ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре 07 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска - на - Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Иващенко Н.А.,
адвокатов: Токаревой О.Я., ордер № 3594 от 30.07.2010 г., Токарева В.Н., ордер № 2086 от 30.07.2010 г.
подсудимых: Мальцева ФИО11, Набоженко ФИО12,
при секретаре Чернявской Н.В.,
а также представителя потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мальцева ФИО13, родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, проживающего в ... по ..., ... ..., Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Набоженко ФИО14, родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, проживающего по ..., ..., Номер обезличен ранее судимого:
Дата обезличена года приговором суда ... ... по ст. 111 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ - к 6 годам 2 месяцам лишения свободы; Дата обезличена года - условно освобожденного постановлением суда ... Номер обезличен от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале февраля 2010 года около 19 часов 00 минут (более точная дата не установлена) Набоженко А.В., находясь в гостях в ... ... по ... в ... Хабаровского края, договорился с Мальцевым Ю.В. о совершении группой лиц по предварительному сговору, тайного хищения чужого имущества, а именно покровного слоя изоляции с теплотрассы Номер обезличен, расположенной в районе ... по ... в ... Хабаровского края, тем самым вступили в преступный сговор между собой.
С этой целью, в начале февраля 2010 года в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 30 минут (более точная дата не установлена) Набоженко А.В. совместно с Мальцевым Ю.В. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, пришел к теплотрассе Номер обезличен, проходящей в районе ...» по ... в ... Хабаровского края, где с целью наблюдения за окружающей обстановкой и оповещения Мальцева Ю.В. о появлении третьих лиц, остался стоять возле теплотрассы Номер обезличен, в то время как Мальцев Ю.В. находясь в указанном месте и указанное время, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределенных ролей воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с покровного слоя тепловой изоляции теплотрассы Номер обезличен, расположенной в районе ...» по ... в ... Хабаровского края, тайно похитил 8 листов из алюминиевых сплавов размером 2,25 м2 каждый по цене 356 рублей 65 копеек за 1 квадратный метр на общую сумму 6437 рублей 70 копеек и саморезы в количестве 0,252 килограммов по цене 160 рублей за килограмм на общую сумму 40 рублей, принадлежащие ФИО15 после чего Набоженко А.В. совместно с Мальцевым Ю.В. с похищенными листами и саморезами с места преступления скрылись, чем причинили ФИО16» материальный ущерб на общую сумму 6478 рублей 02 копейки, который не был ими возмещен.
С предъявленным обвинением подсудимые Мальцев Ю.В. и Набоженко А.В. согласились. В судебном заседании подсудимые Мальцев Ю.В. и Набоженко А.В.вину признали полностью, просили суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ими данные ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками - адвокатами Токаревой О.Я. и Токаревым В.Н., они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимых Мальцева Ю.В. и Набоженко А.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Иващенко Н.А. согласилась, представитель потерпевшего ФИО7 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкция ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что ФИО5 и ФИО4 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с их защитниками- адвокатами. Исковые требования потерпевшего подсудимые признают в полном объеме. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Обвинение, предъявленное подсудимым Мальцеву Ю.В. и Набоженко А.В., суд находит обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Мальцева Ю.В., Набоженко А.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ -как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания подсудимым Мальцеву Ю.В. и Набоженко А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Мальцев Ю.В., Набоженко А.В. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести - в силу ст.15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Мальцеву Ю.В. и Набоженко А.В., суд признает их явки с повинной, признание ими вины, а для Набоженко А.В. - наличие у него малолетнего ребенка, Дата обезличена
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мальцеву Ю.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Набоженко А.В., суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений.
При изучении сведений о личности подсудимого Набоженко А.В., судом установлено, что характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за совершение тяжкого преступления, реально отбывал наказание в местах лишения свободы. Совершил новое преступление в период неснятой и непогашенной судимости. Данный факт является основанием для назначения ФИО4 наказания только в виде лишения свободы, поскольку назначение ему более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не сможет обеспечить целей назначения наказания - предупреждения совершения ФИО4 новых преступлений и исправления осужденного.
При изучении сведений о личности подсудимого ФИО5, судом установлено, что он не судим, характеризуется по месту жительства - удовлетворительно, ранее не судим, однако ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи. В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначение ему наказания только в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ не сможет обеспечить целей назначения наказания - предупреждения совершения Мальцевым Ю.В. новых преступлений и исправления осужденного.
Вместе тем, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимых Мальцева Ю.В. и Набоженко А.В. без реального отбытия наказания, и назначает им, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное наказание, представив им возможность своим поведением доказать свое исправление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, по делу не имеется.
Суд не считает необходимым назначать подсудимым Набоженко А.В. и Мальцеву Ю.В. наказания в виде ограничения свободы.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Исковые требования ФИО19 заявленный к подсудимым, в сумме 6478 рублей 02 копейки, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мальцеву Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Мальцева Ю.В. встать на учет в ГУ Межрайонной Уголовно Исполнительной Инспекции Номер обезличен УФСИН России по ... (ГУ МРУИИ Номер обезличен ... ...), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.
Признать Набоженко ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Набоженко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Набоженко А.В. встать на учет в ГУ Межрайонной Уголовно Исполнительной Инспекции Номер обезличен УФСИН России по ... (ГУ МРУИИ Номер обезличен ... ...), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.
Меру пресечения Набоженко А.В., Мальцеву Ю.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Взыскать в солидарном порядке с Мальцева ФИО23 и Набоженко ФИО22, в пользу Открытого Акционерного общества «ФИО9» ... деньги в сумме 6478 рублей (Шесть тысяч четыреста семьдесят восемь рублей) 02 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.