ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 29 октября 2010 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Кравцова ФИО7,
защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от 30.08.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также с участием потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КРАВЦОВА ФИО9, родившегося ..., ранее судимого:
- Дата обезличена. Комсомольским районным судом Хабаровского края по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- Дата обезличена. Комсомольским районным судом Хабаровского края по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно к отбытию назначено 2 года 9 месяцев лишения свободы;
- Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на основании постановления Биробиджанского городского суда ЕАО от Дата обезличена г. на срок 1 год 2 месяца 8 дней;
- Дата обезличена. Амурским городским судом Хабаровского края по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена., и окончательно к отбытию назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы;
- Дата обезличена г. Комсомольским районным судом Хабаровского края по ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы;
- Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена. около 11 час. 15 мин. Кравцов Н.В., находясь в гараже № ..., расположенном в автокооперативе «... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие потерпевшему ФИО10 туфли летние белого цвета стоимостью 800 рублей, джинсы черного цвета стоимостью 1500 рублей, рубашку черного цвета с коротким рукавом стоимостью 600 рублей, рубашку белого цвета с воротником «стойка» стоимостью 1200 рублей, рубашку белого цвета стоимостью 600 рублей, джемпер с рисунком в виде ромбов черно-белого цвета стоимостью 1500 рублей, кофту темного цвета с воротником «стойка» стоимостью 600 рублей, куртку мужскую из кожи темно-коричневого цвета стоимостью 1200 рублей, спортивный костюм черного цвета стоимостью 1300 рублей, сотовый телефон «Самсунг Номер обезличен» имей Номер обезличен стоимостью 3250 рублей, угловую шлифовальную машину (электроболгарку) стоимостью 4400 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 4000 рублей, перфоратор «Скил» стоимостью 2000 рублей, электропилу «Скил» стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 25950 рублей.
Подсудимый Кравцов Н.В. согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Кравцов Н.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО12 не возражал, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено без проведения судебного следствия, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Кравцова Н.В., мнения защитника Ливицкого А.В., потерпевшего ФИО13 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кравцова Н.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кравцова Н.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кравцова Н.В., является рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Кравцова Н.В. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого Кравцова Н.В. и его материального положения суд не считает возможным назначить Кравцову Н.В. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Кравцова Н.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Кравцову Н.В. применить положения ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, указанных в преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Учитывая личность подсудимого Кравцова Н.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО14 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей, поддержанный потерпевшим в ходе судебного разбирательства в полном объеме.
Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Кравцова Н.В. в пользу потерпевшего ФИО21 Номер обезличен рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кравцова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Кравцова Н.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Кравцову Н.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Кравцова ФИО18 в пользу ФИО19 (Номер обезличен) рублей в счет возмещения причиненного потерпевшему имущественного вреда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и договор купли-продажи на сотовый телефон «Номер обезличен, гарантийный талон и товарный чек на угловую шлифмашинку 9770, сотовый телефон «Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшего ФИО20 оставить в пользовании у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кравцов Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.