Я. осуждена за присвоение шапки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск на Амуре 30 сентября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя Иващенко Н.А.,

подсудимой Яловой ФИО7,

защитника- адвоката Логуновой Е.П., ордер №12\01100 от 01.03.2010г.,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яловой ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, зарегистрированной по ... ... ..., ..., ранее судимой:

Дата обезличенаг. судом ... ... по ст.228 ч. 3 п. «б, в» УК РФ к лишению свободы, сроком на 5 лет, ст. 82 УК РФ- с отсрочкой наказания до достижения ребенком 14 лет; постановлением суда ... ... от Дата обезличенаг. отсрочка отбытия наказания отменена,

Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Хабаровского края по ст. 157 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ, -лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. Ялова ФИО9, находилась в гостях у своего знакомого ФИО6 по адресу ... ... ... в ... Хабаровского края. Во время распития спиртных напитков Ялова С.И. попросила у ФИО6, принадлежащую ему норковую шапку, чтобы сходить в киоск за сигаретами, ФИО6 зная Ялову С.И. и доверяя ей, передал последней свою шапку-ушанку из меха норки. Тем самым вверил Яловой С.И. свое имущество, которая, надев шапку вышла из вышеуказанной квартиры.

Дата обезличена г. около 22 часов 00 мин. Ялова С.И., находясь на автобусной остановке, расположенной в районе ... по ... в ... Хабаровского края, имея при себе норковую шапку ФИО6, решила путем присвоения и растраты похитить вверенную ей норковую шапку, принадлежащую ФИО6

Реализуя задуманное, Дата обезличена г. около 22 часов 05 мин., Ялова С.И., находясь в районе автобусной остановки, расположенной в районе ... по ... в ... Хабаровского края, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться имуществом, вверенным ей ФИО6, взяла принадлежащую ФИО6 шапку-ушанку из меха норки, стоимостью 7000 рублей и умышленно из корыстных побуждений, путем присвоения и растраты похитила вверенное ей ФИО6 имущество, а именно шапку ушанку из меха норки стоимостью 7000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО6 на указанную сумму. Впоследствии Ялова С.И. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, продав данную норковую шапку неустановленному следствием лицу.

С предъявленным обвинением подсудимая Ялова С.И. согласилась. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Яловой С.И. и после проведения консультации с адвокатом Логуновой Е.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласилась. Санкция ст. 160 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Ялова С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО6 не возражал против заявленного ходатайства подсудимой Яловой С.И., представив письменные заявления. Исковые требования потерпевшего ФИО6 подсудимая признает полностью.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Ялову С.И. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Действия Яловой ФИО10 надлежит квалифицировать по ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Яловой С. И., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яловой С.И., суд признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Яловой С.И., суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений.

При изучении личности подсудимой Яловой С.И., судом установлено, что она ранее судима, отбывает наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно. Кроме того, Ялова С.И. был осуждена приговорами мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ст. 157 ч 1, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и настоящее время отбывает наказание в ИК. С учетом динамики совершенных подсудимой преступлений, суд не находит возможным назначить Яловой С.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, подлежит частично присоединить к назначаемому наказанию по данному приговору, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО5, предъявленные к подсудимой Яловой С. И. в сумме 7000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательств по уголовному не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ялову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ /в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг./ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание Яловой С.И. виде лишения свободы, сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Яловой ФИО12, содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять Яловой ФИО13 - с 28.04. 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг.

Взыскать с Яловой ФИО14 в пользу ФИО6 7000 рублей - ущерб, причиненный преступлением.

Вещественные доказательств по уголовному не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.