ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 21 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре
Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора - Кауновой Е.В.,
подсудимого: Тонких ФИО7,
защитника - адвоката Карепова М.В., ордер № 873 от 06.10.2010 года,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тонких ФИО8, родившегося Дата обезличена года в Номер обезличен, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 21 часа 00 минут до 24 часов 00 минут Дата обезличенаг., находясь на детской площадке во дворе ... по ... ... Хабаровского края, совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.20. КоАП РФ - «Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции в общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, в то время, когда к нему подошли сотрудники ОБППС при УВД по ... с целью предотвращения административного правонарушения, осознавая, что инспектор ОБППС при УВД по ... Номер обезличен милиции ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г. в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а так же действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями от 23.12.2003 г., в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации не зависимо от занимаемой должности, места нахождения и времени, обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, применять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержании лица по подозрению в его совершении», а также п.п. 2; 5 должностных обязанностей постового милиционера, согласно которым «сотрудник постовой милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемом объекте, принимать меры по обеспечению безопасности граждан при возникновении чрезвычайных происшествий и иных нештатных ситуаций», желая воспрепятствовать выполнению законных действий со стороны сотрудника милиции инспектора ОБППС при УВД по ... Дата обезличена милиции ФИО5, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, действуя умышленно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нанес не менее одного удара рукой в область лица потерпевшего ФИО5, а также нанес не менее двух ударов рукой в область правой руки потерпевшего ФИО5, чем причинил последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей правой кисти, ссадина 1 пальца правой кисти. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью и как вред здоровью не расцениваются.
С предъявленным обвинением подсудимый Тонких А.Г. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Тонких А.Г., заявленное им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом Кареповым М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция ст. 318 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что Тонких А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший ФИО5 не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Тонких А.Г.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Действия Тонких А.Г. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении меры наказания подсудимому Тонких А.Г., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Тонких А.Г. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тонких А.Г., является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тонких А.Г., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого Тонких А.Г., судом установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
С учетом вышеизложенного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Тонких А.Г., без изоляции от общества, и назначает ему наказания в виде лишения свободы - условно, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тонких ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Тонких ФИО10 встать на учет в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию Номер обезличен УФСИН России по ... (МРУИИ Номер обезличен по ...), являться на регистрацию ежемесячно в УИИ Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.
Меру пресечения Тонких ФИО11, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.