Обвительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 29 " октября 2010 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Рожкова Д.В.,

адвоката: Ливицкого А.В., представившего ордер № 693, удостоверение № Дата обезличена,

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении РОЖКОВА ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, ... - ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания;

- Дата обезличена г. осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 175 ч. 1 УК РФ штраф 10000 рублей;

- Дата обезличена г. приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре
по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 1 год 10 месяцев лишения
свободы;

- Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около Дата обезличена Рожков Д.В., находясь по месту своего жительства в ... ... по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края совместно с малознакомым ФИО4, нуждаясь в деньгах, решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить у ФИО4 сотовый телефон ...

Дата обезличена г. около Дата обезличена, Рожков Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «... принадлежащего ФИО4, находясь в ... ... по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, злоупотребляя доверием ФИО4, под предлогом позвонить попросил дать ему сотовый телефон ... пообещав, что позвонив, вернет данный телефон, не имея на самом деле такого намерения. ФИО4, доверяя Рожкову Д.В. и не подозревая обмана со стороны Рожкова Д.В., передал ему свой сотовый телефон ... Завладев сотовым телефоном ... Рожков Д.В., продолжая обманывать ФИО4, сделал вид, что звонит по телефону, и под предлогом того, что в комнате громко играет музыка вышел с телефоном на кухню, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с телефоном скрылся из указанной квартиры, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил, принадлежащий ФИО4 сотовый телефон ... стоимостью Дата обезличена рублей с защитной пленкой стоимостью Дата обезличена рублей, всего имущества на сумму Дата обезличена рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего Рожков Д.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый РОЖКОВ Д.В. с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется РОЖКОВ Д.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия РОЖКОВА Д.В. по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает - рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что РОЖКОВ Д.В. имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно, учитывая просьбу потерпевшего ФИО4 не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для освобождения РОЖКОВА Д.В. от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Гражданский иск на сумму Дата обезличена рубля Дата обезличена копейка подлежит полному удовлетворению.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении Рожкова Д.В. суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РОЖКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное РОЖКОВУ Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать РОЖКОВА Д.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении РОЖКОВУ Д.В. оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с РОЖКОВА ФИО11 Дата обезличена рубля Дата обезличена копейку в пользу ФИО12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА