.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Каменева А.Н.
подсудимого Лысенко Д.С.
адвоката Бусоргиной М.А., .
а также с участием потерпевшего Б.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысенко Д.С., .
.
. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
.. Лысенко Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
. около 22.00 часов Лысенко Д.С., находясь в помещении палаты . нейротравматологического отделения МУЗ «Больница .», . увидев лежащий на тумбочке сотовый телефон «Нокиа 2700», принадлежащий гр.Б.А.., решил тайно похитить его с целью обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.
. около 22.00 часов Лысенко Д.С., находясь в помещении палаты . нейротравматологического отделения МУЗ больницы . . с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждении, воспользовавшись тем. что . Б. спит и за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил лежащий на тумбочке сотовый телефон «Нокиа 2700» с картой памяти в комплекте, стоимостью 3590 рублей, принадлежащий гр.Б.А. после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.А. значительный материальный ущерб на сумму 3590 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый Лысенко Д.С. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, что Лысенко Д.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно. Защитник Лысенко Д.С. - адвокат Бусоргина М.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель и потерпевшая Б.А. согласились с ходатайством подсудимого.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лысенко Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд, установил смягчающие наказание обстоятельства - явка с повинной (л.д.35), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысенко Д.С. не установлено.
При изучении личности подсудимого Лысенко Д.С., установлено, что он состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом опийная наркомания, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Судом установлено, что Лысенко Д.С. осужден приговором Центрального районного суда . . по ст. 159 ч 2 УК РФ, 73 УК РФ на 1 год л/св, условно с испытательным сроком в 6 месяцев.
Кроме того, Лысенко Д.С. осужден приговором Центрального районного суда . . по ст.158 ч.2 п. «а.в.» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. При этом данным приговором было отменено условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда . от . и в соответствие со ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда . от ., в виде 6 месяцев лишения свободы- окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Учитывая все установленные обстоятельства, учитывая личность подсудимого смягчающие вину обстоятельства, при решении вопроса о виде и мере наказания, учитывая, что Лысенко Д.С. вновь совершил корыстное преступление, средней тяжести, будучи, отбывая условное наказание по приговору от ., по которому условное осуждение отменено в соответствии со ст. 74 ч 5 УК РФ приговором Центрального районного суда . от ., суд считает, что оснований для назначения наказания по данному делу по правилам ст. 70 УК РФ не имеется. В связи с чем, суд назначает наказание по данному делу по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ. Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства- гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся при деле, следует оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысенко Д.С. виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Центрального районного суда . от . и окончательно назначить наказание Лысенко Д.С. в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения оставить прежней -содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ..
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства- гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон, хранящиеся при деле, следует оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г.Н. Паршина