грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Д...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре ...

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.

подсудимого Кушакова К.И.

адвоката Слюсарева К.В, ...

при секретаре Дудкиной Ю.Н.

также потерпевших- К.А., К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- Кушакова К.И., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б.в.», ст. 158 ч.2 п. «б.в.», ст. 158 ч.2 п. «б.в.», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 325 ч.2, ст. 325 ч.1, ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 08 часов Дата обезличена года до 13 часов 20 минут Дата обезличена года Кушаков К.И., находясь в помещении, расположенному по адресу ... в ..., подошел к входной двери офиса Номер обезличен расположенного на третьем этаже ... но ..., в ... Хабаровского края. где. воспользовавшись неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, повредил запорное устройство установленное на входной двери в офис Номер обезличен. при этом, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи имущества, принадлежащего С.О., незаконно проник в помещение офиса Номер обезличен расположенного по вышеуказанному адресу, тайно, откуда умышленно, из корыстных побуждений, вышеуказанном офисе похитил имущество, а именно: портмоне стоимостью 500 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 10 000 рублей и одним долларом США стоимостью 35 рублей 74 копеек: дисконтные карты в количестве 3-х штук, ценности не представляющие; 3 фотографии, ценности не представляющие, принадлежащее гр.С.О.. причинив тем самым потерпевшем) гр. С.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 10535 рублей 74 копеек.

Кроме того, в период времени с 12 часов до 15 часов 45 минут Дата обезличена года Кушаков К.И., находясь по адресу: в ..., в здании расположенном по ... ..., где, воспользовавшись неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, повредил запорное устройство установленное на входной двери в кабинет Номер обезличен. при этом, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи имущества принадлежащего К.В. находящегося в кабинете Номер обезличен по вышеуказанному адресу, незаконно проник в помещение кабинета Номер обезличен. откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно, похитил со стола, расположенного в вышеуказанном кабинете имущество, принадлежащее К.В., а именно: ДВД проигрыватель «Авест» стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр «Элджи» стоимостью 7000 рублей, покрывало, ценности не представляющее, причинив тем самым потерпевшей К.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, 11.03.2009г. в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 45 минут Кушаков К.И., находясь возле здания МОУ СОШ Номер обезличен расположенного по адресу ... ... в ... Хабаровского края, решил незаконно проникнуть в вышеуказанное здание с целью хищения из него находящегося в нем имущества, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества. Дата обезличенаг. в период времени с 03 часов 15 минут до 03 часов 45 минут, Кушаков К.И., находясь в вышеуказанном месте, подошел к окну кабинета Номер обезличен, находящегося на первом этаже МОУ СОШ Номер обезличен расположенной по ... ... в ... Хабаровского края и реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного проникновения в здание МОУ СОШ Номер обезличен расположенного по вышеуказанному адресу, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом разбил стекло окна кабинета Номер обезличен. находящегося на первом этаже здания МОУ СОШ Номер обезличен. расположенного по ... ... в ...- на-Амуре Хабаровского края, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение МОУ СОШ Номер обезличен. находясь в котором. Кушаков К.И., неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, повредил запорное устройство установленное на входной двери в кабинет директора и незаконно с целью совершения кражи проник в него, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее МОУ СОШ Номер обезличен ... Хабаровского края, а именно: МФУ лазерное «Самсунг» стоимостью 6688 рублей. ДВД проигрыватель стоимостью 2550 рублей, усилитель АВ 2151 стоимостью 5089 рублей 80 копеек, всего на общую сумму 14327 рублей 80 копеек, приготовив его для хищения, однако, его преступные действия, направленные на тайное хищение имущества принадлежащего МОУ СОШ Номер обезличен ... Хабаровского края были замечены сторожем Ч.К., в связи с чем Кушаков К.И. не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен на месте совершения преступления сторожем МОУ СОШ Номер обезличен ... Хабаровского края, - Ч.К.1, который пресек его преступные действия, направленные на хищение вышеуказанного имущества.

Кроме того, Кушаков К.И., Дата обезличенаг. в период времени с 18.00 часов до 20.00 часов, находясь в комнате коммунальной квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ...- на-Амуре Хабаровского края, увидел ранее незнакомого ему В.Е.. вошедшего в комнату, и осознавая, что находится в компании ранее незнакомого ему В.Е., будучи в хорошей физической форме, осознавая, что в связи с этим В.Е. не сможет оказать ему эффективного сопротивления, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя свои действия, общепринятым нормам поведения, желая самоутвердиться и показать своё превосходство над окружающими, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес один удар коленом по лицу В.Е., тем самым, демонстрируя пренебрежительное отношение к последнему, чем причинил потерпевшему В.Е. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. инфицированную рану лба. которая в соответствии с п. 8 приказа Номер обезличен министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг„ по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, гак как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. а так же незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %.

Кроме того, Кушаков К.И., Дата обезличенаг. в период времени с 20.00 часов до 20 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по улнце Орджоникидзе в ... Хабаровского края, рядом с В.Е., решил открытого похитить имущество, принадлежащее последнему с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего В.Е., Дата обезличенаг. в период времени с 20.00 часов до 20 часов 40 минут Кушаков К.И, находясь на лестничной площадке около кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края и преследуя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия явны и понятны для В.Е. и находящегося там же Б.Б., с целью облегчения завладения имуществом принадлежащим В.Е. и подавлению возможного сопротивления со стороны последнего, умышленно нанес не менее пяти ударов рукой по лицу В.Е.. причинив тем самым последнему физическую боль, тем самым, применив в отношении В.Е. насилие не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, Далее, воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны В.Е. подавлено, Кушаков К.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества принадлежащего В.Е., осознавая, что его действия явны и понятны для последнего и присутствующего Б.Б., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у В.Е. принадлежащее последнему имущество, а именно: куртку, стоимостью 1000 рублей; шапку, стоимостью 200 рублей; ботинки, стоимостью 3900 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 300 рублей, с сим картой ценности не представляющей; шарф, стоимостью 100 рублей; сумку, стоимостью 300 рублей; перчатки, стоимостью 100 рублей; фонарик, стоимостью 380 рублей; набор инструментов для ремонта, стоимостью 480 рублей; связку ключей, ценности не представляющую; паспорт гражданина РФ на имя В.Е., ценности не представляющий; пластиковую карту «Далькомбанк», ценности не представляющую, причинив тем самым В.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6760 рублей.

