кража чужого имущества



Дело №1Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого ФИО7

подсудимого Петенко ФИО8

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Ливицкого ФИО9 предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен от Дата обезличена;

при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петенко ФИО10, родившегося Дата обезличена года в городе Комсомольске-на-Амуре, зарегистрированного в ... Комсомольского района Хабаровского края, ..., проживающего в ..., работающего в ...» монтажником-высотником; со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- Дата обезличена Комсомольским районным судом Хабаровского края по ст.116, ст.30 - п.«в» ч.3 ст.132 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб.; на основании постановления суда г.Советская Гавань от 03.07.2006 освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петенко ФИО11 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Петенко ФИО12 и Лукьянчиков ФИО13 находясь в помещении кислородно-газового цеха, расположенного на территории ОАО

... в г.Комсомольске-на-Амуре, увидели лист нержавеющей стали, принадлежащий ФИО14» и решили его похитить.

Реализуя задуманное, Петенко ФИО15 и Лукьянчиков ФИО16 вызвали на указанное место автомобиль «Нисан Атлас», государственный регистрационный знак Номер обезличен которым управлял ФИО18 и не поясняя своих намерений, погрузили лист нержавеющей стали весом Номер обезличен кг, размером Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен. в кузов указанного автомобиля и проследовали к пункту приема цветного металла ...», расположенного на территории ...», где попытались сдать лист нержавеющей стали, однако были задержаны сотрудниками службы экономической безопасности ФИО19

Постановлением суда от Дата обезличена уголовное дело в отношении Лукьянчикова ФИО20. прекращено на основании ст.25 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петенко ФИО21. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Петенко ФИО22 подлежат квалификации по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Петенко ФИО23. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной л.д.36).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд усматривает наличие в действиях Петенко ФИО24 рецидива преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, за неоконченное преступление на стадии покушения.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Петенко ФИО25. с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петенко ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Петенко ФИО27 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Петенко ФИО28 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: лист бумаги формата А4 с изображением фотографий, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения; лист нержавеющей стали, хранящийся на территории ...», оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий