ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре 08 октября 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска -на -Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.,
подсудимого: Зинковского ФИО9,
адвоката: Гридаева В.С., ордер № 625 от 08.10.2010 г.,
при секретаре: Чернявской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зинковского ФИО11, родившегося Дата обезличена года рождения в ... Хабаровского края, зарегистрированного по ..., ... (общежитие), проживающего по ... ... ..., ФИО12, ранее судимого: Дата обезличена г. приговором ... суда ... по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в период времени с 21 час. 00 мин. по 21 час 20 мин., Зинковский ФИО13, находился у своей знакомой ФИО8 на дачном участке Номер обезличен, расположенном по ... ... ... Хабаровского края, увидев имущество принадлежащее гр.ФИО8, а именно: сотовый телефон «Нокиа1202», лежащий на земле возле металлического контейнера и решил его похитить.
Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г. в период времени с 21 час.00 мин. до 21 час. 20 мин., Зинковский Д.С., находясь на дачном участке Номер обезличен, расположенном по ... ... ... Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 990 руб. принадлежащий ФИО8, после чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества ФИО8, Зинковский Д.С., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, увидев куртку, принадлежащую ФИО8, на столбе около металлического контейнера, с целью хищения имущества ФИО8, достал из кармана указанной куртки денежные средства в сумме 2500 руб., тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитив их. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО15 находясь возле контейнера на дачном участке Номер обезличен, расположенном по ... ... ... Хабаровского края, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество ФИО8, а именно сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 990 руб. и денежные средства в сумме 2500 руб., причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3490 руб.
С предъявленным обвинением подсудимый Зинковский Д.С. согласился. В судебном заседании подсудимый Зинковский Д.С. вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, им данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Гридаевым В.С. он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Зинковского Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Границкий В.Н. согласился, потерпевшая ФИО8 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, представив письменное заявление. Санкция ст. 158 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Зинковский Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Зинковского Д.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Действия Зинковского ФИО16 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Зинковскому Д.С., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Зинковский Д.С. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в силу ст. 15 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зинковскому Д.С., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зинковскому Д.С., судом не установлено.
При изучении личности подсудимого, судом установлено, что Зинковский Д.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен, совершил преступление в период условного осуждения за совершение тяжкого преступления, спустя менее месяца после назначения ему испытательного срока по приговору Номер обезличен г. Данный факт свидетельствует о том, что Зинковский Д.С. не оправдал оказанного ему судом доверия, в связи с чем наказание Зинковскому Д.С. может быть назначено только в виде лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Зинковскому Д.С. по приговору ... суда ... Хабаровского края от Дата обезличенаг. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что по приговору ... суда ... Хабаровского края от Дата обезличенаг Зинковский Д.С. был осужден за совершение тяжкого преступления, наказание Зинковскому Д.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Суд считает не целесообразным применять при назначении наказания подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей ФИО8, заявленные к подсудимому в сумме 2500 рублей суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, гарантийный сертификат на сотовый телефон «Нокиа 1202» IMEI- 351530044957109, сотовый телефон «Нокиа 1202» IMEI- 351530044957109 хранящиеся у потерпевшей ФИО8- оставить потерпевшей по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зинковского ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ- отменить условное осуждение, назначенное Зинковскому Д.С. по приговору ... суда ... Хабаровского края от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда ... Хабаровского края от Дата обезличена г. в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, и окончательно назначить наказание Зинковскому ФИО18 в виде лишения свободы, сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Зинковскому ФИО19, подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Зинковскому Д.С. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек, гарантийный сертификат на сотовый телефон «Нокиа 1202» IMEI- 351530044957109, сотовый телефон «Нокиа 1202» IMEI- 351530044957109 хранящиеся у потерпевшей ФИО8- оставить потерпевшей по принадлежности.
Взыскать с Зинковского ФИО20 в пользу ФИО8 деньги в сумме 2500 рублей ( две тысячи пятьсот рублей) - ущерб, причиненный преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.