Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 07 " октября 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Гасанова Р.Т.оглы,

адвоката: Люмчикова В.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего: ФИО4,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего: ФИО9,

при секретаре судебного заседания: Бирюковой В.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ГАСАНОВА ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО11, гражданина РФ, образование средне - специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, ... - ..., ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в дневное время Гасанов Р.Т.о. с несовершеннолетним ФИО7 в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена года, находясь около парка отдыха «...», расположенного по ..., обратили внимание на ранее незнакомого ФИО4, в руках у которого находился сотовый телефон, и оба, нуждаясь в денежных средствах, договорились о завладении имуществом потерпевшего.

Реализуя свои преступные намерения, указанные лица в тот же день в период времени с Номер обезличен проследовали за ФИО4 и когда последний зашел на территорию вышеуказанного парка, Гасанов Р.Т.оглы, действуя согласно ранее распределенным ролям, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности ФИО7, в то время, как последний с целью завладения имуществом ФИО4 совершил на него нападение, выразившееся в том, что ФИО7, схватив потерпевшего рукой за одежду, потребовал у него сотовый телефон и, когда получил отказ, сдавил руки ФИО4, причинив ему физическую боль, и, сломив таким образом сопротивление, выхватил из рук ФИО4 сотовый телефон марки «...», стоимостью Номер обезличен рублей, с флеш-картой, стоимостью Номер обезличен рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, а затем нанес ФИО4 несколько ударов кулаком в лицо, создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы по тяжести вреда здоровью Номер обезличен от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: закрытый односторонний перелом нижней челюсти по телу справа без смещения отломков, который по медицинским критериям квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, так как влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а также значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее, чем на одну треть.

Когда ФИО7 завладел телефоном потерпевшего, то к ФИО4 подошел Гасанов Р.Т.оглы и с целью удержания похищенного, не обращая внимание на крик ФИО4 о помощи, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес последнему неустановленным в ходе следствия предметом, похожим на деревянную палку, не менее одного удара по голове - жизненно-важному органу, причинив потерпевшему физическую боль.

Удерживая похищенное, ФИО7 и Гасанов Р.Т.оглы с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинили потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Гасанов Р.Т.оглы с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется Гасанов Р.Т.оглы, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель, потерпевший и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ГАСАНОВА Р.Т.оглы по ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ГАСАНОВ Р.Т.оглы ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая просьбу потерпевших не лишать свободы Гасанова Р.Т.оглы, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для освобождения ГАСАНОВА Р.Т.оглы от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей подлежит полному удовлетворению.

Дополнительные меры наказания в отношении Гасанова Р.Т.оглы в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАСАНОВА ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГАСАНОВУ Р.Т.оглы наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать ГАСАНОВА Р.Т.оглы встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения ГАСАНОВУ Р.Т.оглы заключение под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

ГАСАНОВА ФИО13 освободить из под стражи из зала суда.

Взыскать с ГАСАНОВА ФИО15 Номер обезличен рублей в пользу ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА