П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 августа 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре
Грибанова Е.П.
подсудимого Ускова ФИО8
защитника Баранник Е.Г.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Коробковой Е.П.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УСКОВА ФИО9 ранее судимого:
- 9 апреля 2010 года Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1, ст.160 ч.2, ст.69 ч.2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Усков С.И. 6 июля 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов находясь в квартире ... ... по ..., в гостях у ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, а ФИО7 и ФИО6 находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон «Samsung С 3050», стоимостью 2990 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным Усков С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшим по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 2990 рублей, который возмещен в полном объеме.
Вину в совершении преступления Усков С.И. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Усков С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что Усковым С.И. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Баранник Е.Г. и в ее присутствии. При этом подсудимому Ускову С.И. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Ускова С.И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.
Суд считает вину Ускова С.И. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Ускову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отрицательную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Усковым С.И. в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 9 апреля 2010 года за совершение преступлений имущественного характера через крайне короткий промежуток времени и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества.
Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УСКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условную меру наказания, назначенную по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 9 апреля 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично, в виде одного года одного месяца лишения свободы, без ограничения свободы наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 9 апреля 2010 года и окончательно назначить Ускову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения Ускову С.И. оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей: по данному приговору - с 12 июля 2010 года по 13 июля 2010 года, с 13 июля 2010 года по 26 августа 2010 года; по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 9 апреля 2010 года - с 10 марта 2010 года по 9 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг С 3050», кассовый чек на сумму 2990 рублей - хранящиеся у потерпевшей Дизиктант Н.В., оставить на хранении у потерпевшей Дизиктант Н.В., а ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг С 3050», кассового чека на сумму 2990 рублей - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Усковым С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Усков С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.