применение насилия в отношении представителя власти



...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре ...

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.

подсудимой Медведевой А.Ю.

адвоката Карепова М.В., ...

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Медведевой А.Ю., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведева А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 01 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ..., находясь в патрульном автомобиле ПА 212 ОБ ППС МОБ УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, ... будучи задержанной по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1, ст. 5.35, ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ, в ответ на законные действия милиционера роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по г. Комсомольску-на-Амуре старшего сержанта милиции Л.. по доставлению Медведевой А.Ю. в ГОМ-1 по подозрению в совершении указанных правонарушений, осознавая, что Л. является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные п. 2.4. должностной инструкции милиционера роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции МОБ УВД по г. Комсомольску-на-Амуре в соответствии с которым он обязан: «обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках. .. и других общественных местах», п. 2.10 должностной инструкции, согласно которому он обязан «своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения», а также ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которой «Милиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления; задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления», ст. 18 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой «Сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении» умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также воспрепятствовать осуществлению Л. своих должностных обязанностей укусила милиционера роты ОБ ППС МОБ УВД по г. Комсомольску-на- Амуре старшего сержанта милиции Л. за средний палец левой руки.

В результате преступных действий Медведевой А.Ю. потерпевшему Л. была причинена физическая боль и следующие телесные повреждения: укушенные раны средней фаланги 3 пальца левой кисти. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются.

С предъявленным обвинением подсудимая Медведева А.Ю.. согласилась.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство Медведевой А.Ю. заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в ходе предварительного следствия, которое она подтвердила в судебном заседании, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что Медведева А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимой Медведевой А.Ю.. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, т.к Медведева А.Ю. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении меры наказания подсудимой Медведевой А.Ю.. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей- ....

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При изучении личности подсудимой, установлено, что Медведева А.Ю. характеризуется в быту удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При назначении меры наказания, суд учитывает вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, личность Медведевой А.Ю., учитывая ее поведение, как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, суд считает возможным назначить наказание Медведевой А.Ю. в виде штрафа, в соответствии с санкцией ст. 318 ч 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведеву А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи )рублей в доход государства.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить- на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить Медведеву А.Ю. из- под стражи в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Г.Н. Паршина