Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре Номер обезличен
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого ФИО6
подсудимого Емкова ФИО7
защитника - адвоката Токаревой ФИО8 предоставившей удостоверение №Номер обезличен ордер №Номер обезличен от Номер обезличен
при секретаре судебного заседания Чепиковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Емкова ФИО9, родившегося Дата обезличена года в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, проживающего по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, ул...., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного без цели хищения" target="blank" data-id="35983">ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емков ФИО10 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена 2010 года около 05.00, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном домике №Номер обезличен по ул.... в г.Комсомольске-на-Амуре, похитил лежащие на подоконнике ключи от автомобиля «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен после чего сел за руль указанного автомобиля и начал движение по улицам ... без цели хищения автомобиля. Около Дата обезличена этого же дня Емков ФИО11 районе остановки автобуса ... не справился с управлением и совершил ДТП., причинив потерпевшему ФИО12 материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Емков ФИО13 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью, как и исковые требования ФИО14 и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Действия Емкова ФИО15. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Емковым ФИО16 своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной л.д.19).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Исковые требования гражданского истца ФИО17 о возмещении причиненного материального ущерба на сумму Номер обезличен. на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емкова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Емкова ФИО19 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную Емкову ФИО20 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск ФИО21 к Емкову ФИО22 о возмещении причиненного ущерба удовлетворить.
Взыскать с Емкова ФИО23 в пользу ФИО24 рублей
Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота- Марк 2» государственный регистрационный знак Номер обезличен хранящиеся у ФИО25 после вступления приговора суда в законную силу, оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий