., Рындяеву Н.С., Морозову Д.С. оставить прежними- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу - нет.
Настоящий приговор в отношении Смирнова И.А. и приговор ... - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со для его провозглашения через Центральный суд г.Комсомольска-на-Амуре.
Судья: Паршина Г.Н