Кроме того, Дата обезличенаг. в период времени с 20.00 часов до 20 часов 40 минут Кушаков К.И., находясь на лестничной площадке около квартиры Номер обезличен д. Номер обезличен по ... края, во время совершения открытого хищения имущества,. принадлежащего В.Е., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении последнего, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной заинтересованности, с целью использования в дальнейшемм по своему усмотрению, похитил паспорт гражданина РФ 0808 Номер обезличен данный Дата обезличенаг. МО УФМС РОССИИ по ... в ... ... на имя В.Е. и принадлежащий последнему, который является важным личным документом. После чего, Кушаков К.И. с похищенным паспортом гражданина РФ. выданным на имя В.Е. Л. с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 10 часов 58 минут до 11 часов 52 минут Дата обезличена года, Кушаков К.И., находясь по адресу: ..., ..., ... ... решил похитить имущество принадлежащее К.А., находящиеся в кабинете Номер обезличен, с целью в дальнейшем распорядиться им но своему усмотрению.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.А., в период времени с 10 часов 58 минут до 11 часов 52 минут Дата обезличена года (Кушаков К.И., подошел к входной двери кабинета Номер обезличен здания Управления ЖКХ ТЭ расположенного по ... в ... Хабаровского края. где. воспользовавшись неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, повредил запорное устройство установленное на входной двери в кабинет Номер обезличен. воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи имущества принадлежащего К.А., незаконно с целью совершения кражи проник в помещение вышеуказанного кабинета, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, тайно, похитил имущество принадлежащее гр.К.А., а именно: куртку стоимостью 6000 рублей, перчатки стоимостью 700 рублей; шапку меховую стоимостью 2500 рублей; флеш-карту стоимостью 2100 рублей, деньги в сумме 300 рублей; удостоверение начальника отдела, ценности не представляющее: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 7500 рублей с сим картой ценности не представляющей. причинив тем самым потерпевшему гр.К.А. значительный материальный ущерб в размере 19 100 рублей.

Кроме того, Кушаков К.И., Дата обезличенаг. в период времени с 10 часов 58 минут до 1 1 часов 52 находясь в кабинете Номер обезличен ... расположенного по ... в ... Хабаровского края, во время совершения тайного хищения имущества принадлежащего К.А., умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью использования в дальнейшем по своему усмотрению, похитил удостоверение начальника отдела «Управления ЖКХ» администрации ... Хабаровского края выданное на имя К.А.,. которое на основании распоряжения главы ... Хабаровского края от Дата обезличенаг. Номер обезличенр является служебным удостоверением работника администрации ... Хабаровского края и является официальным документом, удостоверяющим личность, занимаемую должность К.А. После чего. Кушаков К.И. с похищенным удостоверением начальника отдела «Управления ЖКХ» администрации ... Хабаровского выданным на имя К.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кушаков К.И. вину в предъявленном обвинении признал, при этом, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Несмотря на то, что подсудимый Кушаков К.И.. вину признал, его вина доказана исследованными по делу доказательствами.

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшему С.О., Дата обезличена г, вина Кушакова К.И. подтверждается:

Протоколом явки с повинной Кушакова К.И., в котором он показал, что в марте 2009г. он совершил кражу имущества из кабинета адвоката Номер обезличен расположенного по ... в ... н/А.л.д. 56 т.1.

Показаниями Кушакова К.И. оглашенных в ходе судебного заседаниял.д.194-200 т. 1, согласно которым, Кушаков К.И. показал, что в марте 2009г. у него было трудное материальное положение и он ходил по улицам ... н/А в поисках работы. Дата обезличенаг. около 12 часов он вошел в здание, где расположено большое количество офисов, а именно в ... по ... в ... н/А. Он поднялся на третий этаж и около офиса Номер обезличен ... по ... в ... н/А решил в него проникнуть с целью кражи имущества и последующей его продаже и получению денег. В это время кроме него на этаже более никого не было. При помощи имеющегося у него гвоздодера он поддел откос дверного проема двери вышеуказанного офиса и незаконно проник в него. Он осмотрел помещение офиса Номер обезличен и похитил из ящика стола, расположенного справа от входа в офис портмоне, в котором находились 10 000 рублей и 1 доллар США, а так же три визитные карточки магазина и фотографии. Похищенное, он спрятал в карман курки. После, он покинул помещение офиса Номер обезличен расположенного в ... по ... в ... н/А, удерживая при себе похищенное имущество, которым позже распорядился по своему усмотрению.

Протоколом проверки показаний обвиняемого Кушакова К.И. на месте, которым было зафиксировано, что обвиняемый Кушаков К.И. указал на место, где им было совершено преступление Дата обезличенаг., а именно ... ... в ... н/А, где Кушаков К.И. поднялся на третий этаж и показал на дверь с надписью «25». После, Кушаков К.И. показал в вышеуказанном офисе Номер обезличен место, откуда он похитил портмоне с деньгами, а именно указал на ящик стола, расположенный справа от входа в офис. Присутствующий при этом потерпевший С.О. подтвердил показания Кушакова, в части правильного указания последним, места совершения преступления, местонахождения и объема похищенного имуществал.д. 206-212, т.2.

Показаниями потерпевшего С.О. О.В., оглашенных с согласия сторонл.д. 32-33 т. 1, который показал, что по адресу ... ... в ... н/А расположен офис Номер обезличен. где он работает. Офис, расположен на 3-ем этаже здания. Дата обезличена года он находился на работе, в вышеуказанном офисе до 20 часов и, уходя, домой, запер дверь офиса Номер обезличен на два замка. Дата обезличена года в 13 часов 20 минут он пришел на работу и увидел, что дверь офиса Номер обезличен была открыта и выломан откос двери, в офисе общий порядок нарушен, с прежних мест вещи передвинуты. Он обнаружил, что в одном из ящиков отсутствует принадлежащее ему портмоне стоимостью 500 рублей, в котором находились принадлежащие ему 10 000 рублей, а также 1 доллар США стоимостью 35 рублей 7374 копейки, а так же имущество: дисконтные карты магазинов «Новый континент». «Солнце». «Квартирный ответ». 3 фотографии, которые, ценности не представляет. В результате хищения вышеуказанного имущества ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10535 рублей 74 копейки. Позже ему стало известно на предварительном следствии, что кражу принадлежащего ему вышеуказанного имущества совершил Кушаков К.И

Показаниями свидетеля Т.О., которая показала, что по адресу ... труд ... в офисном здании в ... н/А она работает вахтером. Дата обезличена года в 8 часов она заступила на дежурство, при этом сделала обход. Дверь офиса Номер обезличен была закрыта, опечатана, без повреждений. В 13 часов 20 минут пришел на работу адвокат С.О., который взял ключи от офиса Номер обезличен и направился в данный офис, расположенный на третьем этаже указанного дома. Через некоторое время С.О. сообщил ей, что входная дверь в офис Номер обезличен повреждена и из офиса Номер обезличен похищено принадлежащее ему имущество, а именно деньги. л.д.34-35, т.1 )

Показаниями свидетеля Ч.З. которая показала, что по адресу ... труда ... в ... н/А она работает инструктором-маляром, где производятся отделочные работы. Дата обезличенаг. она находилась на рабочем мест. В период времени с 12 часов до 13 часов Дата обезличенаг. она находилась на третьем этаже ... по ... в ... н/А, около офиса Номер обезличен она посторонних лиц не видела, никто в офис не входил. Около 14 часов Дата обезличенаг., после прибытия на рабочее место после обеденного перерыва ей стало известно, что в офис Номер обезличен было проникновение, похищено имущество при надлежащее С.О. л.д. 36-37 т.1 )

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которому было установлено, что офис Номер обезличен. из которого было похищено имущество С.О. расположен на третьем этаже д. 19 по ... в ... н/А, что вход в офис Номер обезличен оборудована входной деревянной дверью, оснащенной врезным внутренним замком. На момент осмотра входная дверь в офис Номер обезличен открыта, поврежден откос проема двери, общий порядок в помещении офиса нарушен. В ходе осмотра места происшествия специалистом были изъяты следы рук, след орудия взлома л.д. 16-18 т. 1).

