...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре ...
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.
подсудимого Попова О.А.
адвоката Ермолова Ф.И., ...
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова О.А., ...
...
...
...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил
... Попов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... около 20.10 часов Попов О.А., находясь ... Хабаровского края, увидел в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиле «... дамскую сумку, решил её тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Попов О.А. ... около 20.15 часов, ... воспользовавшись тем, что за
его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи, имеющейся при нем отвертки разбил боковое стекло задней правой двери, автомобиля ..., после чего тайно похитил из салона указанного автомобиля имущество, принадлежащее М.Е.: дамскую сумку - стоимостью 1500руб., в которой находилось портмоне - стоимостью 1000руб., -денежные средства в сумме 1630руб., документы на имя М.Е.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ..., страховой полис на автомобиль ..., всего на общую сумму 4130 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей М.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением подсудимый Попов О.А. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что Попов О.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.
Действия Попова О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому Попову О.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Суд, установил смягчающие наказание Попову О.А. обстоятельства - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка ..., возмещение ущерба.
Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, суд установил рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Попова О.А., установлено, что он состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства Попов О.А. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая все изложенные обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая поведение Попова О.А. как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в чистосердечном раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о возможном исправлении Попова О.А. без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ. При этом дополнительную меру наказания не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сумка, портмоне, денежные средства в сумме 1630 рублей, документы на имя М.Е., паспорт гр-на РФЖ водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, документы на а/м ... свидетельство о регистрации транспортного средства, страховка на автомобиль, переданные на хранение потерпевшей М.Е., при вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у последней по принадлежности.
Вещественное доказательство- отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО ГОМ-2 СУ при УВД ... следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова О.А. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в ОДИН год 6 месяцев.
Обязать Попова О.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию и без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Попову О.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. При вступлении приговора в законную силу, подписку о невыезде отменить.
Освободить Попова О.А. из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сумка, портмоне, денежные средства в сумме 1630 рублей, документы на имя М.Е., паспорт гр-на РФЖ водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, документы на а/м ... свидетельство о регистрации транспортного средства, страховка на автомобиль, переданные на хранение потерпевшей М.Е., при вступлении приговора в законную силу, оставить у последней по принадлежности.
Вещественное доказательство- отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО ГОМ-2 СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина