Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Бобрикова С.Г.

защитника Мацюра С.В.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бобрикова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрирован в <адрес>; в <адрес> проживал без определенного места жительства; ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Солнечным районным судом <адрес> по ст.166, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении им преступлений, предусмотренных ч.3, ст.119 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., Бобриков С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения около трамвайных путей в районе <адрес>, в <адрес>, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, взял с земли камень и кинул его по стеклам салона трамвайного вагона бортовой номер 41 следовавшего по маршруту №, тем самым Бобриков С.Г. уничтожил- разбил два стекла в салоне трамвайного вагона с бортовым номером 41, принадлежащего МУП «Трамвайному управлению».Своими действиями Бобриков С.Г. причинил МУП «Трамвайному управлению» значительный материальный ущерб на сумму 11229 рублей 20 копеек.После чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Бобриков С.Г., продолжая свои преступные действия, находясь в районе трамвайных путей в около <адрес>, в <адрес>, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, умышленно бросил камень в стекло трамвайного вагона, разбив одно стекло в салоне трамвая с бортовым номером 07 принадлежащего МУП «Трамвайному управлению», следовавшего по маршруту №. Тем самым своими противоправными действиями Бобриков С.Г. причинил МУП «Трамвайному управлению» материальный ущерб на сумму 2914 рублей 31 копейку.Своими противоправными действиями Бобриков С.Г. причинил МУП «Трамвайному управлению» значительный материальный ущерб на общую сумму 14143 рубля 51 копейку.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., Бобриков С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в магазине минимаркет <данные изъяты>» расположенном по адресу <адрес> увидел в витрине холодильника бутылку пива « Жигулевское» объемом 1,5 литра стоимостью 59 рублей, после чего у него возник умысел на открытое хищение вышеуказанной бутылки пива «Жигулевское». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>., ФИО6 находясь в помещении магазина минимаркет <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что его действия видны и понятны окружающим, умышленно, открыто похитил, достав рукой из витрины холодильника одну бутылку пива «Жигулевское» объемом 1.5 литра стоимостью 59 рублей. После чего Бобриков С.Г. удерживая похищенное направился к выходу из магазина. При этом Бобриков С.Г. не реагировал на неоднократные требования охранника вернуть похищенное имущество. Однако довести свои противоправные действия до конца ФИО6 не смог по независящим от него обстоятельствам т.к. был задержан на месте совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Бобриков С.Г. находясь на строящемся объекте расположенном в районе железнодорожного вокзала <адрес> устроил скандал с ранее ему незнакомым сторожем указанного строящегося объекта ФИО4 В ходе конфликта Бобриков С.Г. вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО4, последний вызвал милицию и Бобриков С.Г. был доставлен в дежурную часть ГОМ-1 для составления административного протокола за нарушение общественного порядка. После составления административного протокола Бобриков С.Г. был отпущен из дежурной части ГОМ-1. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. Бобриков С.Г., вернувшись в район железнодорожного вокзала <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания высказал в адрес ФИО4 угрозу убийством: «Я тебя замочу и увезу в багажнике» при этом Бобриков С.Г., демонстрируя намерения осуществить свою угрозу, стал кидать, находившиеся на земле у вагончика кирпичи в сторону ФИО4, находясь при этом от ФИО4 в непосредственной близости. ФИО4, испугавшись осуществления высказанной угрозы, вновь вызвал сотрудников милиции. Действия Бобрикова С.Г., потерпевший ФИО4 расценил, как реальную угрозу для своей жизни и здоровья и воспринял реально, так как агрессивное поведение Бобрикова С.Г., высказанные им угрозы и активные противоправные действия Бобрикова С.Г., давали основания опасаться осуществления угрозы убийством.

Подсудимый Бобриков С.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Бобриков С.Г. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, представители потерпевших, потерпевший, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бобрикова С.Г. правильно квалифицированы по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.161, ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам. По ст.167, ч.1 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. И по ст.119, ч.1 УК РФ как угроза убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобрикова С.Г. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бобрикова С.Г. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (по эпизоду по ст.119, ч.1 УК РФ).

При изучении личности Бобрикова С.Г. судом установлено, что он ранее был судим за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности. Судимость от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена. В момент совершения преступления Бобриков С.Г. не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. По месту временного проживания Бобриков С.Г. характеризовался отрицательно. Привлекался к административной ответственности.

ДД.ММ.ГГГГ Бобриков С.Г. был осужден Солнечным районным судом <адрес> по ст.166, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

С учетом изложенного, а также учитывая сведения о личности Бобрикова С.Г., суду при назначении наказания Бобрикову С.Г. по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.1,3 УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бобрикова С.Г. виновным по ст.30, ч.3 УК РФ; ст.161, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. Его же признать виновным по ст.167, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. Его же признать виновным по ст.119, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Бобрикову С.Г. определить 2(два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74, ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Бобрикову С.Г. по приговору Солнечного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70, ч.1,3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Солнечного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию Бобрикову С.Г. 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бобрикову С.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Бобрикову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 1)камень, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-1 по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 2)бутылку пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-1 по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности в магазин <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд <адрес>, а осужденным Бобриковым С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.