Приговор хранение наркотиков



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,

адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бабаева А.В.,

при секретаре Ильченко А.С.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бабаев А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период до 06.04.2010 г. Бабаев А.В., являясь потребителем наркотических средств -каннабисной группы, неустановленным следствием способом без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло в количестве 6,18 гр., образующем, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания ст. 228 УК РФ, особо крупный размер, которое в последующем незаконно хранил для использования в личных целях до момента его изъятия сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю 06.04.2010 г. в период с 21 час. 20 мин. до 22 час. 05 мин. в ходе осмотра места происшествия - помещения поста № проходных <данные изъяты> расположенных по <адрес>.

Своими действиями Бабаев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бабаев А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бабаев А.В. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Бабаев А.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бабаева А.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабаева А.В. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабаева А.В., являются: совершение преступление впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется исключительно положительно, суд считает возможным исправление Бабаева А.В. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным штраф к Бабаеву А.В. не применять, в виду его несостоятельности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаев А.В признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бабаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по <адрес> и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Бабаева А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - наркотические средства в бумажном свертке, фотоснимок следа руки - хранящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова