умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре ...

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Кауновой Е.В.

подсудимой Помозановой Л.Н.

адвоката Токаревой О.Я., ...

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

а также с участием потерпевшего Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Помозановой Л.Н., ...

..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... в период времени с 02.00 часов до 04.20 часов Помозанова Л.Н., ... в ходе ссоры с Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла Т. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив Т., согласно заключению эксперта ...

проникающее колото-резаное ранение грудной клетки в левой лопаточной области с развитием пневмоторакса и гамоторакса слева, которые согласно п. 6. 1.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24. 04. 2008 г. по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением подсудимая Помозанова Л.Н. согласилась.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Помозановой Л.Н., заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Помозанова Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Помозановой Л.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания подсудимой Помозановой Л.Н. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей- С., Дата обезличена года рождения, Т., Дата обезличена года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При изучении личности подсудимой, установлено, что Помозанова Л.Н. характеризуется в быту удовлетворительно, по месту прежних мест работы ИП К и ИП Г характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, судом установлено, что Помозанова Л.Н. осуждена приговором ... по ст. 111 ч 1 УК РФ и отбывает наказание условное по данному приговору.

Учитывая вышеизложенные обстоятельств дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а, также принимая во внимание, что данное преступление Помозанова Л.Н. совершила в период судебного рассмотрения уголовного дела в отношении нее за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления против жизни и здоровья, по результатам рассмотрения которого, приговором ... Помозанова Л.Н. осуждена по ст. 111 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности достижения восстановления социальной справедливости, а также исправления Помозановой Л.Н. без реальной изоляции от общества и считает необходимым применить ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ.

Однако, учитывая, что Помозанова Л.Н. имеет на иждивении 2-х малолетних детей, которых она воспитывает одна, суд считает возможным применить в отношении последней правила ст. 82 УК РФ, отсрочить отбывание наказания до достижения 14-летнего возраста, сыну Е..

Приговор ... от Дата обезличена. подлежит исполнению в самостоятельном порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: нож, при вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Помозанову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Помозановой Л.Н., до достижения ребенком Т.-..., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Помозановой Л.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать Помозанову Л.Н., встать на учет в орган, осуществляющим контроль за поведением осужденной.

Настоящий приговор и приговор ... от Дата обезличена. подлежит исполнению в самостоятельном порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: нож, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина