ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре 18 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска -на -Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.,
подсудимого: Булаткина ФИО11,
адвоката: Камышанской Г.И., ордер № 746 от 30.07.2010 г.,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
а также потерпевших ФИО6, ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Булаткина ФИО12, родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края проживающего по месту регистрации в ... Хабаровского края по ..., ..., ..., Номер обезличен, осужденного: Дата обезличена г. приговором суда ... ... по ст. 318 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ, условно на 2 года лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 02 часов 05 минут, Булаткин А.А., находясь возле кафе ... расположенного по ..., Номер обезличен в ... Хабаровского края, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО6, который находился в указанном месте со своим знакомым ФИО8, решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 и ФИО5, соединенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении последних, с целью обращения похищенного в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и распоряжения им по своему усмотрению, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, Булаткин А.А. Дата обезличена года около 02 часов 10 минут находясь возле кафе ... расположенного по ..., Номер обезличен в ... Хабаровского края, действуя умышленно из корыстных побуждений, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, подошел к последнему, и действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, используя надуманный и малозначительный повод, стал открыто снимать с шеи ФИО6 цепь 925 пробы, принадлежащую последнему. ФИО6 на действия Булаткина А.А. стал возмущаться, потребовав от Булаткина А.А. прекратить свои действия, на что Булаткин А.А. находясь в указанном месте, указанное время, действу; умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с целью запугивания и возможней подавления сопротивления ФИО6, высказал в адрес последнего угрозу физической расправы, пригрозив при этом последнему кулаком, которая ФИО6 была воспринята реально, создающая убеждение в ее реальном осуществлении со стороны Булаткина А.А., тем самым высказал ФИО6 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего, Булаткин А.А. находясь в указанное время, указанном месте, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО6, но игнорируя данный факт, открыто похитил, сорвав с шеи ФИО6 цепь 925 пробы, принадлежащую последнему, стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Реализуя свой преступный умысел, Булаткин А.А. преследуя корыстную цель, охваченную единым преступным умыслом, направленным на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6 и гр. ФИО5, соединенное с угрозой применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Дата обезличена года, около 02 часов 38 минут, находясь возле кафе «... расположенного по ..., Номер обезличен в ... Хабаровского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, а также свое силовое превосходство, потребовал от ФИО5 передать ему любое ценное имущество, имеющееся в наличии у последнего, пояснив, что если ФИО8 добровольно не исполнит его требования, то его обыщут и в случае обнаружения ценного имущества к нему будет применена физическая сила, тем самым высказав в адрес ФИО5 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, которая последним была воспринята реально. ФИО14., опасаясь осуществления угрозы применения к нему физического насилия со стороны Булаткина А.А., добровольно передал последнему свое портмоне, в котором находились денежные средства в размере 900 рублей, после чего Булаткин А.А., Дата обезличена года, около 02 часов 40 минут, находясь возле кафе «Леон», расположенного по ..., ... в ... Хабаровского края, осознавая что его действия стали и понятны окружающим, но игнорируя данный факт, забрал из портмоне, тем самым открыто похитил денежные средства в размере 900 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Булаткин А.А. с похищенным имуществом ФИО6 и ФИО5 скрылся с места совершения преступления, с целью распоряжения похищенным дальнейшем по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Булаткин А.А.согласился. В судебном заседании подсудимый Булаткин А.А. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, им данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Камышанской Г.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Булаткина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Границкий В.Н. согласился, потерпевшие ФИО6, ФИО8 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ст. 161 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Булаткин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником Камышанской Г.И. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Булаткина А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Булаткина А.А. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении меры наказания подсудимому Булаткину А.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Булаткин А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в силу ст. 15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Булаткину А.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Булаткину А.А., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого, судом установлено, что Булаткин А.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, женат, на момент совершения преступления не судим, но Дата обезличена г. был осужден приговором суда ... ... по ст. 318 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. Наказание по приговору от Дата обезличена года надлежит исполнять самостоятельно.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также просьбу потерпевших, просивших суд не назначать Булаткину А.А. реального наказания, суд считает возможным, при назначении наказания подсудимому Булаткину А.А. применить правила ст. 73 УК РФ - т.е. условное осуждение к лишению свободы, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд считает не целесообразным применять при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду материальной несостоятельности подсудимого, а также и не находит необходимым назначение Булаткину А.А. и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: золотая цепь, хранящаяся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Булаткина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.
Приговор суда ... ... в отношении Булаткина А.А. осужденного по ст. 318 ч.1 УК РФ- исполнять самостоятельно.
Обязать Булаткина А.А. встать на учет в ГУ Межрайонную - Уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ... (МРУИИ Номер обезличен по ...), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.
Меру пресечения Булаткину А.А., подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: золотая цепь, хранящаяся у потерпевшего ФИО6, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.