тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» ноября 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимого: Ковпей А.В.

защитника: адвокатского кабинета Ливицкого А.В.., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре: Бессмертных М.Р.

а также: потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковпей А.В., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковпей А.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

Органами предварительного расследования Ковпей А.В. обвиняется в том, что он в ночь на 18 февраля 2010 года, находясь в <данные изъяты>, обратил внимание на приоткрытую входную дверь <данные изъяты> и, воспользовавшись данным обстоятельством, полагая, что в указанном жилище отсутствуют хозяева, решил совершить хищение чужого имущества.

С этой целью, реализуя задуманное, в период времени с 23 часов 30 минут 17.02.2010 года до 02 часов 18 февраля 2010 года (в ходе предварительного расследования более точное время установить не представилось возможным) Ковпей А.В., находясь по вышеуказанному адресу и, не имея на то законных прав, проник в квартиру 3, где, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее ранее незнакомому ФИО7

сотовый телефон марки «Филипс 580» с имеем: 352094015111401, стоимостью 2 300 рублей;

мужские наручные часы производства КНР, стоимостью 400 рублей;

туалетную воду, стоимостью 100 рублей.

Удерживая похищенное, Ковпей А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.

В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Ковпей А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Ковпей А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Ливицкий А.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Ковпей А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вмененные квалифицирующие признаки - причинение значительного ущерба гражданину и незаконное проникновение в жилище в судебном заседании нашли свое подтверждение в том, что Ковпей А.В., не имея на то законных прав, с целью хищения чужого имущества проник в <адрес> корпус 3 по <адрес>, предназначенную для постоянного проживания граждан, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4, на сумму, превышающую 2 500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные обстоятельства, в том числе и то, что подсудимый Ковпей А.В.совершил указанное преступление впервые, ранее не судим, вину свою признал в полном объеме, загладил причиненный материальный ущерб, раскаялся в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, а также, принимая во внимание нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и, согласившись с мнением потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, условно, с применением положения ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о дополнительном наказании, суд считает возможным не применять к подсудимому Ковпей А.В. штраф, исходя из его имущественной несостоятельности.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ковпей А.В., суд считает совершение им преступления впервые, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и полное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Ковпей А.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковпей А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать Ковпей А.В. осужденным условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Ковпей А.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Ковпей А.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Ковпей А.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковпей А.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.М. Стельмах