П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 октября 2010 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
помощника Комсомольского транспортного прокурора Коломиной О.Н.,
адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
подсудимого Крайнова А.А.,
при секретаре Ильченко А.С.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Крайнов, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> ранее судимого:
- <адрес> районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период с 01 июня 2010г. до 17 часов 40 минут 08 июня 2010г. (более точное время установить не представилось возможным), Крайнов А.А, находясь в неустановленном месте, умышленно, с целью последующего незаконного сбыта (продажи), приобрел неустановленным способом наркотическое средство - героин, количество которого составило не менее 0,12 гр., которое принес по месту своего жительства - в <адрес>, расфасовал в бумажные свертки и хранил с указанной целью, дожидаясь момента возникновения спроса на него со стороны лиц потребителей наркотиков.
После чего, 08 июня 2010 года в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут Крайнов А.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, действия в осуществление своего преступного намерения, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за денежные средства в сумме 1200 рублей гр. ФИО4, действовавшей в качестве «покупателя» наркотиков в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, количество которого составило - 0,12 гр., содержащееся в одном бумажном свертке.
Таким образом, Крайнов А.А. умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - героина в количестве - 0,12 гр., при этом осуществить в полной мере до конца свои умышленные действия он не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли.
Своими действиями Крайнов А.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
Кроме того, в период с 17 часов 55 минут 08 июня 2010г. до 16 часов 20 минут 20 июля 2010г., более точное время установить не представилось возможным, Крайнов А.А., находясь к неустановленном месте, умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта приобрел неустановленным способом наркотическое средство - героин, количество которого составило не менее 0,605 гр., что превышает крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство Крайнов А.А. принес по месту своего жительства - в <адрес> расфасовал в бумажные свертки и умышленно, незаконно, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта хранил при себе данное наркотическое средство до 16 часов 20 минут 20 июля 2010г., когда в ходе проведения личного досмотра у Крайнова А.А. в служебном кабинете № по <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Своими действиями Крайнов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Крайнов А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признают полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Крайнов А.А. добровольно, после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И., с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, а так же принимая во внимание то, что Крайнов А.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Крайнова А.А. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Крайнова А.А. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крайнова А.А. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств дела, а также учитывая характер и высокую степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, а также исходя из принципа справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому Крайнову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.
Учитывая, Крайнов А.А. совершил одно не оконченное преступление, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства и по делу имеется явка с повинной, поэтому наказание Крайнову А.А. должно быть назначено с учетом положения ст. 66 ч.3 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, и ст. 62 ч.1 УК РФ, в связи с чем максимальный срок лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не может превышать 2 года 8 месяцев (т.к. 3/4 от 8 лет составляет 6 лет, 2/3 от 6 лет составляет 4 года, а 2/3 от 4 лет составляет 2 года 8 месяцев).
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным ограничение свободы к Крайнову А.А. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крайнов признать виновным в совершении преступлений предусмотренных по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1- в виде 2 лет 8 месяцев (двух лет восьми месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Крайнову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Крайнова А.А. осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно.
Срок наказания Крайнову А.А. исчислять с 21.10.2010г.
Меру пресечения Крайнову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей - взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: акт проверочной закупки - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - героин, изъятое 08.06.2010г., наркотическое средство- героин, изъятое 20.07.2010г. - хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова