Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Большакова Ф.В.

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Большакова Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование не полное среднее (9 классов), военнообязанного, не работающего; зарегистрированного в <адрес>; фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.158, ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.131, ч.2, п.»а» УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 7 лет лишения свободы,

-Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 1 день,

в совершении им преступления, предусмотренного ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., Большаков Ф.В., находясь в помещении тамбурной перегородки квартир <адрес> <адрес> в <адрес>, увидев, что у его знакомой ФИО3 в левом боковом кармане халата находится принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2710», решил его похитить с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Большаков Ф.В., находясь в помещении тамбурной перегородки квартир <адрес> <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, попросил у ФИО3 принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 2710» под предлогом позвонить, не имея на самом деле такого намерения. Получив отказ, Большаков Ф.В., умышленно, с целью совершения открытого хищения сотового телефона, и подавления у ФИО3 возможности и желания оказать ему сопротивление зажал правую руку ФИО3 между своих коленей, тем самым причинив ФИО3 физическую боль и применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Большаков Ф.В., продолжая свои преступные действия, схватив левую руку ФИО3, завел за спину последней, тем самым причинив ФИО3 физическую боль и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и убедившись, что ФИО3 не сможет оказать ему сопротивление, Большаков Ф.В., достал из кармана халата ФИО3 сотовый телефон «Нокиа 2710», тем самым похитив его. Таким образом, Большаков Ф.В. находясь в указанное время, в указанном месте умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия ясны и понятны ФИО3, открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у последней сотовый телефон «Нокиа 2710», стоимостью 4790 рублей с флеш-картой стоимостью 150 рублей, всего имущества на общую сумму 4940 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Большаков Ф.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению.

Подсудимый Большаков Ф.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Большаков Ф.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории тяжких преступлений, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Большакова Ф.В. правильно квалифицированы по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Большакова Ф.В. в соответствии с п.»а», ч.1, ст.63 УК РФ, по делу является: рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Большакова Ф.В. в соответствии с п.»и» и «к», ч.1, ст.61 УК РФ, по делу являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Судом также в качестве смягчающих наказание Большакова Ф.В. обстоятельств признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания Большакову Ф.В. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Большакова Ф.В. имеются отягчающие ответственность последнего обстоятельства.

При изучении личности Большакова Ф.В. судом установлено, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких против собственности. Большаков Ф.В. имеет две не погашенные судимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ В момент совершения преступления Большаков Ф.В. нигде не работал, в связи с чем, характеризующий материал на Большакова Ф.В. с места работы суду представлен не был. По месту регистрации Большаков Ф.В. характеризуется в целом посредственно. С прежнего места отбывания наказания характеризующий материал суду представлен не был.

С учетом того, что Большаков Ф.В. по месту регистрации характеризуется посредственно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Большакова Ф.В. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Большакову Ф.В. у суда также не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова Ф.В. признать виновным по ст.161, ч.2, п.»г» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Большакову Ф.В. считать условной, с испытательным сроком в 5(пять) лет. Обязать Большакова Ф.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Большакову Ф.В. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «Нокиа 2710», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.