.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора . Каменева А.Н.
подсудимой Молодкиной О.С.
адвоката Демидова В.И., .
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Молодкиной О.С., .
.
.
. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
. в период времени с 13.15 часов до 14.50 часов Молодкина О.С., находясь на заднем сиденье в салоне автомобиля «Тоуоtа Соrola» . заведомо зная о том, что на полу перед водительским сидением, на котором сидел её знакомый и владелец данного автомобиля Г.С., находится, принадлежащая последнему сумка с денежными средствами, решила совершить кражу указанных денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Молодкина О.С. ., в период времени с 13.15 часов до 14.50 часов, находясь на заднем сиденье в салоне автомобиля «Тоуоtа Соrola» . воспользовавшись тем, что Г.С. за её действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, просунув руку под водительское сиденье, извлекла оттуда сумку, из которой тайно похитила денежные средства сумме 13800руб., принадлежащие Г.С., после чего с места преступления вместе с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинила Г.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением подсудимая Молодкина О.С. согласилась.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимой Молодкиной О.С., заявленное в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что Молодкина О.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно.
Согласно заявлениям (л.д.81, л.д.82), потерпевший Г.С., а также его законный представитель Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Молодкиной О.С. в особом порядке.
Суд, выслушав мнения подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимой Молодкиной О.С., с которым она согласилась обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Молодкиной О.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания подсудимой Молодкиной О.С. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.
Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетней дочери ..
Отягчающим наказание обстоятельствомявляется рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимой, установлено, что Молодкина О.С. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется в быту отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, состоит на учете в ПМ ГОМ-2. Данное преступление Молодкина О.С. совершила, будучи судимой приговором Центрального районного суда . к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением . районного суда . отбывание наказания Молодкиной О.С. отсрочено до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. В период отсрочки была трудоустроена с . и уволена . из МОУ ДОД ДЮСШ, где характеризуется, как недобросовестный работник.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд назначает Молодкиной О.С. наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, при этом дополнительную меру наказания суд не назначает.
Поскольку, Молодкина О.С. совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания, по приговору Центрального районного суда . . Постановлением . районного суда ., Молодкиной О.С. отсрочено исполнение данного приговора . . до достижения ребенком ., четырнадцатилетнего возраста, суд назначает ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ
Гражданский иск Г.С. о взыскании с Молодкиной О.С. в счет возмещения материального ущерба на сумму 13800 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественное доказательство по делу: коробку от мобильного телефона марки «SamsungGT-Е1150», гарантийный талон на мобильный телефон «SamsungGT-Е1150», переданные на хранение Молодкиной О.С., надлежит оставить у нее по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Молодкину О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 8 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 82 ч.5 УК РФ и руководствуясь ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда . в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно назначить Молодкиной О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Молодкиной О.С. - оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ., зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору от . с . по ..
Взыскать с Молодкиной О.С. в пользу Г.С. ущерб в размере 13800 рублей.
Вещественное доказательство по делу: коробку от мобильного телефона марки «SamsungGT-Е1150», гарантийный талон на мобильный телефон «SamsungGT-Е1150», переданные на хранение Молодкиной О.С., надлежит оставить у нее по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Паршина