П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.
адвокатов: Ливицкого А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Антонюк С.А.,
Губанищева С.А.,
потерпевшего: ФИО2,
при секретаре Ильченко А.С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Антонюк А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого;
Губанищев С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 01.06.2010г. по 10.06.2010г. (более точная дата не установлена), около 01-00 часа Антонюк С.А., находясь всторожке автокооператива ФИО11 расположенного по <адрес> в <адрес>, вступил с Губанищевым С.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, принадлежащих ФИО10 расположенных на территории базы ФИО10 по <адрес>, используемой в качестве хранилища ООО ФИО10 с незаконным проникновением на территорию вышеуказанной базы.
С этой целью, в период времени с 01.06.2010г. по 10.06.2010г. (более точная дата не установлена) в период времени с 02-00 часов до 03-00 часов, Антонюк С.А., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Губанищевым С.А., с целью совершения кражи, подошли к насыпи из шлако-гравия, выполняющей функцию забора базы ФИО10 расположенной по <адрес>, находящейся с правой стороны от бокса гаражей автокооператива ФИО11 расположенного по <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, перелезли через вышеуказанную насыпь на охраняемую территорию базы ООО «ФИО10 расположенной по <адрес>, тем самым незаконно проникнув на территорию вышеуказанной базы, используемой в качестве хранилища материальных ценностей, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано Антонюк С.А и Губанищев С.А., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили имущество, принадлежащее ООО «ФИО10, а именно: - не заправленные кислородные баллоны в количестве 5 шт., стоимостью 2000 рублей за 1 баллон, общей стоимостью 10.000 рублей; -компрессор «СО-7», стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 12.000 рублей, причинив ООО ФИО10 материальный ущерб на сумму 12.000 рублей.
После чего с похищенным имуществом Антонюк С.А., совместно с Губанищевым С.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Антонюк С.А. и Губанищев С.А. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Кроме того, в период времени с 11.06.2010г. по 20.06.2010г. (более точная дата не установлена) около 00 часов 10 минут Антонюк С.А., находясь в сторожке автокооператива ФИО11 расположенного по <адрес> в <адрес>, по вновь возникшему умыслу, вступил с Губанищевым С.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлическихизделий, принадлежащих ООО «Метаком», расположенных на территории базы ООО ФИО10 по <адрес>, используемой в качестве хранилища ООО «Метаком», с незаконным проникновением на территорию вышеуказанной базы.
С этой целью, в период времени с 11.06.2010г. по 20.06.2010г. (более точная дата не установлена) в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, Антонюк С.А. и Губанищев С.А., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, подошли к насыпи из шлако-гравия, выполняющей функцию забора базы ООО ФИО10 расположенной по <адрес>, находящейся с правой стороны от бокса гаражей автокооператива ФИО11 расположенного по <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору перелезли через вышеуказанную насыпь на охраняемую территорию базы ООО ФИО10 расположенной по <адрес>, тем самым незаконно проникнув на территорию вышеуказанной базы, используемой в качестве хранилища материальных ценностей, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили имущество, принадлежащее ООО ФИО10 а именно: - не заправленные ацетиленовые баллоны в количестве 5 шт., стоимостью 2200 рублей за 1 баллон, а всего имущества на общую сумму 11000 рублей, причинив ООО ФИО10 материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
После чего с похищенным имуществом Антонюк С.А. и Губанищев С.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Антонюк С.А. и Губанищев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Кроме того, в период времени с 21.06.2010г. по 30.06.2010г. (более точную дату установить не представилось возможным) около 00 часов 30 минут Антонюк С.А., находясь в сторожке авто кооператива ФИО11 расположенного по <адрес> в <адрес>, по вновь возникшему умыслу, вступил с Губанищевым С.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлических изделий, принадлежащих ООО ФИО10, расположенных на территории базы ООО ФИО10 по <адрес>, используемой в качестве хранилища ООО ФИО10 дату установить не представилось возможным) в период времени с 01-00 часа до 01 часа 40 минут Антонюк С.А. и Губанищев С.А., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, подошли к насыпи из шлако-гравия, выполняющей функцию забора базы ООО «ФИО10, расположенной по <адрес>, находящейся с правой стороны от бокса гаражей автокооператива ФИО11 расположенного по <адрес>, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору перелезли через вышеуказанную насыпь на охраняемую территорию базы ООО ФИО10 расположенной по <адрес>, тем самым незаконно проникнув на территорию вышеуказанной базы, используемой в качестве хранилища материальных ценностей, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, Антонюк С.А. и Губанищев С.А. действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили имущество, принадлежащее ООО «ФИО10 а именно: - не заправленные кислородные баллоны в количестве 4 шт., стоимостью 2000 рублей за 1 баллон, а всего имущества на общую сумму 8000 рублей, причинив ООО ФИО10 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
После чего с похищенным имуществом Антонюк С.А. и с Губанищев С.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Антонюк С.А. и Губанищев С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
В судебном заседании подсудимые Антонюк С.А. и Губанищев С.А. поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном им обвинении и гражданские иски признают полностью, в содеянном раскаиваются, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Адвокаты Ливицкий А.В. и Ткачева Т.В. поддержали ходатайства своих подзащитных.
Государственный обвинитель, потерпевший не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимые Антонюк С.А. и Губанищев С.А. добровольно, после консультации со своими адвокатами, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявили ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признали, их вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Антонюк С.А. и Губанищев С.А. осознают характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает.
Действия Антонюк С.А. и Губанищев С.А. РФ по эпизоду, произошедшему в период с 01.06.2010г. по 10.06.2010г., правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Антонюк С.А. и Губанищев С.А. РФ по эпизоду, произошедшему в период с 11.06.2010г. по 20.06.2010г., правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Антонюк С.А. и Губанищев С.А. РФ по эпизоду, произошедшему в период с 21.06.2010г. по 30.06.2010г., правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимых.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Губанищева С.А. и Антонюк С.А. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Антонюк С.А. и Губанищева С.А. являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимых.
С учетом содеянного, при наличии ряда смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого Антонюк С.А., который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете в милиции и наркологическом диспансере не состоит, поэтому суд считает возможным исправление Антонюк С.А. без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.
С учетом содеянного и личности подсудимого Губанищева С.А., который характеризуются посредственно, ранее судим, данные преступления совершил в период условного осуждения, поэтому суд считает, что Губанищев С.А. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желает, в связи с чем ему необходимо назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к подсудимым не применять.
Гражданский иск на сумму 31000 рублей, который подсудимые признали, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Антонюк А.А. и Губанищев С.А. признать виновными в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данных статей назначить им наказание:
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду произошедшему в период с 01.06.2010г. по 10.06.2010г. - в виде 1года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФпо эпизоду произошедшему в период с 11.06.2010г. по 20.06.2010г. - в виде1года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду произошедшему в с 21.06.2010г. по 30.06.2010г.- в виде одного 1года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Антонюк А.А. и Губанищев С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антонюк С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ №) России по <адрес> и без её уведомления не менять постоянного места жительства.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношению Губанищева С.А.- отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Губанищеву С.А. наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Губанищеву С.А. - 3 года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселение.
Обязать Губанищева С.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний в <адрес> для направления к месту отбывания наказания.
Срок наказания Губанищеву С.А. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении Губанищева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Меру пресечения в отношении Антонюк С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Антонюк и Губанищев, в солидарном порядке в пользу ФИО02 31000 рублей (тридцать одну тысячу рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова