обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 06 " октября 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Караваева Р.В.,

адвоката: Дырина Д.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей: ФИО5,

при секретаре судебного заседания: Бирюковой В.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении КАРАВАЕВА ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена г., не работающего, военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, ... - ..., ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в период времени с Номер обезличен минут, Караваев Р.В., находясь в ... ... по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидев находящуюся в прихожей вышеуказанной квартиры сумку, принадлежащую гр. ФИО5, решил тайно похитить находящиеся в ней денежные средства, принадлежащие гр. ФИО5, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, Дата обезличена г. в период времени с Номер обезличен минут, Караваев Р.В., находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил, взяв из сумки, находящейся на тумбочке в прихожей вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие гр. ФИО5 и положив в карман надетых на нем джинс, тем самым причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей 00 копеек.

После чего Караваев Р.В., удерживая при себе похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый КАРАВАЕВ Р.В. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется КАРАВАЕВ Р.В. предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия КАРАВАЕВА Р.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что КАРАВАЕВ Р.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для освобождения КАРАВАЕВА Р.В. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей в пользу потерпевшей ФИО5 подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРАВАЕВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КАРАВАЕВУ Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать КАРАВАЕВА Р.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения КАРАВАЕВУ Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Караваева ФИО10 Номер обезличен рублей в пользу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА