...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре ...
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.
подсудимого Гриценко Р.М.
адвоката Левенцова В.В., ...
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гриценко Р.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гриценко Р.М. в период времени с...по...года, не имея соответствующего разрешения, незаконно принял на хранение от неустановленного в ходе дознания лица, обрез гладкоствольного охотничьего ружья ... который согласно заключения эксперта ... является обрезом гладкоствольного охотничьего ружья марки ИЖ-18, без маркировочных обозначений. Данный обрез изготовлен самодельным способом из образца промышленного изготовления, путем внесения изменений в конструкцию последнего, пригоден для стрельбы. Данный обрез гладкоствольного охотничьего ружья марки ИЖ-18 Гриценко Р.М. умышленно незаконно хранил в квартире ... до изъятия его сотрудниками милиции в ходе обыска ....
С предъявленным обвинением подсудимый Гриценко Р.М. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката Левенцова В.В. до исследования доказательств по делу, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился.
Суд удостоверился в том, что Гриценко Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Гриценко Р.М.. суд квалифицирует по ст.222 ч 1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
При назначении меры наказания подсудимому Гриценко Р.М. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Смягчающие наказание обстоятельства суд установил - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
При изучении личности подсудимого, судом установлено, что он характеризуется в быту удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд назначает наказание Гриценко Р.М. в пределах санкции ст. 222 ч 1 УК РФ, при этом суд находит возможным исправление Гриценко Р.М. без изоляции от общества, при этом суд применяет ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в оружейной камере ГОМ-5 УВД ... следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гриценко Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без штрафа..
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Гриценко Р.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, и один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения по настоящему делу оставить прежней - подписку о невыезде надлежащем поведении, и при вступлении приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу -...- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина