обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд "15" ноября 2010 года

г. Комсомольска на Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимой: Крюковой Е.С.,

адвоката: Костенова А.И., представившего ордер № 602, удостоверение № 730,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении КРЮКОВОЙ ФИО10,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданки РФ, образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении ДД.ММ.ГГГГ малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу г. Комсомольск-на-Амуреп. <адрес> <адрес> - <адрес> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ осуждена Хабаровским Краевым судом по ст. ст. 162 ч. 3 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

- Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Хабаровского Краевого суда, приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, исключена конфискация имущества;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин., Крюкова Е.С. находясь по месту своего жительства <адрес> г. Комсомольска - на - Амуре Хабаровского края, на почве личных неприязненных отношений к своему супругу ФИО12 решила сообщить заведомо ложные сведения о совершении им в отношении неё угрозы убийством, то есть о совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин. Крюкова Е.С. находясь по месту своего жительства ул. <адрес> г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, заведомо зная, что её сообщение не соответствует действительности, сообщила по телефону «02» в дежурную часть УВД по г. Комсомольску-на-Амуре Хабаровского края, ложные сведения о том, что ее супруг гр. ФИО13 находясь по адресу своего места жительства п<адрес> г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, в 11 час. 00 мин. угрожал ей убийством, угрозу она восприняла реально.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 00 мин., Крюкова Е.С. желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ гр. Крюкова Е.С., находясь по месту своего жительства <адрес> <адрес> г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, из личных неприязненных отношений к своему супругу ФИО14, собственноручно написала заявление с просьбой привлечь его к уголовной ответственности, после чего заявление передала о/у ОУР ГОМ 1 г. Комсомольска-на-Амуре ФИО6.

Данное заявление было зарегистрировано помощником оперативного дежурного ГОМ-1 при УВД г. Комсомольска-на-Амуре, ФИО7 о чем в едином журнале КУСП № была сделана отметка о регистрации преступления КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая КРЮКОВА Е.С. с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется КРЮКОВА Е.С., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия КРЮКОВОЙ Е.С. по ст. 306 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетних детей, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает - рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что КРЮКОВА Е.С. имеет постоянное место жительство, положительно характеризуется, совершила преступление относящееся к категории небольшой тяжести, суд находит возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРЮКОВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КРЮКОВОЙ Е.С.наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать КРЮКОВУ Е.С. встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения КРЮКОВОЙ Е.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА