...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре ...
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Кауновой Е.В.
подсудимого Голубева П.Р.
адвоката Бугакова С.А., ...
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
а также с участием потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голубева П.Р., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... Голубев П.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23.50 часов ... до 00.05 часов ... Голубев П.Р., ... увидел ранее незнакомую ему С., и у него возник умысел на хищение ее имущества путем совершения разбойного нападения с применением имеющегося при нем ножа - предмета, используемого в качестве оружия. С этой целью, Голубев П.Р. подошел к С. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли и возможного сопротивления С., достал из кармана имеющийся при нем нож - предмет, используемый в качестве оружия, и, приставив его к шее С., стал надавливать клинком ножа, причиняя С. физическую боль, тем самым, применяя насилие и осуществляя угрозу возможного применения в дальнейшем насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от С. передать ему изделия из золота, тем самым совершил разбойное нападение. С., реально опасаясь того, что в случае отказа от добровольной передачи ее имущества, угроза применения к ней насилия опасного для жизни и здоровья будет реализована, сняла с себя изделия из золота: кольцо стоимостью 2500 рублей, серьги стоимостью 3000 рублей, которые передала Голубеву П.Р. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, Голубев П.Р., удерживая нож - предмет, используемый в качестве оружия у шеи С., осмотрел карманы ее одежды, откуда умышленно, из корыстных побуждений похитил пачку сигарет, материальной ценности не представляющую и деньги в сумме 20 рублей. После чего, Голубев П.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 5520 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Голубев П.Р. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшая С. и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что. Голубев П.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, мнение потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Голубеву П.Р., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Голубева П.Р. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд, установил смягчающие наказание Голубеву П.Р. обстоятельства -полное признание своей вины в предъявленном ему обвинении, раскаяние в содеянном., наличие малолетнего ребенка- Д., возмещение ущерба
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голубеву П.Р., не установлено.
При изучении личности подсудимого Голубева П.Р., установлено, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, по месту жительства и по месту учебы, характеризуется удовлетворительно, судим ... Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре, за совершение, будучи в несовершеннолетнем возрасте, преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ к условной мере наказания. Совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период отбытия испытательного срока по приговору ...
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым Голубевым П.Р. преступления, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, поведение его в ходе предварительного следствия и судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому минимального наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующей статьи.
При этом, учитывая, что, Голубев П.Р. совершил преступление тяжкое, в период отбывания условного наказания по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре ..., суд в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от Дата обезличена г и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ., и без назначения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: Серьги и кольцо, переданные на хранение потерпевшей С., надлежит оставить у последней по принадлежности.
Вещественнее доказательство - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре ... при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голубева П.Р. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре ... и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре ... в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно, назначить наказание Голубеву П.Р. в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Голубеву П.Р. оставить прежней заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: Серьги и кольцо, переданные на хранение потерпевшей С., при вступлении приговора в законную силу, оставить у последней по принадлежности.
Вещественнее доказательство - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре ..., при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения., осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Паршина