приговор хранение наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,

адвоката Ворошкова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимого Воронина О.С.,

при секретаре Ильченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Воронина О.С., Дата обезличена года рождения, уроженца Дата обезличена, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Воронин О.С., являясь потребителем наркотических средств - каннабисной группы, в период до 15 час. 10 мин. Дата обезличенаг. неустановленным следствием способом, умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло в количестве 760,18 гр., образующем, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания ст. 228 УК РФ, особо крупный размер, которое незаконно хранил с целью личного потребления при себе и в салоне автомобиля Номер обезличен до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля 31,07.2010 г. в период с 15 час. 10 мин. до 15 час. 40 мин. в ходе осмотра места происшествия - во дворе ... по ... г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Своими действиями Воронин О.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Воронин О.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Ворошков А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Воронин О.С. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ворошковым А.В., с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Воронин О.С. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Воронина О.С. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воронина О.С. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воронина О.С., являются: совершение преступление впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, нахождение на его иждивении брата инвалида.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, прошел курс лечения от наркомании, работает, поэтому суд считает возможным исправление Воронина О.С. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания, поскольку его реальное лишение свободы отрицательно скажется на условиях жизни его семьи. Кроме того, назначение условной меры наказания Воронину О.С. суд считает справедливым, которое окажет положительное влияние на исправление осужденного и будет в полной мере достигнута цель назначенного наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным штраф к Воронину О.С. не применять, в виду его несостоятельности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронина О.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4 лет (четырех лет) лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронину О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ № 5) России по Хабаровскому краю и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Воронина О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - все наркотические средства, коробку от папирос, 2 следа рук, 9 следов рук, изъятые по настоящему делу и хранящиеся в камере вещественных доказательства Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова