приговор по краже в отношении гр-ки П



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 19 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимой Перфильевой Е.П.

защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение№ 807 и ордер № 801 от 11.11.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., а также потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРФИЛЬЕВОЙ Е.П., родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Перфильева Е.П., находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Перфильева Е.П. согласилась с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском в полном объеме и виновной себя признала полностью.

Поскольку Перфильева Е.П. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевший ФИО12 государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую Перфильеву Е.П., мнения защитника Ливицкого А.В., потерпевшего ФИО13 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Перфильевой Е.П. правильно квалифицированы по личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Перфильевой Е.П., являются ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Перфильевой Е.П., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимой Перфильевой Е.П. установлено, что она не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности подсудимой Перфильевой Е.П. и ее материального положения суд не считает возможным назначить Перфильевой Е.П. наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, в связи с чем, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой Перфильевой Е.П., ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Перфильевой Е.П. применить положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимой Перфильевой Е.П., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, указанных в данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО14 в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>, поддержанный потерпевшим в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимой исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Перфильевой Е.П. в пользу потерпевшего ФИО15 <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перфильеву Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два)года.

Обязать Перфильеву Е.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Перфильевой Е.П. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Перфильеву Е.П. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Перфильевой Е.П. в пользу потерпевшего ФИО16 <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон марки <данные изъяты> имей № и на сотовый телефон марки <данные изъяты> имей №, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; оригиналы паспортов на сотовый телефон марки <данные изъяты> имей № и на сотовый телефон марки <данные изъяты> имей №, хранящиеся у потерпевшего ФИО17 оставить в пользовании у последнего; сотовый телефон марки <данные изъяты> имей №, хранящийся у свидетеля ФИО18 оставить в пользовании у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Перфильева Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.