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия по факту кражи имущества из офиса Номер обезличен ... по ... в ... н/А от Дата обезличенаг., на которой был зафиксирован вид входной двери в вышеуказанный офис, вид замка установленного на двери, повреждение откоса двери, обстановка в офисе Номер обезличен. л.д. 19-22т. 1).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому было установлено, что след орудия взлома, изъятый в ходе осмотра места происшествия в офисе Номер обезличен ... по ... в ... н/А Дата обезличенаг. мог быть оставлены инструментом типа гвоздодер, (л.д. 45 т.1).

Вина Кушакова К.И. по факту кражи имущества принадлежащего потерпевшей К.В. из кабинета Номер обезличен ..., расположенного по ... в ... н/А, Дата обезличена г, подтверждается:

Протоколом явки с повинной Кушакова К.И в котором он показал, что Дата обезличенаг. в дневное время он при помощи фомки повредил дверь в кабинет танцевального клуба расположенного на третьем этаже ... по ... в ... н/А и похитил из него аудио-центр «Элджи» и ДВД проигрыватель «Авест». Похищенное имущество продал и деньги потратил на себя. л.д.343 т.1).

Показаниями подозреваемого Кушакова К.И., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, который показал, что Дата обезличенаг., днем он встретил ранее ему знакомого Б.К. около ... по ... в ... н/А. Так как в это время у него не было денег, он решил совершить кражу имущества из ... по ... в ... н/А, продать его и деньги потратить на себя. Сообщив Б.Б., что бы он ожидал его на указанном месте, он вошел в здание ... по ... в ... н/А, где на первом и втором этажах было много посетителей. Он поднялся на третий этаж, где при помощи имеющейся у него фомки повредил откос двери в кабинет Номер обезличен указанного дома, проник в него, откуда тайно похитил со стола ДВД проигрыватель «Авест», музыкальный центр «Элджи», завернув их в одеяло, которое так же похитил в данном кабинете. Затем, на улице около указанного дома он выбросил одетые на нем перчатки и одеяло и подошел к Б.Б. Б.Б. по факту нахождения у него, данного имущество он сообщил, что оно принадлежит ему, тем самым солгав. После Дата обезличенаг. он продал похищенные им ДВД проигрыватель «Авест», музыкальный центр «Элджи», выручив за это 2500 рублей, которые потратил на собственные нужды. л.д.4-8 т. 2).

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кушакова К.И. на месте, которым было зафиксировано, что подозреваемый Кушаков К.И. при помощи имеющейся у него фомки, повредил откос двери кабинета Номер обезличен ... по ... труда в ... н/А. После, Кушаков К.И. показал в вышеуказанном кабинете место, откуда он похитил ДВД проигрыватель «Авест», музыкальный центр «Элджи». Присутствующая при этом потерпевшая К.В. подтвердила показания Кушакова в части правильного указания последним места совершения преступления, местонахождения и объема похищенного имущества. л.д.213-219 т. 2.).

Показаниями потерпевшей К.В., допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что - Дата обезличена года утром она пришла на работу и находилась в кабинете. После 12 часов ушла, и закрыла дверь на замок. Примерно после обеда на телефон позвонила М.Е. и сообщила, что дверь в кабинете взломана. Она сразу приехала и когда зашла в кабинет, то обнаружила, что в кабинете пропал музыкальный центр стоимостью 7000 рублей и DVD проигрыватель стоимостью 1000 рублей, которые она приобрела за свои денежные средства, и принадлежат мне, ущерб для меня является значительным.

Показаниями свидетеля М.Е., которая подтвердила в судебном заседании, что Дата обезличена года примерно в 15-16 часов она ехала в училище и на сотовый телефон позвонили с вахты ДК ЗЛК и сказали, что вскрыли кабинет преподавательской Номер обезличен. Она сразу приехала в кабинет и обнаружила, что деревянная дверь в кабинете взломана, после чего она позвонила руководителю К.В. и сообщила о случившемся. Подойдя ближе к кабинету, она обнаружила, что дверной косяк вырван. В кабинете обнаружила, что в кабинете шкафы открыты, отсутствует музыкальный центр и ДВД проигрыватель, принадлежащий К.В., также пропало покрывало с дивана.

Показаниями свидетеля Н.О., которая подтвердила в судебном заседании, что Дата обезличена года днем она приехала на работу, где встретила К.В. и М.Е., которые сообщили, что не стоит заходить в преподавательскую, т.к. дверь в кабинет взломана, и они ожидают следственную группу. Она увидела, что на двери был сломан замок, ей сказали, что из кабинета пропал музыкальный центр и ДВД проигрыватель.

Показаниями свидетеля К.А., который подтвердил в судебном заседании, что 10 марта, около 16 часов ему на сотовый телефон позвонила жена К.В. и сообщила, что дверь в кабинет Номер обезличен, в котором она работала, сломана и из кабинета похищен музыкальный центр и ДВД проигрыватель. Он приехал в ДК ЗЛК, где работала его жена К.В., а именно в кабинет Номер обезличен, и увидел, что дверь в кабинет взломана, в кабинете никто и ни чего не трогали, и ожидали сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля Б.Б., который пояснил в судебном заседании, что он не помнит, чтобы Дата обезличена года, он встречал Кушакова К.И.

В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б.Б., данных им в ходе предварительного следствия. и подтвержденные им, где он показал, что Дата обезличенаг. около 15 часов он около ДК ЗЛК по ... ... в ... н/А он встретил ранее ему знакомого Кушакова К.И. При беседе они решили приобрести пиво, но денег у них не было. Тогда Кушаков К.И. предложил ему подождать его на данном месте и направился в ... по ... в ... н/А. Дата обезличенаг. около 15 часов 30 минут он увидел, как Кушаков К.И. вышел через центральный выход из указанного здания и в руках у него находилось имущество. Затем, Кушаков К.И. зашел за данное здание и отсутствовал около 5 минут. Когда Кушаков К.И. подошел к нему, то в руках у него находились аудио-центр «Элджи» и ДВД проигрыватель «Авест». Кушаков К.И. сообщил ему, что данное имущество принадлежит ему и его в настоящее время вернули, и он сможет его продать и вырученные деньги потратить на пиво. После, Кушаков К.И. продал данное имущество, у него появились деньги, часть из которых они потратили на пиво. л.д. 13-16 т.2 ).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которому было установлено, что кабинет Номер обезличен расположен на третьем этаже ... по ... в ... н/А, слева от входа на этаж. Входная дверь в кабинет открыта, поврежден откос данной двери, общий порядок в кабинете нарушен. л.д.301-304 т. 1 )

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия по факту кражи имущества из кабинета Номер обезличен ... по ... в ... н/А от Дата обезличенаг., на которой был зафиксирован вид входной двери в вышеуказанный кабинет, повреждение откоса двери, обстановка в кабинете. л.д.305-307 т.1 )

По факту нанесения Кушаковым К.И. побоев из хулиганских побуждений В.Е. Дата обезличенаг. в период с 18 часов до 20 часов 00 минут, в ... ... по ... в ... н/А, вина подсудимого Кушакова К.И., кроме признания им вины, подтверждается:

Показаниями подозреваемого Кушакова К.И., который показал, что Дата обезличенаг. около 20 часов он и его знакомый Б.Б. находились в гостях по адресу ... в ... н/А ... ..., где у него произошел конфликт с ранее ему незнакомым В.Е., в ходе которого он нанес ему удар коленом в область брови. л.д. 194-200 т.1 )

Показаниями потерпевшего В.Е., оглашенных с согласия сторон, который показал, что Дата обезличенаг. около 18 часов он пришел в гости к Е.О., которая проживает в комнате коммунальной квартиры Номер обезличен ... по ... в ... н/А. Около 19 часов в комнату вошли ране ему незнакомые Кушаков К.И. и Б.Б. В это время ранее незнакомый ему Кушаков К.И. сделал ему замечание, что нельзя приходить в гости без спиртных напитков. Так же Кушаков К.И., не имея к нему неприязненных отношений, т.к. они только что познакомились и ранее знакомы не были, нанес ему без причины на это, один удар коленом своей ноги по лицу, чем повредил бровь. В результате нанесения ему побоев, он лечился в больнице, на его лице продолжительное время была гематома.л.д.142-144 т.1 ).

Показаниями свидетеля К.Н., который пояснил в судебном заседании, что он проживает в коммунальной квартире по ... -24 с К.С.. В вечернее время к ним зашла Е.О. Ольга со знакомым Кириллом, они распивали спиртное. Больше он ничего не помнит, поскольку был в сильном алкогольном опьянении.

В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.Н., который показал, что Дата обезличенаг. около 18 часов он, К.С. и Е.О. находились дома, а именно в одной из комнат коммунальной квартиры Номер обезличен ... по ... в ... н/А. В это время в комнату вошли ранее незнакомые им Кушаков К.И. и Б.Б., с которыми он употреблял спиртное. Кушаков К.И. стал предъявлять претензии В.Е., о том, что последний пришел без спиртного, при этом Кушаков К.И беспричинно нанес коленом удар по лицу В.Е., от чего у последнего пошла кровь, образовалась гематома. л.д.154-156 т.1 ),

Показаниями свидетеля К.С., которая пояснила в судебном заседании, что когда Е.И. пришел с В.Е., то В.Е. не поздоровался со всеми, между Кириллом и В.Е., произошла словесная ругань, в результате чего Кирилл ударил В.Е. в область брови, но не помнит чем именно. У В.Е. пошла кровь из брови, она принесла тряпочку, В.Е. остановил кровь, и все продолжили распивать спиртное. Через какое-то время она попросила всех выйти из комнаты, В.Е. помогли вывести из комнаты, в общий коридор, поскольку он был в сильном алкогольном состоянии, она закрыла дверь.

Из показаний свидетеля К.С., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, установлено, что по адресу ... ... ... она занимает одну из комнат и проживает с К.Н. Дата обезличенаг. около 18 часов она, К.Н. и Е.О. находились в комнате данной квартиры. В это время к ним в гости пришел ранее ей знакомый Кушаков К.И. и ранее ей незнакомый Б.Б. Затем, в комнату так же вошел ранее ей незнакомый В.Е., который находился в гостях в соседней комнате у Е.С. Кушакова К.И. возмутило, что В.Е. пришел без спиртного, при этом Кушаков К.И. беспричинно ударил коленом своей ноги по лицу В.Е. и тем самым повредил В.Е. бровь и из раны пошла кровь, образовалась гематома. л.д. 157-160 т.1 )

Показаниями свидетеля Е.О., который пояснил в судебном заседании, что в марте 2009 года он находился дома в коммунальной квартире Номер обезличен ... по ..., а именно в комнате своих соседей К.Н. Николая и К.С.. В данной комнате выпивали спиртное. Помнит, что приходил, Кушаков Кирилл, и продолжил с ними выпивать спиртное. Что происходило в дальнейшем, он не помнит.

В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показаниями свидетеля Е.О., которые он подтвердил в судебном заседании, что во время распития спиртного Кушаков К.И. предъявил претензию В.Е. по поводу того, что последний пьет «на халяву, при этом Кушаков К.И. коленом нанес удар по лицу В.Е., повредил ему бровь. На лице в районе брови образовалась гематома, пошла кровь. До указанного удара Кушаков и В.Е. не ругались, отношения не выясняли и поводом причинения телесного повреждения послужила претензия Кушакова к В.Е., что последний хочет выпить. л.д. 161-163 т.1 )

Показаниями Е.И., который подтвердил в судебном заседании, что видела, как В.Е. обозвал Кушакова, и Кушаков ударил В.Е. в лицо, но не помнит, чем он ударил, в результате удара рассек ему бровь. Он В.Е. отвел в комнату к себе, положил его спать, после чего вернулся в комнату К.С. и продолжил выпивать. Через какое-то время ушел из квартиры, а В.Е. оставался в комнате.

В ходе предварительного следствии, свидетель Е.И., показания которого были оглашены, пояснял, что Кушаков К.И. сделал замечание В.Е. по поводу спиртного напитка и ударил один раз В.Е. коленом по лицу. Он видел, что на лице В.Е. образовалась гематома, пошла кровь. До указанного удара Кушаков и В.Е. не ругались, отношения не выясняли и поводом причинения телесного повреждения послужила претензия Кушакова к В.Е., что последний хочет выпить на «халяву». л.д. 100-103 т.2 )

Показаниями свидетеля Б.Б., оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, которые свидетель подтвердил, где Б.Б. пояснял, что Кушаков К.И. сделал замечание В.Е., что нельзя приходить в гости, не принося с собой спиртного. Затем, Кушаков К.И. беспричинно подошел к В.Е. и коленом нанес удар в лицо последнему, от данного удара у В.Е. образовалась кровоточащая рана на брови. л.д.177-180 т.1 ).

Показаниями свидетеля Ш.Н.оглашенных с согласия сторон, которая показала, что. Дата обезличенаг.ее сын В.Е. собрался в гости и она видела, что на нем была одета его куртка, шапка вязанная, туфли, с собой у него была сумка. Дата обезличенаг. от К.С., которая пришла к ней домой она узнала, что В.Е. нанесли телесные повреждения и похитили принадлежащее ему имущество. Она прибыла на адрес ... ... ... в ... н/А, где находился В.Е. На лице В.Е. она увидела множество гематом, рана на лбу. Когда, В.Е. Дата обезличенаг. уходил из дома, то на его лице не было повреждений. В.Е. ей рассказал, что ранее незнакомый Кушаков К.И. беспричинно нанес ему удар коленом в лицо. л.д.164-165 т.1 )

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому было установлено, что у В.Е. имелись телесные повреждения: инфицированная рана лба, которые по медицинским критериям квалифицируются, как легкий вред здоровью и могли быть причинены не менее чем от одного ударно-травматического воздействия тупого твердого предмета, л.д.171-173 т.1.)

Вина подсудимого Кушакова К.И. по факту открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья принадлежащего В.Е. Дата обезличенаг. в период с 20 часов до 20 часов 40 минут на лестничной площадке ... по ... около квартиры Номер обезличен в ...- на -Амуре, и по факту хищения паспорта гр.РФ принадлежащего В.Е. Дата обезличенаг. подтверждается:

Показаниями подозреваемого Кушакова К.И., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, который показал, что Дата обезличенаг. около 20 часов 40 минут Дата обезличенаг. на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами около квартиры Номер обезличен указанного дома, он когда В.Е. спал на полу, похитил у него куртку, туфли, шапку, шарф, сумку в которой находились паспорт гр.РФ, ключи, инструменты, банковская карта. Похищенное имущество он продал. л.д.194-200 т.1 ).

Протоколом явки с повинной Кушакова К.И в котором он показал, что Дата обезличенаг., находясь в подъезде ... по ... в ... н/А, около квартиры Номер обезличен, он похитил имущество принадлежащее гр.В.Е., которое затем подал. л.д.181-183 т.1)

Протоколом проверки показаний подозреваемого Кушакова К.И. на месте, которым было зафиксировано, что обвиняемый Кушаков К.И. указал на место, где Дата обезличенаг. около 20 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами около квартиры Номер обезличен ... по ... в ... н/А, он похитил имущество принадлежащее В.Е. ». Присутствующий при этом потерпевший В.Е. подтвердил показания Кушакова в части правильного указания последним места совершения преступления. л.д. 230-233 т.2 ).

Показаниями потерпевшего В.Е., оглашенных с согласия сторон, который показал, что Дата обезличенаг. около 18 часов он пришел в гости к Е.О., которая проживает в комнате коммунальной квартиры Номер обезличен ... по ... в ... н/А. Около 20 часов в комнату вошли ране ему незнакомые Кушаков К.И. и Б.Б. Позже, около 20 часов 40 минут Дата обезличенаг. Кушаков К.И. похитил на лестничной площадке около ... ... по ... в ... н/А принадлежащее ему имущество, а именно: куртку стоимостью 1000 рублей, шапку стоимостью 200 рублей, ботинки стоимостью 3900 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 300 рублей с сим картой ценности не представляющей, шарф стоимостью 100 рублей, перчатки стоимостью 100 рублей, сумку стоимостью 300 рублей, фонарь стоимостью 380 рублей, набор инструментов стоимостью 480 рублей, ключи, ценности не представляющие, паспорт гр.РФ на его имя, ценности не представляющий, карту «Далькомбанк» ценности не приставляющий. Материальный ущерб, причиненный ему, вследствие хищения вышеуказанного имущества составляет 6760 рублей и является для него значительным. Позже, паспорт гражданина РФ ему вернули. По данному факту он обратился с заявлением в милицию, где и узнал, что данное преступление совершил Кушаков К.И. л.д.142-144 т. 1 )

Показаниями свидетеля Е.С.,, которая показала, что когда она пришла домой, то увидела, что В.Е. лежал на диване у соседа Андрея в комнате, который находился в сильном алкогольном состоянии, также она увидела в области носа кровь, сразу вызвала скорую. Когда приехала скорая помощь, В.Е. осмотрели, увезли с квартиры. Ей стало известно, что В.Е. ушел домой, а после чего нашли его в подъезде.

Из показаний свидетеля Е.С. оглашенных с согласия сторон, установлено, что Дата обезличенаг. вернулась домой, обнаружила, что у В.Е. были похищены ранее одетые на нем куртка, шапка, туфли, сумка и на лице В.Е. она увидела множество гематом. Когда она покидала около 20 часов Дата обезличенаг. квартиру, то никаких повреждений на лице В.Е. она не видела. Так же она видела, что в сумке В.Е. находился паспорт гражданина РФ, ключ, (л..д. 137-139 т.1,л.д.96-99 т.2 ).

Показаниями свидетеля К.Н., который пояснил в судебном заседании, что он К.С. узнал, что Кушаков К.И. похитил у В.Е. принадлежащее ему имущество, в том числе паспорт гражданина РФ.

Показаниями К.С., оглашенных с согласия сторон, которые она подтвердила в судебном заседании, о том, что Дата обезличенаг. Кушаков К.И. насильно вывел В.Е. из данной квартиры. В.Е. домой не собирался и желал остаться ночевать в данной комнате. После, Кушаков К.И. вывел В.Е. под руки из квартиры. Около 20 часов 40 минут Дата обезличенаг. долгое отсутствие В.Е. стало её беспокоить и, она вышла на лестничную площадку и обнаружила В.Е. на площадке между третьим и четвертым этажами. На В.Е. отсутствовала ранее одетая на нем куртка, в которой его выводил Кушаков К.И., шапка, туфли и сумка, в которой находился паспорт гражданина РФ. Она отвела В.Е. обратно в квартиру. л.д.157-160 т.1 )

Показаниями свидетеля Е.О., оглашенных с согласия сторон, которые он подтвердил в судебном заседании, о том, что Кушаков К.И. насильно стащил В.Е. с дивана и вытолкал В.Е. из квартиры на лестничную площадку в подъезд. Более ни Кушаков К.И., ни Б.Б. в квартиру не возвращались. Дата обезличенаг. он узнал, что Кушаков К.И. похитил имущество принадлежащее В.Е., в том числе и паспорт гражданина РФ. л.д. 157-160 т.1 )

Показаниями свидетеля Б.Б., оглашенных с согласия сторон, которые Б.Б. подтвердил в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. к их компании присоединился ране ему незнакомый В.Е. Никаких ссор между В.Е. и Кушаковым К.И. не было, просто Кушаков К.И. сделал замечание В.Е., что нельзя приходить в гости не принося с собой спиртного. Затем, Кушаков К.И. подошел к В.Е. и коленом нанес удар в лицо последнему, от данного удара у В.Е. образовалась кровоточащая рана на брови. Кушаков К.И. сообщил, что намерен пойти домой и проводить до дома В.Е., но об этом его никто не просил. Кушаков К.И. насильно стащил В.Е. с дивана и вытолкал на площадку между третьим и четвертым этажами подъезда, где Кушаков К.И. ударил по лицу В.Е. рукой не менее пяти раз. После, Кушаков К.И. снял с В.Е. одетую на последнем куртку, шапку, ботинки и похитил находящуюся при последнем сумку. Он видел, как Кушаков К.И., держа в руках похищенную куртку принадлежащую В.Е. вынул из её кармана сотовый телефон и спрятал в карман своей куртки. После, похищенные вещи Кушаков К.И. складировал в похищенную сумку принадлежащую В.Е. Он осознавал, что Кушаков К.И. похищает имущество принадлежащее В.Е., делал ему замечание, но пресечь его действия не отваживался, т.к. Кушаков К.И. был пьян и агрессивен. Так как В.Е. при хищении имущества производил движения и руками и ногам он понял, что В.Е. так же осознает, что у него похищают имущество, но боясь сопротивления со стороны Кушакова К.И. делал вид, что спит. Когда Кушаков К.И. осматривал на улице содержимое похищенной сумки принадлежащей В.Е., он видел, что в ней был паспорт гр.РФ на имя В.Е. Так же Кушаков К.И. сообщил, что после он решит, что он сделает с паспортом, и как пригодится он ему в дальнейшем.л.д. 177-180 т.1 ).

Показаниями свидетеля Е.И.оглашенных с согласия сторон, которые он подтвердил в судебном заседании, что Дата обезличенагОколо 20 часов 40 минут Дата обезличенаг. он возвращался домой: ... н/А ... и около ... на лестнице увидел лежащего на полу В.Е., на котором отсутствовала кутка, шапка и туфли, отсутствовала сумка. Он завел В.Е. в вышеуказанную квартиру. От В.Е. ему стало известно, что Кушаков К.И. насильно стащил его с дивана на котором он спал, вывел в подъезд дома, похитил у него принадлежащие ему куртку, шапку, туфли, сумку и паспорт гражданина РФ, ударив его около пяти раз. Так же В.Е. сказал, что он ощущал, что куртку, шапку, туфли снимает с него Кушаков К.И., но боялся его и не сопротивлялся. Так же В.Е. слышал, что Б.Б. говорил Кушакову К.И., что бы он оставил его в покое. Затем, обессилив В.Е. заснул на лестнице. л.д. 100-103 т.2 ).

Протоколом выемки у потерпевшего В.Е. и осмотра паспорта гр.РФ, в ходе которого было зафиксировано, что паспорт гр.РФ выдан на имя В.Е., Дата обезличенаг.р., 0808 Номер обезличен выдан МО УФМС России по ... в ЦО ... н/А Дата обезличенаг., зарегистрирован ... ... ... в ... н/А л.д. 146-148, 149-150 т.1)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства паспорта гр.РФ выданного на имя В.Е. л.д. 151 т.1 ).

Вина подсудимого Кушакова К.И., по факту покушения на кражу имущества принадлежащего МОУ СОШ Номер обезличен Дата обезличенаг. расположенного по ... ... в ... н/А, подтверждается:

Показаниями подозреваемого Кушакова К.И., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, который показал, что Дата обезличенаг. около 03 часов он вместе с Б.Б. находились около МОУ СОШ Номер обезличен по ... ... в ... н/А. Он решил проникнуть в здание школы и похитить из него имущество, затем продать и деньги потратить на себя. Он разбил стекло в окне кабинета Номер обезличен школы и через него проник в школу, где повредил откос двери в кабинет директора и проник в него. Он на стол складировал МФУ, ДВД проигрыватель, усилитель, что бы их похитить, а сам направился по зданию школы с целью обнаружения имущества, которое так же можно было бы похитить. Однако, в помещении столовой школы сработала сигнализация и он побоялся, что его смогут заметить, оставив похищенное им вышеуказанное имущество в кабинете директора, покинул школу. Он рассказал Б.Б., что хотел похитить из школы вышеуказанное имущество, но сработала сигнализация и он покинул школу. л.д. 194-200 т.1 )

Протоколом явки с повинной Кушакова К.И., в котором он показал, что в марте 2009г. он проник в помещение МОУ СОШ Номер обезличен по ... ... в ... н/А, откуда хотел похитить усилитель, ДВД проигрыватель, МФУ, но не смог, так как сработала сигнализация и он оставив имущество убежал. л.д.116 т.1)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Кушакова К.И. на месте, которым было зафиксировано, что обвиняемый Кушаков К.И. указал на место, где им было совершено преступление Дата обезличенаг., а именно ... ... в ... н/А, где Кушаков К.И. с улицы указал окно в кабинет Номер обезличен школы, остекление которого он нарушил Дата обезличенаг. и через него проник в МОУ СОШ Номер обезличен, где плечом выдавил дверь кабинета Номер обезличен и прошел в помещение школы, поднялся на второй этаж и повредил откос двери в кабинет директора школы. В кабинете директора он осмотрел ящики шкафов и приготовил для хищения МФУ, усилитель, ДВД проигрыватель, складировав их на стол в приемной. Далее, он проследовал в кабинет домоводства и в столовую, в которой сработала сигнализация и боявшись быть обнаруженным, он убежал из школы, оставив приготовленное имущество в кабинете. Убегал он так же через окно кабинета Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен ... н/А. л.д. 220-229 т.2 ).

Показания представителя потерпевшего О.Л., оглашенных с согласия сторон, которая показала, что в МОУ СОШ Номер обезличен ... н/А расположенном по ... ... она работает заместителем директора школы. 11.03. 2009г. около 04 часов ей позвонил сторож школы Ч.К. и сообщил, что в здание школы проникли и пытались похитить из кабинета директора имущество. После, она прибыла в школу и обнаружила, что стекло в окне кабинета Номер обезличен школы разбито, дверь в кабинет открыта. Так же входная дверь в кабинет директора школы была открыта, на двери повреждены замки. Осмотрев кабинет директора, она обнаружила, что двери шкафов были открыты, а на столе находилось МФУ, усилитель, ДВД проигрыватель, которые ранее находились на иных местах и были подключены к сети. По данному факту она обратилась с заявлением в милицию. Позже ей стало известно, что кражу имущества хотел совершить Кушаков К.И., но его преступные действия были пресечены сторожем Ч.К.. ДВД проигрыватель стоимостью 2550 рублей, МФУ стоимостью 6688 рублей, усилитель 2151 стоимостью 5089 рублей 80 копеек принадлежат МОУ СОШ Номер обезличен ... н/А и в случае если данное имущество было похищено учреждению мог быть причинен ущерб на сумму 13277 рублей 80 копеек. л.д.90-92 т.1 )

Показаниями свидетеля Ч.К. допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работал сторожем в МОУ СОШ Номер обезличен. Дата обезличена года он увидел, что в кабинете Номер обезличен первого этажа школы Номер обезличен разбиты стекла в окне, и убегающего из кабинета мужчину в кожаной черной куртке. Он прошел по этажам, увидел, что в кабинете директора взломан замок, зашел и на столе увидел, что лежит несколько аппаратур. Он позвонил в милицию, из кабинета директора ничего не вынесли, не успели.

Показаниями свидетеля Ч.К., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, которые свидетель подтвердил в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. он находился на рабочем месте и около 03 часов услышал шум от сработки сигнализации в столовой. Данная сигнализация является шумовой и на пульт не выведена. В это время он услышал, как убегают в сторону кабинета Номер обезличен школы. После, он осмотрел полностью помещение школы и обнаружил, что стекло окна кабинета Номер обезличен разбито, дверь в кабинет открыта, а так же повреждено запорное устройство на двери кабинета директора школы и на столе находились приготовленные для хищения ДВД проигрыватель, МФУ, усилитель. По данному поводу он сообщил заместителю директора школы О.Л. л.д. 115-118 т.2 )

Показаниями свидетеля Б.Б., оглашенных с согласия сторон, которые свидетель подтвердил в судебном заседании, который показал, что около 03 часов Дата обезличенаг. он вместе с Кушаковым К.И. проходил около здания МОУ СОШ Номер обезличен по ... ... в ... н/А, где Кушаков К.И. предложил подождать его, пока последний справит нужду. Через пять минут он услышал шум разбитого стекла и через 20 минут к нему подбежал Кушаков К.И. и сказал, что бы он убегал вместе с ним от школы, так как Кушаков К.И. разбил стекло в окне школы Номер обезличен, проник в здание школы и хотел тайно похитить МФУ, усилитель, ДВД проигрыватель, но когда он попытался зайти в столовую, то сработала сигнализация и он испугавшись, что его могут заметить, покинул здания МОУ СОШ Номер обезличен в ... н/А. л.д. 112-115 т.1 )

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которому было установлено, что стекло окна кабинета Номер обезличен МОУ СОШ Номер обезличен ... н/А расположено на первом этаже здания школы, расположенной в ... н/А по ... ... разбито, на полу имеются осколки стекла, дверь в кабинет открыта. Так же установлено, что запорное устройство на двери кабинета директора школы расположенного на втором этаже повреждено, на столе, расположенном справа от входа находился усилитель, МФУ, ДВД проигрыватель. л.д. 67-70 т.1 )

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия по факту попытки кражи имущества из кабинета директора МОУ СОШ Номер обезличен по ... ... в ... н/А от Дата обезличенаг., на которой был зафиксирован вид входной двери в кабинет директора, вид замка установленного на двери, повреждение откоса двери, разбитое стекло, открытые двери в кабинеты школы, л.д. 73-80 т.1 )

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому было установлено, что след руки из числа изъятых в МОУ СОШ Номер обезличен в ... н/А и пригодных для исследования оставлен большим пальцем левой руки обвиняемого Кушакова К.И., 1975г.р. л.д. 270-276 т.2 )

Вина подсудимого Кушакова К.И. по факту кражи имущества принадлежащего К.А. из кабинета Номер обезличен ... по ... в ... н/А Дата обезличенаг,и по факту кражи удостоверения, принадлежащего К.А. из кабинета Номер обезличен ... по ... в ... н/А Дата обезличенаг подтверждается:

Показаниями подозреваемого Кушакова К.И. который показал, что Дата обезличенаг. около 12 часов он вошел в здание отдела ЖКХ администрации ... н/А расположенное по ... в ... н/А, несколько раз прошел по коридору и заметив, что в коридоре никого нет, надавил плечом и повредил дверь в кабинет Номер обезличен данного здания и незаконно проник в него с целью кражи имущества. С вешалки он похитил куртку, с полки шкафа шапку, перчатки, с рабочего стола расположенного прямо от входа флеш-карту и сотовый телефон «Сони Эриксон», а из ящика стола похитил 300 рублей, удостоверение. Похищенное имущество он продал, вырученные деньги потратил на себя. Так же из ящика стола, расположенного прямо от входа в кабинет Номер обезличен он похитил удостоверение начальника отдела, которое лежало сверху иных документов. Похищенным удостоверением он распорядился по своему усмотрению. л.д. 194-200 т.1 )

Протоколом явки с повинной Кушакова К.И., в котором он показал, что Дата обезличенаг. он сломал замок в кабинет Номер обезличен ... по ... в ... н/А, проник в него и похитил из него куртку, шапку, сотовый телефон «Сони Эриксон» и иное имущество, которое затем продал, деньги потратил на себя. л.д. 291-292 т.1)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Кушакова К.И. на месте, которым было зафиксировано, что обвиняемый Кушаков К.И. указал на место, где им было совершено преступление Дата обезличенаг., а именно ... ... кабинет Номер обезличен в ... н/А, где Кушаков К.И. указал на дверь в кабинет Номер обезличен расположенный справа от входа в помещение и сообщил, что с вешалки, расположенной слева от входа в кабинет он похитил куртку, с полки похитил шапку, перчатки, из ящика стола он похитил 300 рублей, удостоверение, а со стола он похитил флеш-карту и сотовый телефон «Сони Эриксон». Похищенное имущество он продал и деньги потратил на себя. Так же он показал, что дверь в кабинет Номер обезличен он выдавил плечом. Показания Кушакова К.И. полностью подтвердил потерпевший К.А., пояснив, что кушаков К.И. правильно указал способ проникновения, место совершения преступления, местонахождение и объем похищенного.л.д.199-205 т.2)

Показаниями потерпевшего К.А., который пояснил в судебном заседании, что Дата обезличена года утром он находился у себя в кабинете Номер обезличен по ..., а в период времени с 10-00 по 10-50, находился на совещании. Когда вышли с совещания, подошла сотрудница его организации и сказала, что в его кабинете открыта дверь. Он закрывал дверь, и ключи от кабинета находились у него в кармане. На сигнализацию он кабинет, не поставил, поскольку в рабочее время ставить сигнализацию не принято. Он подошел к двери, и увидел, что наличник сломан и дверь приоткрыта, сантиметров на 20-25, замок не поврежден. После этого он зашел в кабинет и сразу заметил, что нет куртки и шапки и после чего он не стал ничего осматривать, и вызвал сотрудников милиции, после того как сотрудники милиции приехали, осмотрели кабинет, и он увидел, что пропали перчатки, которые находились в шкафу, телефон, который находился возле компьютера, деньги разными купюрами находились в правом ящике рабочего стола, удостоверение личности, находилось в левом ящике стола. Ущерб для него значительный, на сумму 19100 руб, просит его исковые требования удовлетворить.

Показаниями свидетеля А.А., которая, подтвердила в судебном заседании, что Дата обезличена года с 10-00 до 11-00 часов проводится совещание. В этот период времени она заметила, что по коридору ходит молодой человек. Ее это заинтересовало, и она его спросила, что он ищет и с какой целью он пришел. Он ей сказал, что ищет какую-то бабушку, на что она его попросила, чтобы он покинул помещение, либо ждал, бабушку в другом месте. Она ушла в свой кабинет Номер обезличен, и после она узнала, что в кабинете Номер обезличен пропали вещи.

