...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре ...
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.
подсудимого Савчука В.С.
адвоката Ливицкого А.В., ...
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
а также с участием потерпевшей С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савчука В.С., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 19 часов 00 минут Савчук В.С., находясь по месту жительства в ... зная о том, что по месту жительства его бабушки С.: ..., находящейся в данный момент в его квартире, имеются денежные средства, решил их тайно похитить. При этом с целью обеспечить себе беспрепятственный доступ в квартиру С., решил использовать находящийся в его квартире дубликат ключа от входной двери квартиры С.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Савчук В.С. в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, ... где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи находящегося при нем ключа открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в ... ..., расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил находящиеся в сумке деньги в сумме 6320 рублей, принадлежащие гр. С., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
С предъявленным обвинением подсудимый Савчук В.С. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшая С. и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что ходатайство было заявлено добровольно, при этом Савчук В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия подсудимого Савчука В.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания Савчуку В.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются - явка с повинной, полное признание своей вины в совершении преступления, а также его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савчуку В.С. не установлено.
При изучении личности подсудимого Савчука В.С., установлено, что последний, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Савчука В.С. без реального отбывания наказания, и назначает наказание в пределах санкции ст. 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савчука В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Савчука В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться для регистрации один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Савчуку В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить при вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина