И. осужден за самоуправство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск- на- Амуре 11 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска- на- Амуре Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,

подсудимого: Иванова ФИО9,

защитника - адвоката Перфильевой Г.В., ордер № 187 от 17.06.2010 года,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванова ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, проживающего в ... по ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 19 часов 45 минут, несовершеннолетний ФИО4 находясь около здания МОУ СОШ Номер обезличен по ... труда, 57/6 в ... Хабаровского края, бросил в проезжающий мимо автомобиль "Номер обезличен которым управлял владелец данного автомобиля Иванов С.В., комок снега. После чего Дата обезличена года в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут, Иванов С.В., находясь около здания МОУ СОШ Номер обезличен по ... в ... Хабаровского края, считая, что своими действиями ФИО4 нанес повреждения принадлежащему ему автомобилю, умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку реализации своего права на возмещение причиненного ущерба, нанес ФИО4 не менее 5 ударов ногой в область головы и один удар ногой в область таза, причинив последнему следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина - в подглазничной области слева, кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, на тыльной поверхности левой кисти, которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, чем причинил гр. ФИО4 физическую боль, применив тем самым в отношении него насилие. В процессе нанесения ударов Иванов С.В. в счет возмещения причиненного ущерба забрал у ФИО4 принадлежащий последнему мобильный телефон «Sony Ericsson W910i» стоимостью 11350 рублей.

В результате самоуправных действий Иванова С.В., ФИО4 бил причинен существенный вред в виде значительного материального ущерба на сумму 11350 рублей, а также нарушения его конституционных прав, закрепленных в ст.ст. 21, 22 Конституции РФ, согласно которым никто не должен подвергаться насилию, и каждый имеет право на личную неприкосновенность. ФИО4, оспаривая самоуправные действия Иванова С.В., обратился с соответствующим заявлением в милицию.

С предъявленным обвинением подсудимый Иванов С.В. согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого Иванова С.В. после проведения консультации с адвокатом Перфильевой Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласился. Санкция части 2 статьи 330 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что подсудимый Иванов С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайств, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО6 и потерпевший ФИО4 против заявленного ходатайства подсудимым не возражали, представив письменное заявление. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Иванова С.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия Иванова ФИО11 надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 330 УК РФ - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, причинивших существенный вред, совершенное с применением насилия.

При определении меры наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и личности подсудимого.

ФИО5 совершил преступление, относящееся в категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

При изучении сведений о личности подсудимого Иванова С.В., судом установлено, что он не судим, к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен, характеризуется по месту жительства, работы - положительно,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову С.В. является признание им вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельства дела, наличия смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого Иванова С.В. без изоляции от общества, и назначает наказание подсудимому Иванову С.В. с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефона «Номер обезличен» IMEI: Номер обезличен, документы на мобильный телефон «Номер обезличен (чек и гарантийная карточка) - хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 ( один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Иванова С.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, (ГУ МРУИИ Номер обезличен по ...) с ежемесячной явкой на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Иванову С.В. подписку о невыезде, оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефона «Номер обезличен, документы на мобильный телефон Номер обезличен (чек и гарантийная карточка) - хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Киселева Л.А.