умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-1267/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 26 октября 2010 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.,

подсудимой Столяровой Н.В.

защитника-адвоката НОКА «Дальневосточная» Бугакова С.А.., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Столяровой ФИО6, родившейся Дата обезличена года в городе Комсомольске-на-Амуре, проживающей по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, ул...., неработающей; со средне-специальным образованием, не замужней, не военнообязанной, ранее судимой:

Дата обезличена Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по Номер обезличен УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столярова Н.В. умышленно причинила ФИО7. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена Столярова Н.В., находясь в квартире ... по ул.... Хабаровского края на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со ФИО8., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла последнему не менее одного удара ножом в область правого плечевого сустава, причинив колото-резаную рану подключичной области с повреждением правой подключичной артерии и вены. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Столярова Н.В. виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Действия Столяровой Н.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Столяровой Н.В своей вины, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, чистосердечное раскаяние виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Столярову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Столярову Н.В. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, избранную Столяровой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий