Приговор наркотики



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.10. 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Кауновой Е.В.

защитника подсудимой Давыдовой Н.В. - адвоката Шаповаловой Н.В.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Крайнова А.А. - адвоката Ермолова Ф.И.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Давыдовой Н.В.,

Крайнова А.А.,

при секретаре Ильченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Давыдову Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой:

- <данные изъяты>

Крайнов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

16.02.2010г. в период времени с 12 часов до 13 часов Давыдова Н.В., действуя умышлено группой лиц, совместно и согласовано с Крайновым А.А., находясь в <адрес>.29 по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрела у ФИО5 с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство - героин, в количестве 1,73 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, расфасованное в три полимерных свертка. После чего, Давыдова Н.В., действуя умышлено без цели сбыта, незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе, а затем, находясь в кв.5 д.29 по ул. Механической в г.Комсомольске-на-Амуре передала его Крайнову А.А. Продолжая свои преступные действия, Крайнов А.А.действуя умышлено, группой лиц, совместно и согласовано с Давыдовой Н.В., без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин в количестве 1,73гр., образующем крупный размер, перемещаясь по г.Комсомольску-на-Амуре, с момента незаконного приобретения до 14 часов 10 минут 16.02.2010г., когда Давыдова Н.В. и Крайнов А.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в отдел наркоконтроля, где у Крайнова А.А. в ходе личного досмотра произведенного сотрудниками наркоконтроля 16.02.2010г. в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Своими действиями Давыдова Н.В. и Крайнов А.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признают полностью, в содеянном раскаиваются, с квалификацией согласны, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатами и в их присутствии. Им разъяснены, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Шаповалова Н.В. и Ермолов Ф.И.. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Давыдова Н.В. и Крайнов А.А. добровольно, после консультации со своими адвокатами, с согласия государственного обвинителя, заявили ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении полностью признали, их вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное им преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание то, что Давыдова Н.В. и Крайнов А.А. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, суд не усматривает.

Действия Давыдовой Н.В. и Крайнова А.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Крайнова А.А. суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимой Давыдовой Н.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крайнова А.А. и Давыдовой Н.В., являются: признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуются посредственно, имеют на иждивении малолетних детей, поэтому суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, назначив им условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдову Н.В. и Крайнов А.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании данной статьи назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давыдовой Н.В. и Крайнову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года (два) года каждому, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по <адрес> и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Давыдовой Н.В. и Крайнова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин в количестве 0,15гр., изъятое <данные изъяты>, - хранящиеся в камере <данные изъяты> - уничтожить;

купюру достоинством 100 рублей <данные изъяты>, - хранящиеся в камере <данные изъяты> - возвратить Давыдову Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова