Приговор-Кража



                                                                      ПРИГОВОР

                                                        Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года                        г.Комсомольск-на-Амуре      

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,

представителя потерпевшего ФИО16

защитника адвоката адвокатского кабинета Ливицкого А.В., представившего ордер № 758 от 25.10.2010г. и удостоверение № 807, осуществляющего защиту Шабалиной Т.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Дырина Д.А., представившего ордер № 10/579 от 25.10.2010г. и удостоверение № 799, осуществляющего защиту Стукова А.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер № 279 от 25.10.2010г. и удостоверение № 898, осуществляющей защиту Миразизова С.М.,

подсудимых Миразизова С.М., Стукова А.А., Шабалиной Т.В.,

при секретаре Спектор О.Г.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Миразизова Станислава Мирхакимовича <данные изъяты> :

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«А,Б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ,

Стукова Александра Александровича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«А,Б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ,

Шабалиной Тамары Викторовны <данные изъяты> :

- <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«А,Б», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ,

                                                               

                                                          УСТАНОВИЛ:

Миразизов С.М., Стуков А.А. и Шабалина Т.В. незаконно проникнув в хранилище, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение принадлежащего ФИО63» имущества, причинив собственнику ущерб на общую сумму 5200 рублей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 до 12.00 часов (более точное время не установлено) Миразизов С.М. находясь <адрес> вступил с Шабалиной Т.В. и Стуковым А.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, принадлежащих ФИО18 расположенных на территории базы <адрес>, используемой в качестве хранилища ФИО19», с незаконным проникновением на территорию вышеуказанной базы, распределив между собой роли, согласно которых Миразизов СМ., Стуков А.А. и Шабалина Т.В. должны были проникнуть на территорию вышеуказанной базы, где Миразизов СМ. и Стуков А.А. должны были похитить металлические баллоны, в то время как Шабалина Т.В. должна была наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Миразизова СМ. и Стукова А.А., обеспечивая тем самым тайность своих действий и беспрепятственный уход с территории базы.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 13.00 часов (более точное время не установлено) Миразизов С.М., Шабалина Т.В. и Стуков А.А., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору согласно распределенных ранее ролей, с целью совершения кражи, подошли к насыпи из шлако-гравия, выполняющей функцию забора базы ФИО68», расположенной по <адрес> с правой стороны от бокса гаражей автокооператива «ФИО64 расположенного по <адрес> воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному согласно распределенных ранее ролей, перелезли через вышеуказанную насыпь на охраняемую территорию базы ФИО65, тем самым незаконно проникнув на территорию вышеуказанной базы, используемой в качестве хранилища материальных ценностей, где Миразизов С.М. подошел со Стуковым А.А. к металлической секции, расположенной с левой стороны от входа в здание деревоперерабатывающего комплекса, в то время как Шабалина Т.В. следуя предварительной договоренности и действуя согласно распределенных ранее ролей, осталась стоять на насыпи из шлако-гравия с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Стукова А.А. и Миразизова С.М. в случае опасности, обеспечивая тем самым возможность скрыться с места Преступления. После чего Миразизов С.М. со Стуковым А.А. и Шабалиной Т.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитили из вышеуказанной металлической секции имущество, принадлежащее ФИО67 а именно: - не заправленные кислородные баллоны в количестве 2 шт., стоимостью 2000 рублей за 1 баллон, а всего на общую сумму 4000 рублей, которые при помощи неустановленной в ходе следствия телеги, предназначенной для транспортировки баллонов, найденной на территории вышеуказанной базы, Миразизов С.М. перевез совместно со Стуковым А.А. за насыпь из шлако-гравия, выполняющей функцию забора базы ФИО66

           После чего продолжая свои преступные действия, Миразизов С.М. с Шабалиной Т.В. и Стуковым А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23.00 до 24.00 часов (более точное время не установлено), действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору действуя согласно распределенных ранее ролей, с целью совершения кражи, подошел к насыпи из шлако-гравия, выполняющей функцию забора базы ФИО21 и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору согласно распределенных ранее ролей, перелезли через вышеуказанную насыпь на охраняемую территорию базы ФИО22», тем самым незаконно проникнув на территорию вышеуказанной базы, используемой в качестве хранилища материальных ценностей, где Миразизов С.М. подошел совместно со Стуковым А.А. к металлической секции, расположенной с левой стороны от входа в здание деревоперерабатывающего комплекса, в то время как Шабалина Т.В. следуя предварительной договоренности, группой лиц по предварительному сговору со Стуковым А.А. и Миразизовым СМ., действуя согласно распределенных ранее ролей, осталась стоять на насыпи из шлако-гравия, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, и предупреждения Стукова А.А. и Миразизова С.М. в случае опасности, обеспечивая тем самым возможность скрыться с места преступления. После чего Миразизов С.М., Шабалина Т.В. и Стуков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору согласно распределенных ранее ролей, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили из вышеуказанной металлической секции имущество, принадлежащее ФИО69», а именно: - не заправленный хланидный баллон стоимостью 1200 рублей, который Миразизов С.М. совместно со Стуковым А.А. в руках перенесли за насыпь из шлако-гравия, выполняющей функцию забора базы ФИО23

      Таким образом Миразизов С.М., Стуков А.А. и Шабалина Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.00 до 24.00 часов (более точное время не установлено), действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на территорию базы ДД.ММ.ГГГГ расположенной по <адрес> используемой в качестве хранилища материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитили имущество, принадлежащее ФИО70», а именно: - не заправленные кислородные баллоны в количестве 2 шт., стоимостью 2000 рублей за 1 баллон, всего на сумму 4000 рублей; и не заправленный хланидный баллон стоимостью 1200 рублей, причинив ФИО71» материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

    После чего с похищенным имуществом Миразизов СМ. с Шабалиной Т.В. и Стуковым А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того Миразизов С.М., Стуков А.А. и Шабалина Т.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения принадлежащего ФИО72» имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ период времени 08.00 до 09.00 часов (более точное время не установлено) Миразизов С.М., находясь по месту жительства в ДД.ММ.ГГГГ, вступил с Шабалиной Т.В. и Стуковым А.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, принадлежащих ФИО73, расположенных на территории базы <адрес>, используемой в качестве хранилища ФИО50», с незаконным проникновением на территорию вышеуказанной базы, распределив между собой роли, согласно которых Миразизов С.М., Стуков А.А. и Шабалина Т.В. должны были проникнуть на территорию вышеуказанной базы, где Миразизов С.М. и Стуков А.А. должны были похитить металлические баллоны, в то время как Шабалина Т.В. должна была наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Миразизова С.М. и Стукова А.А., обеспечивая тем самым тайность своих действий и беспрепятственный уход с территории базы.

С этой целью ФИО27 в период времени с 09.00 до 09.30 часов (более точное время не установлено) Миразизов С.М., Стуков А.А. и Шабалина Т.В., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору согласно распределенных ранее ролей, с целью совершения кражи, подошли к насыпи из шлако-гравия, выполняющей функцию забора базы ФИО51», расположенной по <адрес>, находящейся с правой стороны от бокса гаражей автокооператива ФИО52, и воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого существа, действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору согласно распределенных ранее ролей, перелезли через вышеуказанную насыпь на охраняемую территорию базы ФИО53, тем самым незаконно проникнув на территорию вышеуказанной базы, используемой в качестве хранилища материальных ценностей, где Миразизов С.М. подошел совместно со Стуковым А.А. к металлической секции, расположенной с левой стороны от входа в здание деревоперерабатывающего комплекса, в то время как Шабалина Т.В. осталась стоять на насыпи из шлако-гравия, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Стукова А.А. и Миразизова СМ. в случае опасности, обеспечивая тем самым возможность скрыться с места преступления. После чего Миразизов С.М., Стуков А.А. и Шабалина Т.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, похитили от вышеуказанной секции газовый баллон, который Миразизов С.М. в руках совместно со Стуковым А.А. перенесли в овраг за насыпь из шлако-гравия, выполняющую функцию забора базы ФИО54

После чего, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 до 09.30 часов (более точное время не установлено) Миразизов С.М. и Стуков А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласовано согласно распределенных ранее ролей, с целью совершения кражи кислородного металлического баллона, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к металлической секции, расположенной с левой стороны от входа в здание деревоперерабатывающего комплекса, в то время как Шабалина Т.В. осталась стоять на насыпи из шлако-гравия для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Стукова А.А. и Миразизова С.М. в случае опасности, обеспечивая тем самым возможность скрыться с места преступления. В это время по территории базы ФИО74» наавтомобиле ехал сторож базы ФИО55 ФИО34., который своим появлением пресек преступные действия Миразизова С.М., Стукова А.А. и Шабалиной Т.В. После чего Миразизов С.М. совместно со Стуковым А.А., увидев появление Момот И.В. с места преступления скрылись, а Шабалина Т.В. была задержана и доставлена ФИО36. в сторожку базы ФИО56

        Таким образом Миразизов С.М., Стуков А.А., Шабалина Т.В., ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на территорию базы ФИО57», расположенной по <адрес> используемой в качестве хранилища материальных ценностей, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению, совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО58 а именно: - не заправленного газового баллона стоимостью 2200 рублей, не заправленного кислородного баллона стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4200 рублей, но не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены сторожем базы.

В судебном заседании подсудимые Миразизов С.М., Стуков А.А. и Шабалина Т.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение им понятно, каждый из них согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении каждый признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Всем троим разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Ткачева Т.В., Дырин Д.А. и Ливицкий А.В. поддержали ходатайство своего     подзащитного.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО59 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые добровольно, после консультации со своим адвокатом, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, сущность обвинения каждому из них понятна и вину в совершенных преступлениях они признают полностью, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные им преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание что Миразизов С.М., Стуков А.А. и Шабалина Т.В. осознают последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Миразизова С.М., Стукова А.А., Шабалиной Т.В. по факту ДД.ММ.ГГГГ имущества, принадлежащего ФИО61 на сумму 5200 рублей правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Миразизова С.М., Стукова А.А., Шабалиной Т.В. по факту ДД.ММ.ГГГГ покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО60», на сумму 4200 рублей правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность каждого подсудимого.

Миразизов С.М. ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, совершил два преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу не возмещен.

Стуков А.В. ранее не судим, совершил два преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу не возмещен.

Шабалина Т.В. ранее судима за совершение умышленного тяжкого корыстного преступления, совершила два преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>., вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимых Миразизова С.М. и Стукова А.В. суд учитывает явку с повинной по каждому эпизоду, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимой Шабалиной Т.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимых Стукова А.А. и Шабалиной Т.В. суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства для подсудимого Миразизова С.М. суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания, с учетом личности подсудимых Миразизова С.М., Стукова А.А. и Шабалиной Т.В., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, исходя из принципа справедливости наказания, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ суд считает необходим назначить подсудимой Шабалиной Т.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку её исправление невозможно без изоляции от общества, а подсудимым Миразизову С.М. и Стукову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку их исправление по мнению суда возможно без изоляции от общества.

Поскольку Шабалина Т.В. совершила преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору <данные изъяты>., в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ необходимо отменить ей условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ Шабалиной Т.В. совершившей в том числе тяжкое преступление ( по приговору Центрального районного суда <данные изъяты> отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

С учетом наличия у подсудимых Миразизова С.М., Стукова А.А. и Шабалиной Т.В. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой Шабалиной Т.В. наказания условно в соответствии со ст.73УК РФ, для освобождения подсудимых Миразизова С.М.,Стукова А.А. и Шабалиной Т.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего ФИО42

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314,316 УПК РФ, суд     

               

                             ПРИГОВОРИЛ:

Шабалину Тамару Викторовну признать виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:

по ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 2 (двух) летлишениясвободы неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <данные изъяты>., окончательно к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Шабалиной Т.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Шабалину Т.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Шабалиной Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Миразизова Станислава Мирхакимовича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Миразизову С.М. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Стукова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«А,Б» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Стукову А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Миразизова С.М. и Стукова А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Миразизову С.М. и Стукову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Миразизова С.М., Стукова А.А. и Шабалиной Т.В. солидарно в пользу ФИО62 5200 (пять тысяч двести) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий                     Станкевич К.К.