ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Бородина В.В.
защитника Карепова М.В.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бородина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее (9 классов), военнообязанного, не работающего, регистрации в Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении им преступления, предусмотренного ст.328, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бородин В.В., <данные изъяты>, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, 07 августа, ДД.ММ.ГГГГ, 12 февраля, ДД.ММ.ГГГГ, 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, ДД.ММ.ГГГГ, 22февраля, 30 июня, 11 ноября, ДД.ММ.ГГГГ и последующими изменениями и дополнениями), в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, проходящие службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на день вступления в силу настоящего Федерального закона, на время службы в этих учреждениях и органах», получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> расположенного по адресу: <адрес> по вопросам, связанным с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в Военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку. о явке с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, по вопросам, связанным с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в Военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в период с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Подсудимый Бородин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Бородин В.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бородина В.В. правильно квалифицированы по ст.328, ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бородина В.В. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бородина В.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности Бородина В.В. установлено, что он не судим. В момент совершения преступления Бородин В.В. не учился и не работал, в связи с чем характеризующий материал на Бородина В.В. с места работы либо учебы суду представлен не был. Бородин В.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом посредственно.
С учетом того, что Бородин В.В. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бородина В.В. признать виновным по ст.328, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Бородину В.В. считать условной, с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Бородина В.В. трудоустроиться либо приступить к учебе не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Бородину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: корешки повесток, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.