...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре ...
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.
подсудимого Просвирникова А.В.
адвоката Рыбиной И.В., ...
при секретаре Никитиной Т.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Просвирникова А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... около 08:30 часов Просвирников А. В. находясь рядом с магазином, расположенным ... Хабаровского края, заведомо зная, что в дачном доме ... находится холодильник, решил тайно похитить его с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вышеуказанного холодильника, Просвирников А.В. ... в период времени с 08:50 часов до 09:10 часов пришел на вышеуказанный дачный участок и, подойдя к дачному дому расположенному на данном участке, который гр. Ч., использует в качестве жилища, путем утирания щеколды двери дачного дома открыл указанную дверь, обеспечив себе тем самым, доступ в килой дачный ..., после чего прошел в вышеуказанный дачный дом, тем самым незаконно проник в жилище.
...
После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Просвирников А.В. ... в период времени с 08:50 часов до 09:10 часов, находясь в жилом дачном доме ... Хабаровского края прошел в комнату, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитил холодильник «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий гр. Ч., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
После чего Просвирников А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый Просвирников А.В. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшая Ч. и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Просвирников А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Просвирников А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Просвирникова А.В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Просвирникова А.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, полное признание своей вины в совершении преступного деяния, раскаяние в содеянном., наличие несовершеннолетней дочери...
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
При изучении личности подсудимого Просвирникова А.В., установлено, что по месту жительства и работы он характеризуется положительно, на учете нигде не состоит.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Просвирникова А.В. без реального наказания, в связи, с чем назначает наказание в соответствии санкции ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу холодильник «Samsung», ..., переданный на ранение потерпевшей Ч. надлежит оставить у нее на праве собственности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Просвирникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Просвирникову А.В. оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Обязать Просвирникова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда один раз в месяц являться на регистрацию.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу холодильник «Samsung», ..., переданный на ранение потерпевшей Ч. оставить у нее на праве собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина