ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимой Играловой Н.В.
защитника Бусоргиной М.А.
представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
а также с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Играловой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, ФИО7 ФИО8, образование ФИО9, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,
в совершении ею преступления предусмотренного ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., Игралова Н.В., работая медицинской сестрой в Реанимационном отделении МУЗ «Городская больница №» по адресу: <адрес>, находясь в палате № указанного отделения, предназначенной для переодевания и отдыха медицинского персонала, увидев на тумбочке сотовый телефон «№» с зарядным устройством, принадлежащие ФИО1, решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 с целью обращения его в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., Игралова Н.В. находясь в палате № МУЗ «Городская больница №» по <адрес>, предназначенной для переодевания и отдыха медицинского персонала, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в указанной палате никого из медицинского персонала нет и за её действиями никто не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, с тумбочки, находящейся в указанной палате тайно похитила сотовый телефон «ФИО10». стоимостью ФИО11, в котором находилась карта памяти стоимостью ФИО12, зарядное устройство, ценности не представляющее, причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму ФИО13 После чего Игралова Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимая Игралова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Игралова Н.В. ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемое ей деяние относится к категории преступления средней тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимую, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Играловой Н.В. правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Играловой Н.В. по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Играловой Н.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетних детей у виновного.
При изучении личности Играловой Н.В. судом установлено, что она ранее не судима. По месту жительства и работы Игралова Н.В. характеризуется в целом положительно. На иждивении Игралова Н.В. имеет одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка.
С учетом того, что Игралова Н.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным при назначении ей меры наказания применить требования ст.73 УК РФ.
В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск на сумму причиненного ей материального ущерба, данный иск был поддержан потерпевшей в ходе судебного заседания. Суд, изучив представленные доказательства, считает данный иск законным и обоснованным, подлежащим взысканию с подсудимой Играловой Н.В. в полном объеме.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Играловой Н.В. не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игралову Н.В. признать виновной по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Играловой Н.В. считать условной, с испытательным сроком в 2(два) года. Обязать Игралову Н.В. не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Играловой Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Играловой Н.В. в пользу потерпевшей ФИО1 ФИО14) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и два кассовых чека на мобильный телефон «№ хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.