преступление против здоровья населения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года г. Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимого: Бахтин И.С.

защитника: коллегии адвокатов «Эгида» Люмчиковой Н.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Бессмертных М.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахтин И.С., <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтин И.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

В период времени до 04 часов 10 августа 2010 года Бахтин И.С., находясь в неустановленном месте г.Хабаровска и не имея на то законных прав, с целью личного потребления, без цели сбыта, неустановленным способом приобрел согласно заключению эксперта № 693 наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло в количестве не менее 54,091 грамм, что превышает особо крупный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» данного вида наркотического средства. Приобретенное гашишное масло Бахтин И.С. принес по месту своего жительства в квартиру 51 дома 46 по ул.Мате-Зелки пос.Красная речка г.Хабаровска, где часть наркотического средства в количестве не менее 51,791 грамм смешал с табаком папирос и полученной массой наполнил 6 корпусов от шприцов и бумажный сверток, а оставшееся наркотическое средство в количестве не менее 2,3 грамм расфасовал в полиэтиленовый сверток, после чего Бахтин И.С. с целью личного потребления хранил указанное гашишное масло при себе.

10 августа 2010 года в период времени с 04 часов до 10 часов 30 минут Бахтин И.С. перевез вышеуказанное наркотическое средство в автомашине марки «Ниссан-Атлас» с транзитным знаком МР 77-52 из г.Хабаровска до стационарного поста ГИБДД по Амурскому шоссе г.Комсомольска-на-Амуре, где Бахтин И.С. при досмотре автомобиля сбросил имеющееся при себе гашишное масло на прилегающую к стационарному посту территорию, откуда и было сотрудниками милиции изъято указанное наркотическое средство.

В суде подсудимым Бахтин И.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый Бахтин И.С. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним и доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Люмчикова Н.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Бахтин И.С. в совершении инкриминируемого ему деяния и считает, что органами предварительного расследования действия подсудимого правильно были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства, в том числе и то, что Бахтин И.С. не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и при таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый совершил указанное преступление впервые и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, а также и то, что он в настоящее время трудоустроен, где характеризуется с положительной стороны, суд считает возможным назначить ему условное наказание, предусмотренное осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, суд считает возможным не применять штраф, исходя из материальной несостоятельности подсудимого Бахтин И.С.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Бахтин И.С., суд считает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Бахтин И.С., суд не усматривает.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло в 6 корпусах от шприцов и 2 бумажных свертка, а также ватный тампон со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтин И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Бахтин И.С. осужденным условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Бахтин И.С. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Бахтин И.С. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять места своего проживания без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Бахтин И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу указанную меру пресечения - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашишное масло в 6 корпусах от шприцов и 2 бумажных свертка, а также ватный тампон со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня оглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бахтин И.С. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.М. Стельмах