кража, тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре ...

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.

подсудимого Афанасьева В.В.

адвоката Шаповаловой Н.В., ...

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афанасьева В.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... Афанасьев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 20.30 часов до 20.40 часов Афанасьев В.В., находясь на кухне в гостях у ранее ему незнакомого Л., ..., увидев, что на столе лежит сотовый телефон «Нокиа», решил тайно его похитить для дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя задуманное, ... около 20.40 часов Афанасьев В.В., находясь на кухне ... реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Нокиа», принадлежащего Л., воспользовавшись тем, что Л. вышел из кухни, и что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил со стола сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 11500 рублей, принадлежащий Л., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Афанасьев В.В. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Афанасьев В.В. согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Афанасьев В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами

Действия Афанасьева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому Афанасьеву В.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Суд, установил смягчающие наказание Афанасьеву В.В. обстоятельства - явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При изучении личности подсудимого Афанасьева В.В., установлено, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. По месту жительства Афанасьев В.В. характеризуется удовлетворительно. Ранее Афанасьев В.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности. Настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре ...

Учитывая все изложенные обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления Афанасьева В.В. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ. При этом суд в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре ... и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ и без назначения дополнительной меры наказания.

Заявленный по делу гражданский иск на сумму 11500 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию с Афанасьева В.В. в пользу потерпевшего Л.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Комсомольскуа-на-Амуре ... и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре ... в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание Афанасьеву В.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА года 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Афанасьеву В.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 308 ч 1 п. 11 УПК РФ - определить порядок следования осужденного Афанасьева В.В., к месту отбывания наказания в колонию - поселения в виде самостоятельного следования.

Срок наказания исчислять Афанасьеву В.В. со дня прибытия осужденного в колонию -поселения.

Взыскать с Афанасьева В.В. сумму причиненного ущерба в размере 11500 рублей в пользу потерпевшего Л..

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина