ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре 22 сентября 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимого: Колесникова ФИО10
защитника - адвоката Ливицкого А.В., ордер № 682 от 20.09.2010г.,
при секретарях Ворониной Т.В., Чернявской Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Колесникова ФИО11, родившегося Дата обезличена года в гор. ... ранее судимого:
Дата обезличенаг. - приговором суда ... ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на 1 год, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 01.15 часов Колесников ФИО12, находясь у дома Номер обезличен расположенного по ... в ... Хабаровского края, в ходе разговора с ранее незнакомым ему ФИО6 рассматривая принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг», у Колесникова ФИО13 возник преступный умысел направленный на открытое хищение данного сотового телефона с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
После чего Дата обезличена года около 01.30 час., реализуя свой преступный умысел Колесников ФИО14, находясь у дома Номер обезличен расположенного по ... в ... Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто и осознавая, что его действия ясны и понятны окружающим, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего распоряжения им но своему усмотрению, открыто похитил, скрывшись с места совершения преступления, удерживая при этом в своих руках сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив ФИО7, материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Колесников А.П. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Колесникова А.П., заявленного им в присутствии защитника- адвоката, и после проведения консультации с адвокатом Ливицким А.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Иващенко Н.А. согласилась. Санкция ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Колесников А.П. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Ливицким А.В. Потерпевший ФИО8 не возражал против заявленного ходатайства подсудимым Колесниковым А.П., представив письменное заявление. Обвинение, предъявленное подсудимому Колесникову А.П., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Колесникова А.П. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Колесникову А.П., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Колесникову А.П. суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесникову А.П. судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Колесникова А.П., судом установлено, что он ранее судим, характеризуется по месту проживания положительно, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Поскольку Колесников А.П. вновь совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору ... суда ... Хабаровского края от Дата обезличена г. за совершение кражи, суд не находит оснований для назначения Колесникову А.П. наказания не связанного с изоляцией от общества. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Колесникову А.П.. по приговору ... суда ... Хабаровского края от Дата обезличена г. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Суд, руководствуясь ст. 58 ч. 1 п.п. «а» УК РФ, при назначении подсудимому реального лишения свободы, назначает Колесникову А.П. отбывание наказания в колонии- поселении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», слайдер, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшему.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колесникова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ- отменить условное осуждение, назначенное Колесникову А.П. по приговору ... суда ... Хабаровского края от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию ... суда ... Хабаровского края от Дата обезличена г. в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Колесникову ФИО16 виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца, с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Избрать Колесникову А.П. меру пресечения, содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Колесникову ФИО17- с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», слайдер, хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.