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелем А.А. был опознан Кушаков К.И. как лицо, которое Дата обезличенаг. около 12 часов находился в помещении ... по ... в ... н/А в здании отдела ЖКХ администрации города беспричинно ходил по коридору отдела. л.д. 166-169 т.2 )

Распоряжения главы ... Хабаровского края от Дата обезличенаг. Номер обезличенр, на основании которого удостоверение К.А. является служебным удостоверением работника администрации ... Хабаровского края и является официальным документом, удостоверяющим личность, занимаемую должность К.А. л.д.146-147 т.2 )

Показаниями свидетеля С.Н., оглашенных с согласия сторон, который показал, что Дата обезличенаг. он находился в ... н/А где на рынке расположенном по ... а с рук приобрел сотовый телефон «Сони Эриксон» за 1000 рублей, который позже был у него изъят сотрудниками милиции. л.д. 234-236 т.1 )

Показаниями свидетеля Д.Д., оглашенных с согласия сторон, которая показала, что в ноябре 2009г. работала продавцом на рынке по ... ... «а»в ... н/А и ранее незнакомый ей С.Н. приобрел у неё сотовый телефон «Сони Эриксон» за 1000 рублей, который она ранее приобрела, но в силу ненадобности продала С.Н.л.д. 237-238 т.1 )

Показаниями свидетеля С.И., оглашенных с согласия сторон, которая показала, что по ... ... в ... н/А расположен отдел администрации ... н/А по ЖКХ, где она работает ведущим специалистом. Дата обезличенаг. около 11 часов начальник отдела К.А. покинул отдел и направился на совещание проходившее в этом же здании. Около 12 часов Дата обезличенаг. совещание закончилось и от К.А. она узнала, что входная дверь в его кабинет Номер обезличен повреждена и из кабинета похищена его носильная одежда, сотовый телефон, флеш-карта. Так же они звонили на номер сотового телефона К.А., но он был недоступен. л.д.126-129 т.2 )

Показаниями свидетеля Ч.Б., оглашенных с согласия сторон, который показал, что при оперативном сопровождении уголовного дела по факту кражи имущества принадлежащего К.А., он у свидетеля С.Н. изъял сотовый телефон «Сони Эриксон» заявленный ранее как похищенное имущество. л.д. 240-241 т.1 )

Протоколом выемки у свидетеля Ч.Б. и осмотра сотового телефона «Сони Эриксон», в ходе которого было зафиксировано, что IMEI 356838002596057, корпус телефона серебристо-черного цвета, на корпусе имеются потертости. л.д. 243-244, 245-246 т. 1 )

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. согласно которому было установлено, что откос входной двери в кабинет Номер обезличен ... по ... в ... н/А поврежден, порядок в кабинете нарушен, открыты ящики стола. л.д.210-213 т.1 )

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия по факту кражи имущества из кабинета Номер обезличен по ... ... в ... н/А от Дата обезличенаг., на которой был зафиксировано, что ... по ... в ... н/А расположен около проезжей части дороги, вид входной двери в кабинет Номер обезличен, л.д.214-216 т.1 )

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому было установлено, что след руки из числа изъятых в кабинете Номер обезличен ... по ... в ... н/А и пригодных для исследования оставлен на листе бумаги большим пальцем левой руки обвиняемого Кушакова К.И., 1975г.р. л.д. 261-265 т.2 ).

Сопоставив добытые доказательства по делу в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого, в инкриминируемых ему деяниях.

Оценивая доказательства по делу в совокупности, судом установлено, что совокупность указанных выше доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Кушаковым К.И. данных преступлений.

Действия Кушакова К И по эпизоду периода времени с 8 час. Дата обезличена г до 13 час. 20 мин. Дата обезличена г в отношении потерпевшего С.О., суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кушакова К И по эпизоду периода времени с 12 ч до 15 час. 45 мин. Дата обезличена г в отношении потерпевшей К.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кушакова К И по эпизоду от Дата обезличена г суд квалифицирует по ст. 30 ч 3, 158 ч.2 п. «б » УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Кушакова К. И по эпизоду Дата обезличена г суд квалифицирует по ст. 115 ч 2 п.»а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности совершенное из хулиганских побуждений

Действия Кушакова К. И по эпизоду Дата обезличена г в период времени с 20 час. до 20 час. 40 мин. суд квалифицирует по ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Кушакова К. И суд квалифицирует по ст. 325 ч 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Действия Кушакова К. И по эпизоду от Дата обезличена г суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п.»б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Также, действия Кушакова К.И. суд квалифицирует по ст. 325 ч 1 УК РФ, как похищение официального документа, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень совершенных преступлений, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства дела.

Смягчающие вину обстоятельства, суд установил признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка сына Богдана Дата обезличена года рождения.

Отягчающее вину обстоятельство суд установил- рецидив преступлений.

Судом установлено, что характеризуется Кушаков К.И. в быту посредственно, ранее освобождался из мест лишения свободы условно-досрочно, где характеризовался только с положительной стороны.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, поведение его в ходе предварительного следствия и судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции соответствующих статей.

Заявленные гражданские иски потерпевшими С.О. на сумму 10535 руб. 74 коп, потерпевшей К.В. на сумму 7000 руб, потерпевшим В.Е. на сумму 6760 руб, потерпевшим К.А. на сумму 11600 руб. подлежат удовлетворению и взысканию с Кушакова К.И.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего К.А.,, паспорт, на имя В.Е., хранящийся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кушакова К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б.в.», ст. 158 ч.2 п. «б.в.», ст. 158 ч.2 п. «б.в.», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 325 ч.2, ст. 325 ч.1, ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и на основании ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего С.О.) назначить наказание Кушакову К.И. в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

на основании ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей К.В..) назначить наказание Кушакову К.И. в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

на основании ст. 30 ч 3, 158 ч 2 п»б» УК РФ (по эпизоду потерпевшее О.Л..) назначить наказание Кушакову К.И. в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

на основании ст. 115 ч 2 п»а» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего В.Е..) назначить наказание Кушакову К.И. в виде лишения свободы сроком на один год.

на основании ст. 161 ч 2 п»г» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего В.Е..) назначить наказание Кушакову К.И. в виде лишения свободы сроком на ДВА года 6 месяцев.

на основании ст. 325 ч 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего В.Е.) назначить наказание Кушакову К.И. в виде штрафа в размере 2500 руб. в доход государства.

на основании ст. 158 ч 2 п»б,в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К.А. назначить наказание Кушакову К.И. в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

на основании ст. 325 ч 1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К.А.) назначить наказание Кушакову К.И. в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Кушакову К.И., в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, со штрафом 3000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 71 ч 2 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа в размере 3000 руб в доход государства, следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кушакову К.И. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года.

Взыскать с Кушакова К.И. в пользу С.О. ущерб в размере 10535 руб. 74 коп, в пользу К.В. в размере 7000 руб, в пользу В.Е. в размере 6760 руб, в пользу К.А. в размере 11600 руб.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего К.А., паспорт, на имя В.Е., хранящийся у потерпевшего, следует оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со для его провозглашения через Центральный суд ..., осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кушаков К.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Паршина Г.Н