Открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Пушкарь А.И.

защитника Левенцова В.В.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

а также потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работавшего в ФИО10, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, <адрес>, <адрес>; военнообязанного; ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.161, ч.2, п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.161, ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.69, ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы,

-Постановлением Амурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней,

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158, ч.3, п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.79, ч.7, п.»в» УК РФ; ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы,

-Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 1 день,

-ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № Ленинского административного округа <адрес> по ст.30, ч.3 УК РФ, ст.158, ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.79, ч.7, п.»в» УК РФ; ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 10 месяцев лишения свободы,

в совершении им преступлений, предусмотренных п.»в», ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16час. 28мин. до 17час., Пушкарь А.И., находясь в помещении НОКА «Эгида», расположенное по адресу: <адрес>, увидел на столе сотовый телефон «SamsungGT-C 3212», принадлежащий ФИО4, который решил похитить, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16час. 28мин. до 17час., Пушкарь А.И., находясь в помещении НОКА «Эгида», расположенное по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышла из кабинета для приема граждан и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола в вышеуказанном кабинете сотовый телефон «SamsungGT-C 3212», стоимостью 4990 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, принадлежащий ФИО4, причинив тем самым последней, значительный материальный ущерб на общую сумму 4990 рублей. После чего, Пушкарь А.И., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10час. 20мин. до 10час. 30мин. Пушкарь А.И., находясь в магазине «Консул» в отделе «Наши дети», расположенный по адресу: <адрес>, увидел в витрине, предназначенной для демонстрации и хранения товаров, сотовый телефон «SamsungGT-S5230», принадлежащий ФИО5, который решил похитить, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10час. 20мин. до 10час. 30мин., Пушкарь А.И., находясь в магазине «Консул» в отделе «Наши дети», расположенный по адресу: <адрес>, подошел к витрине, предназначенной для демонстрации и хранения товаров и воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из отдела и за его действиями никто не наблюдает просунув руку в имеющийся проем между стеклом и стенкой витрины, тем самым совершив незаконное проникновение в хранилище, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной витрины, имущество принадлежащее ФИО5: сотовый телефон «SamsungGT-S5230», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей; чехол для сотового телефона, стоимостью 300 рублей; брелок, стоимостью100 рублей; флеш-карта объемом на 1 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней, значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. После чего, Пушкарь А.И., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 11час. 30мин., Пушкарь А.И., находясь в магазине «Этель» в отделе «Ангел», расположенный по адресу: <адрес>, увидел на столе дамскую сумку с имуществом, принадлежащим ФИО6, которую решил похитить, с целью в дальнейшем распорядиться по своему усмотрению. С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, около 11час. 30мин., Пушкарь А.И., находясь в магазине «Этель» в отделе «Ангел», расположенный по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлеклась и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стола имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 800 рублей, с деньгами в сумме 150 рублей; сотовый телефон «Сони Эриксон W800i», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей и флеш-картой емкостью 512 Мб, стоимостью 300 рублей; шапка, стоимостью 500 рублей; кофта, стоимостью 1300 рублей; помада, стоимостью 200 рублей; пудра, стоимостью 500 рублей; духи «Эйвон», стоимостью 1000 рублей; тушь, стоимостью 300 рублей; ключи в количестве четырех штук материальной ценности не представляющие, причинив тем самым ФИО6, значительный материальный ущерб на общую сумму 10350 рублей. После чего, Пушкарь А.И., удерживая при себе похищенное имущество с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Пушкарь А.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Пушкарь А.И. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней тяжести, потерпевшие, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевших, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пушкарь А.И. правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. И по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пушкарь А.И. по делу является: рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пушкарь А.И. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной (по всем эпизодам инкриминируемых деяний).

При назначении наказания Пушкарь А.И. не подлежит применению положение ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Пушкарь А.И. имеются отягчающие наказание обстоятельство.

При изучении личности Пушкарь А.И. судом установлено, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных умышленных преступлений против собственности, в том числе тяжких. Судимости от (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) не сняты и не погашены. По месту работы в ФИО11, по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания в исправительной колонии Пушкарь А.И. характеризовался положительно.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> Пушкарь А.И. был условно-досрочно освобожден на 7 месяцев 1 день от отбывания наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Пушкарь А.И. был осужден мировым судьей судебного участка № Ленинского административного округа <адрес> по ст.30, ч.3 УК РФ, ст.158, ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.79, ч.7, п.»в» УК РФ; ст.70 УК РФ Пушкарь А.И. было отменено условно-досрочное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В связи с изложенным суду при назначении наказания Пушкарь А.И. надлежит применить требования ст.69, ч.5 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими ФИО4, ФИО5, ФИО6 были заявлены гражданские иски на сумму причиненного им материального ущерба, данные иски были поддержаны потерпевшими в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данные иски законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Пушкарь А.И. в полном объеме.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Пушкарь А.И. у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкарь А.И. виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158, ч.2, п.»б,в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. Его же признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Пушкарь А.И. определить 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 3(трех) месяцев лишения свободы, сложить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Ленинского административного округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определив к отбытию Пушкарь А.И. 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пушкарь А.И., с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Пушкарь А.И. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Пушкарь А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Пушкарь А.И. срок его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № Ленинского административного округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Пушкарь А.И. в пользу потерпевшей ФИО4 4990 (четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Пушкарь А.И. в пользу потерпевшей ФИО6 10350 (десять тысяч триста пятьдесят) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Пушкарь А.И. в пользу потерпевшей ФИО5 7700 (семь тысяч семьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства: 1)кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у потерпевшей ФИО4, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. 2)ксерокопию сертификата, гарантийного талона на сотовый телефон «SamsungGT-S 5230», хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 3)копию товарного чека на похищенную шапку, копию товарного чека на похищенную кофту, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд <адрес>, а осужденным Пушкарь А.И., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Челышев О.С.