ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 октября 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Филипповой Т.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Демидова В.Н., представившего ордер № 74 от 28.10.2010г. и удостоверение № 697,
подсудимого Катаева К.В.,
потерпевшей ФИО8.,
при секретаре Шапошниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело
в отношении Катаева Константина Викторовича <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Катаев К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 опасного для ее жизни, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Катаев К.В. находясь в <адрес> в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО10 не менее четырех ударов ножом по телу, причинив ей проникающее (1) колото-резаное ранение живота с ранением правой доли печени, которое согласно п.6.1 приказа №н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Резаные раны: 4 пальца левой кисти (1), грудины (1); колото-резаная рана в области левого плечевого сустава (1), которые в соответствии с п.8 приказа №н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ года, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.
В судебном заседании подсудимый Катаев К.В. заявил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Демидовым В.И. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Демидов В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО11 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Катаев К.В. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Катаев К.В. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия Катаева К.В. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:
Катаев К.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Катаева К.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ для подсудимого Катаева К.В. суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Катаевым К.В. преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Катаева К.В. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.
Оснований для освобождения Катаева К.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Катаев К.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Гражданский иск, заявленный ФИО13 сумме 13979,78 руб., подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Катаева Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Катаеву К.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Катаева К.В. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения Катаеву К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - нож, футболку, два смыва крови хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре по пр.Октябрьский д.35 в г.Комсомольске-на-Амуре, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Катаева Константина Викторовича в пользу ФИО14
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Станкевич К.К.