Приговор кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Каунова Е.В.,

защитника подсудимого Коноваленко В.А. - адвоката Слюсарева К.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Пантелеева В.Ф. - адвоката Каменской Е.А.,

представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых: Пантелеева В.Ф.,

Коноваленко В.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Ильченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пантелеев В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты> ранее судимого:

- 12<данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; <данные изъяты> испытательный срок продлен на 1 месяц, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ;

Коноваленко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

08.03.2010г. в период времени с 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Пантелеев В.Ф. и Коноваленко В. А., находясь в <адрес>. 81/4 по <адрес> <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на кражу холодильника из помещения дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Пантелеев В.Ф. и Коноваленко В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 18 час. 20 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, перелезли через забор и проникли на дворовую территорию <адрес> в <адрес>, где совместными действиями, путем повреждения оконного проема веранды, незаконно проникли в помещение дачного дома, откуда тайно, пытались похитить холодильник «Мир» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гр. ФИО5, переместив его через оконный проем во двор и далее перебросив его через забор на улицу. Однако Пантелеев В.Ф. и Коноваленко В.А. довести до конца свои преступные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены и пресечены неустановленным в ходе следствия лицом.

Своими действиями Пантелеев В.Ф. и Коноваленко В.А. совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Пантелеев В.Ф. и Коноваленко В.А. поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении они признают полностью, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Адвокаты Каменская Е.А. и Слюсарев К.В. поддержали ходатайства своих подзащитных. Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые Пантелеев В.Ф. и Коноваленко В.А. добровольно, после консультации со своими адвокатами Каменской Е.А. и Слюсаревым К.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявили ходатайства об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признали, их вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание, что Пантелеев В.Ф. и Коноваленко В.А. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пантелеева В.Ф. и Коноваленко В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Коноваленко В.А. и Пантелеева В.Ф. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Пантелеева В.Ф. и Коноваленко В.А. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, для Пантелеева В.Ф. еще наличие несовершеннолетнего ребенка, а для Коноваленко В.А. -совершение преступления впервые.

С учетом содеянного и личности подсудимого Коноваленко В.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.

С учетом содеянного и личности подсудимого Пантелеева В.Ф., который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно судим, данное преступление совершил в период испытательного срока, который продлевался ему в связи с совершением административных правонарушений, что свидетельствует о том, что Пантелеев В.Ф. на путь исправления вставать не желает и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд считает необходимым назначить Пантелееву В.Ф. наказание связанное с изоляции от общества. А также на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по совокупности приговоров.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Пантелееву В.Ф. и Коноваленко В.А.не применять.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коноваленко В.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коноваленко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по <адрес> и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Коноваленко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить.

Пантелеев В.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично в виде 2 лет 9 месяцев присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Пантелееву В.Ф. - 3 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Пантелеева А.В. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова